Анатолий Грачёв

Сложный вопрос (если ещё после каких-то ответов модератор не удалит). А было ли хоть что-то хорошее в период Ельцина (с 1992 по 2000 год)? Именно тогда, а не раньше или позже. Если было, то что? А то все любят ностальгировать по СССР...

−4
Ответы · страница 8
Владимир Панов

Кому то было хорошо

Анатолий Грачёв

Кто-то разбогател именно в этот период: с 1992 по 1999 (ни раньше, ни позже). А потом путинские орлята у него отобрали. Либо в западных странах счета заморозили.

Ка-Валерчик Гузенко

Мы были молодыми ...

Ка-Валерчик Гузенко

Нужны налогоплательщики! А не налогопользователи..

Анатолий Грачёв

Нужна дармовая рабочая сила. А роботизация, рационализация и компьютеризация отправляет на биржу от 50% до 95% сотрудников.

Ка-Валерчик Гузенко

Но роботы, продукцию покупать не будут! Генри Форд.

Анатолий Грачёв

Поэтому всегда будут малооплачевыемые, непрестижные, тупые работы и будет какой-то процент безработных. Победителей на конкурсах специалистов будет мало. Но конечно же неубиваемый блат останется.

Он
Она

Беднее бы не стали

Ма
Марина🍁🍁🍁

Самые худшие годы

Анатолий Грачёв

Все те воспоминания усугубляются тем, что в 80-е уже чувствовалась эта недобрая атмосфера; и брала досада: что нужно что-то делать, как-то пытаться противостоять нечисти, и ничего не получалось сделать...

Ольга

Родился мой сын

Анатолий Грачёв

У современной молодёжи нет многих лишних наработок, свойственных старшим и всегда есть иммунитет к современной жизни.

Анатолий Грачёв

Старшие всегда ругают молодёжь. А некоторые кроме этого ещё ругают более старшее поколение, чем сами. Пришли к выводу, что виновата наука история: каждое поколение считает себя самым лучшим, самым многогранным, самым крутым.

Валерий Горячёв

Молодость была

Анатолий Грачёв

Видимо кому-то повезло оказаться в нужное время в нужном месте. Но образование стало платным...

Влад Тоневицкий

Свобода слова.

Лю
Людмила

Период Ельцина - это не СССР! А а в СССР было очень много хорошего! Жилье давали, учили и лечили хорошо. Люди были равноправны, не было такой разницы в качестве жизни и достатке!

Анатолий Грачёв

Надо было более чётко мне сформулировать вопрос: что было хорошего в период с 1992 по 1999 годы? А насчёт разницы... Вскрылся странный парадокс: в феодальном средневековом обществе люди были более равны! Да, какой-то бродяга-пилигрим ходил в рубище, а феодал жил в замке, мог покушать специй и одеть шелка или латы на выбор. Но большинство были неграмотны (в том числе и феодалы и многие монахи) и не было такого интеллектуального снобизма. Поголовно верили в Бога.

Лю
Людмила

Для чего такая выдержка из текста? Все меняется и уровень жизни, и уровень образования, и идеология жизни! Вспомнили бы ещё войну с ведьмами!?

Анатолий Грачёв

90-е как раз были эпохой ведьм. Или нео-ведьм электронного века - как будет угодно.

Я Владимир

Спирт "Рояль"...

Анатолий Грачёв

Это видимо только потому что не было самогонных аппаратов в свободной продаже. Или точнее: были то они были, только дорого.
Либо ещё не было закона: можно гнать для себя сколько угодно, но запрещено без лицензии его продавать.

Юрий Юрий

У меня не было

Анатолий Грачёв

Жить в постоянном депресняке - трэш... Уныние ведёт к болезням.

Ал
Александр

деноминация

Анатолий Грачёв

Это экономическая, практически вынужденная мера, которую нельзя назвать ни хорошей, ни плохой.

Дмитрий Каракозиди

Смотря кому.

Анатолий Грачёв

Информационная свобода кстати оказалась в 90-е?

Имя Фамилия

Это класс!!!

Имя Фамилия

У нас был бригадир у него было 60 000, купил жене, если не соврать, шапку.

Анатолий Грачёв

Как перенёс такой облом? 60 000 советских рублей - это з/п советского инженера за всю жизнь.

Имя Фамилия

Ну не знаю, думаю с понятием. В советское время, это сумма кажется недостижимой.

Анатолий Грачёв

Я знал историю про человека, которому 28 штук баксов не вернули и он их так и не нашёл. Быстро потом спился и умер.

