Ав
Авигея

Мыслящие люди из всех наций и слоев общества отмечали мудрость и красоту Библии. Знаменитый ученый Исаак Ньютон, открывший закон тяготения, сказал: «Любая наука уступает Библии в обоснованности»..ваше мнение. ?

Ответы
Кайзер Созе

чудо выглядит красиво пока не пытаешься объяснить его научным методом.
сравнивая м/ф диснея про то как Моисей уводил евреев из Египта и развел море с фильмом..недавним,чтото про библю и исход,где смерчи засосали в себя воду красного моря и оно как бы иссохло за ночь.
вот помня мультик и глядя фильм как то уныло все это выглядит,ну смерчи ну вода ушла,скучно,другое дело когда Моисей поднял свой посох и моря как провалилось!красота да и только!

Джо Блэк

Вряд ли Ньютон мог такое сказать,потому,что нет в Библии никакой обоснованности.) Она рассчитана сугубо на слепую веру. Ну а мыслящие люди скорее всего просто лукавят,отмечая это... ))

Ав
Авигея

Просто я встречала людей ,которые стали атеистами,потому что разочаровались в Боге или не нашли ответы на свои вопросы. .поэтому у вас и спросила..

Джо Блэк

))... Странное определение. Как можно разочароваться в боге? ) Это же не человек,который вам что-то недодал или не устроил вас какими-то личными качествами. Можно просто перестать верить в его существование и всё. Либо да,либо нет. Если мы разочаровываемся в людях,то их существование мы не подвергаем сомнению. )

Ав
Авигея

Вот именно некоторые люди разочаровываются и становятся атеистами

Джо Блэк

Как печально... )

Ав
Авигея

Действительно печально

Никифоров Валерий

Вранье, где это он сказал ?Он был гностик ,и считал библию белибердой , высказывался конечно осторожно ."Я не измышляю гипотез." - вот это его мысль

Ав
Авигея

Но как раз таки в конце книги написано,что Бог не допустит ,чтобы что нибудь дописали или отняли из этой книги..вспомните,сколько преследований претерпела эта книга,и все равно дошла до наших дней в целостности...В этом видна рука Бога.

Никифоров Валерий

Рука Бога ? Или Дьявола ?

Ав
Авигея

Как раз таки Дьявол старался уничтожить жту книгу))).Но не тут то было,ведь:"Все Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу."

Никифоров Валерий

Сатанинская библия
Антон ЛаВей почитай ...

Ав
Авигея

Спасибо за ответ

Сёгун Аутум

дА,,, НО ТОГДА БИБЛИЯ БЫЛА БОЛЕ-МЕНЕЕЕ НЕ перепечатана. А сейчас их всего 2 осталось . Одна в Риме,другая в Египте,у коптов.

Ав
Авигея

Но ведь вы верите, что существует Бог? . . . Позвольте спросить, с чем в Библии вам трудно согласиться?

Сёгун Аутум

Она представлена в сказочно-аллегорическом стиле. мНОГО МОГ БЫ ПРИВЕСТИ ПРИМЕРОВ НЕ Совпадений. Нужно только внимание - а не читка знакомых букв.

Ав
Авигея

«Можно вас спросить, всегда ли вы так к ней относились? . . . Мне уже приходилось слышать такой ответ от других людей, хотя при этом они не проводили тщательного изучения Библии. Между тем в ней ясно говорится, что она является вестью от самого Бога и что, если мы будем верить в то, что в ней написано, и жить в согласии с ней, Бог даст нам вечную жизнь. Согласитесь, что уже по этим причинам она заслуживает хотя бы того, чтобы мы исследовали ее и выяснили, истинны ли записанные в ней утверждения».

Сёгун Аутум

Согласен,но не совсем. 1. Когда она написана? И насколько соответствует данному времени?Вы же согласны... что она учит одному... а на деле - другое.. Значит дело в воспитаниии.А на деле?. Идет обсуждение всякой чепухи... и её оправдание. ..Буд-то больше нечем заняться. Библия то правильно написана. Но никто не жаждет её соблюдать. Вот и вся причина!..И ещё - бог для тебя - это кто?

Ав
Авигея

Верно. ..ведь сказано :" По плодам их узнаете "...а Бог для меня это Создатель,который создал все ,что вокруг

Сёгун Аутум

Вот идля меня - все мироздание!

Ан
Антон

чтож эти мыслящие люди не обосновали своих религиозных убеждений и конкретно этого утверждения....

Ан
Антон

но молюсь я систематически каждодневно утром и вечером....порой изредка пропускаю .но стараюсь не пропускать молиться....

