Владимир

А в России в больницах, какими скальпелями сейчас оперируют? Вот например в Германии перешли на скальпели, типа монтажных ножей, у которых отламывается кончик лезвия. Так удобнее, потому что не надо регулярно отправлять скальпели на заточку.

Ответы
Elena Osipova

Одноразовыми, на ручку надевают и после выбрасывают лезвие, а ручки в цсо на дезинфекцию и автоклав.

Elena Osipova

А что за скальпели которыми Вы пользуетесь? Можете ссылку или фото прислать?

Timur Sa

Жена мне таскает обычные одноразовые скальпели, правда, у них полостных операций почти не делают.

Владимир

И что ты с ними делаешь?

Timur Sa

для мелких работ удобно, подрезать, поскрести...

Алла

Фуууу, не наговаривайте, обидеться могут немецкие эскулапы, придут, и отрежут лапы.....

Языческий Кот

своего производства инструментов нет, значит те же самые и пользуют.

Михаил Киранов

А где можно посмотреть на фотографию такого скальпеля?

Николай Дубровский

В России скоро топорами оперировать будут...........

Се
Сергей

Хм... а если отламывается в теле пациента? 🤔

Владимир

Полно тут наших с русскими дипломами.Его жена училась в Челябинске и работает тут врачем на скорой помощи.

Се
Сергей

Мда? И диплом подтверждала в Германии?

Владимир

Ну да.Я вот хожу к ортопеду одному так он тоже из наших

Се
Сергей

Хм, я за 10 лет жизни в Канаде не видел ни одного врача русского, украинца или белоруса

Владимир

Мало ты там прожил.Увидишь еще.Вот я живу в Германии 27 лет.

Александр Карпов

не видел какими. операции были под наркозом

Андрей Стасюлевич

В России переходят на мачете...)))))

С.
Светлана .V

и откуда такие познания а

Владимир

Племянник мой-хирург.

Наталья К

одноразовые

Алёна

Разовыми

Карен Лорис-Руссо

😊👍

Ню
Нюта

умнО

Елена Шуктуева

😱

Andrey Korostilev

😳

Вл
Владимир

🧐