Анатолий Грачёв

В том плане: почему ещё столько сделать не смог? Время ушло. В перестройку повезло, а дальше - отстал от жизни.

Добрый Дед

Я не помню.

Анатолий Грачёв

Но есть люди с так называемой алкогольной непереносимостью. Они не виноваты - они такими родились. И ещё доказали, что южные жители - там где вино традиционно подаётся каждый день заметно реже пьянеют + они ещё виноград едят в свежем виде, а это тоже тренирует ферменты. То есть по умолчанию: северные и южные люди в плане пьянки не равны.

Добрый Дед

Дело не в опьянении, а в самом потреблении алкоголя.

Анатолий Грачёв

Как сказал философ: "Ничто в природе не бесполезно". В советской армии 80 - 90-х годов прошлого века не пили, но сильно издевались друг над другом. А выпил - и вроде как добрее стал, умиротворённее. В конце концов: никто руки не заламывает и насильно алкоголь в глотку не вливает.

Добрый Дед

Многие после алкоголя агрессивные.

Анатолий Грачёв

Но легко нейтрализуемые. Координация-то нарушается. Конечно, лучше заранее знать, что чел начинает после какого-то количества алкоголя буянить. Можно тупо на него сеть набросить рыболовную. Для многих жён это повод сдать мужа в психушку с белой горячкой.

Alex Sher

1993 октябрь

Анатолий Грачёв

Я после распада СССР мало общался с москвичами родственниками. Старшие умерли. А ездил я в Подмосковье к народному целители типа волонтёра - работа за прожитьё. Город красивый, но люди соответствующую атмосферу создают: добрую как во времена СССР или злую, агрессивную, конкурентную: как начиная с горбачёвских времён.

Alex Sher

Ставку сделали на них, что бы как везде

Анатолий Грачёв

Причём расслоение произошло - непонятно: по каким личным качествам?

Alex Sher

как всегда, хочется дорваться до власти, Зеленский обнажил все подводные течения, главное получить кормушку и нахапать , что бы и правнукам хватило

Анатолий Грачёв

Это была последняя легенда врача-восточника Белого Ламы: "Робин Гуд". С богатых, которые своим нездоровым образом жизни болезни нажили, - дерёт и бедным помогает..."

На
Наблюдатель

то не СССР

Анатолий Грачёв

Для меня хорошим было появление репринтных изданий. Причём тех старых авторов, которые были запрещены в СССР, но сами писали искренне, не лукавя - не желая сделать себе имя и деньги. А сейчас много информационного шума.
Ещё из бесплатного парка можно было пройти в платный через старинный виадук забесплатно. Только при Ельцине там не было перегорожено.

Алиса,_ Из _ Зазеркалья

Не было ...

Анатолий Грачёв

Информационная свобода. Хорошие репринты переиздавали. Я книгу писал - творческий кайф.

Вадик Царёв

Ничего !!!

Анатолий Грачёв

Как же от депрессии постоянной не вымерли?

Вадик Царёв

Некогда было ,на жизнь зарабатывал .

Анатолий Грачёв

Но от рэкетских наездов не страдали?

Вадик Царёв

Всяко бывало .

Анатолий Грачёв

Видимо ставки были невелики при наездах.

Вадик Царёв

Ты мусор ?

Анатолий Грачёв

Очень похож?

Дмитрий Табунов

Свобода.

Анатолий Грачёв

Кому-то всё-таки было хорошо именно в период 1992 по 1999 (не обязательно от и до включительно). А при Горбачёве было ещё плохо и при Путине уже опять плохо.

Александр

ничего .

Александр

видел и это . И предательство . Поэтому сейчас только с женой откровенничаю.

Анатолий Грачёв

Сейчас молодое поколение смотрящих в гаджеты. И уже они не жили проблемами 90-х и понимают всё по своему. Но изредка слышится мысль, что всё-таки кому-то Ельцин сделал хорошо (кроме, разумеется, себя и своих прямых потомков).

Александр

Да тем кто хапнул себе то что принадлежало всем

Анатолий Грачёв

Они оправдались: каждый мол хоть однажды карандашик с работы спионерил, и тем самым уравнялся с ними одним и тем же действием.

Александр

ну да кто то завод а кто то боевой листок со стены

На
Наталья

Не было

Анатолий Грачёв

Я начал покупать книги, которые раньше были недоступны. Но если бы мои родственники входили в круги, где они распространялись на ксерах, то они появились бы у меня раньше (с 70-х их уже втихаря читали).