Ав
Авигея

Бог - Слушатель молитв. . Это уникальная возможность для нас

Ан
Антон

Доброе утро....надо как раз утреннее молитвеное правило читать....сейчас пойду молиться

Ав
Авигея

Всего вам хорошего

Ан
Антон

спасибо....и вам всех благ

Барон Де Гофмансталь

Исаак Ньютон такое говорил? Это где-то зафиксировано, или очередная выдумка церковников?

Барон Де Гофмансталь

Во-первых, не убедительно, если свет не достигал поверхности земли, то как могли существовать растения, которые уже были до того как свет стал видимым. Во-вторых, это уже гипотетическое и предвзятое толкование текста. Так поступают не совсем честные ученые - они сначала выдвинут свою теорию, а потом ищут доказательства ее подтверждения, вместо того чтобы проводить объективный анализ. Вот и богословы всех религий вначале примут какую-нибудь догму за истину, а потом целые университеты создают, чтобы ее доказывать. Так что никакого обоснования в Библии нет, оно уже позже появилось.

Ав
Авигея

А что вы скажете о исполненных пророчествах..этому какое объяснение дадите. ?

Барон Де Гофмансталь

Скажу так: во-первых, на одно исполненное пророчество приходится 100 не исполненных, это как если бы я перед чемпионатом мира по футболу на 16 разных бумажках написал 16 команд и спрятал бы эти бумажки в 16 местах. А потом, когда какая-то команда победила, я бы указал на то место, где спрятана бумажка с названием этой команды и сказал бы "смотрите, мое предсказание сбылось!". Во-вторых, мы опять имеем дело с субъективным толкованием события, якобы завуалированно предсказанного в Библии, покажите мне хотя бы одно предсказание, которое сбылось дословно, как было предсказано, и этому есть научное документальное подтверждение, и я подниму руки)))

Ав
Авигея

Многие из пророчеств, записанных в Библии, уже исполнились. Например, пророк Исаия предсказал, что древний город Вавилон будет разрушен . Он даже описал, каким образом это произойдёт. Вход в город защищали мощные ворота и протекавшая через город река. Исаия предсказал, что река будет осушена, ворота останутся незапертыми и город будет захвачен без боя. Исаия даже назвал имя того, кто завоюет Вавилон,— Кир.

Ав
Авигея

Через 200 лет после того, как было записано пророчество о Вавилоне, к стенам этого города подступила вражеская армия. Кто же её возглавлял? Как и предсказал Исаия, это был персидский царь

Владимир Коченов

42 Лауреата Нобелеаской премии считают библию самой главной книгой и верят в Бога

Ав
Авигея

Действительно это уникальная книга

Владимир Коченов

И она меняет нас кардинально ,если мы растворяет слово верой

Даниил Галицкий

Великая ,силы даёт,направляет,когда мне трудно,Она нуть правильный укажет

Ав
Авигея

Верно. ..это путеводитель

Andre Sperling

он имел в виду, что библия основывается на огне и мече, как ни одна наука...

Ав
Авигея

Как Библия может обосновываться на огне и мече? 😕

Andre Sperling

основа библии (суть всего ветхого завета) жиждется в ишоде, второзаконии, там черным по серому говорится как действовать,как уничтожать и подчинять.... так библия и действовала(точнее её адэпты),- всюду куда её принесли и где она "освоилась" она принесена "огнем и мечем"( ну конечно плюс искуственные эпидемии чумы, халеры и прочей дрябидени)

Ав
Авигея

Ветхий завет -история израильского народа. ..и мы можем увидеть,что израиль воевал в основном,когда им самим угрожала опасность...в обратном случае Бог не благославлял их..но уже тогда Исаия предсказал, что в будущем народ Бога даже учиться воевать не будет.

Ав
Авигея

Спасибо 3а ваше мнение

Он

Исаак очень верующий был человек.Не удивительно что Он так сказал....

Он

Воооот.!А аналоги нового завета отражены в док.фильме,-Дух времени.Там перечислялись ряд древних трудов,(старше Торы),в которых сказано о родившимся младенце Боге которого убивают ,а он воскресает.Вся эта история отражает смену времён года.(Библия не исключение,)

Ав
Авигея

Раньше Торы была книга Бытие...о сотворении человечества.

Он

Посмотрите ,-Дух времени.Там несколько вариантов названы,(5 минимум)

Ав
Авигея

Спасибо за ответ

Он

Дерзайте,ищите.Фильм хороший.

Лана Остудина

Библия - великое произведение древнего фольклора, это несомненно.

Ав
Авигея

Библия очень древняя книга: некоторые ее части были написаны около 3 500 лет тому назад. Но несмотря на это, ее можно назвать самой современной книгой, потому что в ней содержится здравое и практическое руководство для сегодняшней жизни

Лана Остудина

Конечно, правила морали и нормы нравственности вечны.

