Южный Урал

21 марта 1895 года родился Леонид Иосифович Утесов, ( Лазарь Вайсбейн ) великий российский певец шансонье, руководитель оркестра, киноактёр.
Первым из артистов эстрады удостоен звания Народного артиста СССР в 1965 г. работал в жанрах от джаза до городского романса.
Утёсов Леонид Осипович – легенда советской эстрады. Он известен как певец, актер, чтец и поэт. Многогранная личность артиста и неподражаемая манера игры сделала его культовой персоной советской эпохи. Утёсов был добрым другом Исаака Бабеля, Исаака Дунаевского и Михаила Зощенко.Чем для Утесова обернулось исполнение запрещенных песен перед Сталиным?

Ответы
Михаил Гехт

Спорно. С одной стороны, в отличие от Козина и пр!, Ни разу небыл в реальной опале. С другой, за "Весёлых ребят" все получили госпремии, а Утёсов - фотоаппарат. Хотя есть легенда, что это уже пакость украинского окружения Отца Народов, тогда несколько евреев именно украинского происхождения "опустили". Тот же Хрущёв этим тоже известен

Южный Урал

Песня С одесского кичмана» понравилась Сталину.хотя она была «двух урканах»

Михаил Гехт

Так Утёсов даже в разгар борьбы с джазом официально им занимался. Но "жалует царь, да не жалует псарь", у него в верхах было много недоброжелателей.

Бабайкин Юрий

Песню С Одесского кичмана впоследствии перепел Северный

Любовь

Nikola Mahkov

-не слыхал!

Света Дмитренко

🌷👏