Ав
Авигея

Библию смело можно назвать бестселлером: ни одна книга за всю историю человечества не издавалась таким огромным тиражом — свыше 4 000 000 000 экземпляров, в число которых входит как полная Библия, так и большинство ее частей; Библия переведена более чем на 2 100 языков и диалектов.

Лана Остудина

Ну да, знаю.

Ав
Авигея

Действительно это уникальнейшая книга

Лана Остудина

Да согласна, согласна...

Ав
Авигея

Спасибо за ответ

Миронов Николай

Надо учесть, в какие годы он жил!! Церковь была чрезвычайно сильна!

Ав
Авигея

А для вас Библия что значит?

Миронов Николай

Ее написал человек, а не сказочный Бог!

Ав
Авигея

На самом деле Библию писали 40 мужчин,но в Библии написано : " Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности ". ..значит автор -Бог..это как секретарь пишет, то что сказал директор ...

Миронов Николай

Она писалась и переписывалась людьми, а не Богом! А все остальное-- сказки!

Ав
Авигея

Да но вопреки преследованиям она сохранилась до наших дней. ..а переписывалась,потому что язык общения человечества тоже менялся

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...где то очень наверху наука и религия сходятся в одной точке.

Ав
Авигея

Действительно Библия точна с научной точки зрения

Далеко Не Идеал...увы(

Нет. Она объясняет вещи бытовом уровне. Наука на научном. Одни и те же вещи.

Ав
Авигея

Но еще за несколько тысячелетий в Библии было написано, что Земля висит ни на чем. ..

Далеко Не Идеал...увы(

Ну...я конечно не очень молода. Но и не настолько уж древняя!!!)))

Ав
Авигея

Но для этого не обязательно быть древней)))достаточно исследовать этот вопрос..

Далеко Не Идеал...увы(

Ой!!!))) думаю, и без меня в этом деле как нибудь разберутся!)

Ав
Авигея

На самом деле Библия точна с научной, медицинской и исторической точки зрения

Ирина Маркова

у меня своя библия- не завидуй, не злись, надейся только на себя.

Ав
Авигея

А если вам будет очччень плохо и вы окажетесь совсем совсем одни, к кому вы обратитесь ?

Ирина Маркова

я надеюсь только на себя- сама и буду выкручиваться

Ав
Авигея

Всего вам хорошего

Ирина Маркова

спасибо

Владимир Лебедев

Вот обоснованности в Библии точно нет. Только догмы.

Ав
Авигея

Что именно вы считаете догмой?

Владимир Лебедев

Все, что придумали вокруг Библии. События описывают правильно, а сверхъестественные явления -- догмы.

Ав
Авигея

Но в те времена действительно Бог с совершал чудеса

Владимир Лебедев

Глупости. Такие чудеса и сечас есть, только их уже не называют чудесами. Люди более грамотные стали.

Ав
Авигея

Не поленитесь )))почитайте, поразмышляйте....Библия, бесспорно, самая известная книга в мире. В чем секрет ее популярности? В ней говорится о том, что близко и понятно большинству из нас. В ней записаны правдивые истории о реальных людях, об их отношениях друг с другом и с Богом. Из этих историй читатель может извлечь ценные уроки. События изложены простыми словами, которые легко перевести на сотни языков и которые понятны всем людям, где бы и в какой бы период истории они ни жили. Кроме того, в Библии есть принципы на все случаи жизни.

Владимир Лебедев

Почитал и Библию, и Коран , и Талмуд, и Тору и до сих пор читаю. Ничего там нет доказательного. Красивая легенда. Факты были, а чудес не было.

Ав
Авигея

Вы достойны похвалы. Сейчас редко кто такие книги читает....кто ищет тот найдет. Если у вас действительно есть вопросы, вы обязательно найдете ответы))

Иван Бондарь

Именно так и есть ! Библия путеводитель . по жизни.

Ав
Авигея

Верно

Иван Бондарь

Я не спрашиваю ....Утверждаю!!!!

Ав
Авигея

Тоже верно )))ч согласна с вами

Иван Бондарь

Спасибо!

Ав
Авигея

Вам спасибо

Иван Бондарь

Хорошего вечера!

Vadim @@@

я вообще считаю что Библия это наука сильнейшая

Ав
Авигея

Действительно уникальная книга

Vadim @@@

я ее сколько ни читал постоянно новое черпал

Во
Вовочка

А в КГБ люди тоже признавались в чем угодно

Сергей Поляков

Хорош был человек что изобрел БИБЛИЮ

Ав
Авигея

Вы всегда так считали или в вашей жизни произошло что нибудь такое,что вы пришли к такому выводу?

Сергей Поляков

всегда так считал

Ав
Авигея

Не думайте...Бог не тот,над кем можно насмехаться..

Сергей Поляков

Ага покарает он меня

Ав
Авигея

Бог -есть Любовь

Vik I Am

Приятно было) перечитывать, мнения..