Эл
Эльвира

Если белая армия сражалась за царя, и красная армия была против них, то кто тогда был за буржуазию, которая свергла царя? Или белая армия сражалась за буржуазию? И кто тогда был за царя?

Ответы
Алексей Юрьев

Белая Армия официально сражалась не за царя, а за Учредительное собрание, которое по их мысли, должно было определить будущее устройство России. Из белых вождей последовательным монархистом был только Унгерн. Буржуазия участия в той войне почти не принимала. Чего стоит один знаменитый эпизод, когда владельцы шахт торжественно подарили армии Деникина вагон с углем. По сути - одна часть служилого сословия воевала против другой.

Се
Сергей

Долго рассказывать. Вы лучше почитайте "Очерки русской смуты", или "Раскаяние атамана Анненкова". Да много ее, литературы о Гражданской войне в России. Почитайте.

Се
Сергей

Что, написали?

Эл
Эльвира

Мысленно написала )

Се
Сергей

Не-е-ет. Возьмите лист бумаги. Мысли путаются, а протокол в фигуральном смысле не составляется.

Эл
Эльвира

))))))

Барон Де Гофмансталь

Белая армия сражалась против большевиков, это была главная задача, которая объединила и демократов, и монархистов, а что потом - уже второй вопрос.

Эл
Эльвира

А какая армия была за царя и какая против царя?

Барон Де Гофмансталь

Женщина! Это, уж извините, называется тупить! Или предложение было слишком длинное и трудное для понимания. Хорошо, буду еще более краток. Воевали на за царя и не против царя. Воевали за советскую власть - красные, против советской власти - белые. Пока ясно?

Эл
Эльвира

Вы совсем глупый, что ли? Царя свергли во время февральской буржуазной революции.

Барон Де Гофмансталь

Царя свергли в феврале, а в октябре большевики свергли временное правительство и установили советскую власть, а белая армия была создана в 1918, чтобы воевать против советской власти, А НЕ ЗА ЦАРЯ!!! НЕ ЗА ЦАРЯ, А ПРОТИВ СРВЕТСКОЙ ВЛАСТИ!!! Вы совсем тупая? Вам сколько раз надо повторить, чтобы дошло?

Эл
Эльвира

Белую армию создали уже после того, как большевики взяли власть?

Барон Де Гофмансталь

Наконец -то! Конечно! Весной 1918 года на Дону стали собираться офицеры, недовольные советской властью, они и образовали белую армию.

Эл
Эльвира

Вон оно как. А почему тогда в фильме "Человек с ружьём" белого генерала в плен взяли?

Телефонист Вася.а

Белая армия была очень неоднородна.Кто то оставался верен присяге данной царю.В основном просто против " красных".

Эл
Эльвира

Ну да. Наполеоновских амбиций у него не было. Наполеон пришлый, а Николай царь по наследству.
Буржуазия не стала гавкать, как царь прикажет, а свергла его, когда он начал им хвосты прижимать.

Владимир Просто

Никому он ничего не прижимал...,за что и "полетел"...

Эл
Эльвира

Прижимал. Он сокращал рабочие часы рабочим.

Владимир Просто

Все, пока.

Эл
Эльвира

Пока

Ал
Алексей

за царя англичане были хотели россию подобрать их король был брат николая 2

Эл
Эльвира

И почему ж?

Ал
Алексей

ну в белорусии не катит ))))

Эл
Эльвира

А нам туда пока и не нужно.

Ал
Алексей

и слава богу мне тоже

Эл
Эльвира

))))

Игорь Фолимонов

Беда как раз в том, что большинство белых не были монархистами

Эл
Эльвира

Вот и я так подумала, что не были.

Бауржан Серкеев

Пятая колонна , выполнила поставленную перед ними задачу...

Леди Мила

Царя подерживала буржуазия, но она была слабой силой

Эл
Эльвира

Буржуазия его свергла.

Леди Мила

🤦‍♀️

Эл
Эльвира

Февральская революция.

Валерий Киселев

Думаю, не было армии, воевавшей за буржуазию.

Эл
Эльвира

Думаю, что это были белогвардейцы - предатели царя и отечества.

Гр
Григорий

В состав Белой армии входили и те и другие

Эл
Эльвира

Ну, не все же.

Гр
Григорий

Ув . большинство

Эл
Эльвира

Это не важно.

Гр
Григорий

Вам кофе - ☕🍋🍓

Эл
Эльвира

Спасибо )

Nikola Mahkov

-мы за-учредительное собрание!--😀

Эл
Эльвира

Я не знаю. Мне хочется простого объяснения

Nikola Mahkov

-это в учебниках--

Эл
Эльвира

Я там ничего не понимаю.

Nikola Mahkov

-бистолочь--

Эл
Эльвира

Ага.

Вячеслав Уринев

Царь и буржуазии это одно и то же

Эл
Эльвира

Открывала. Он много думал о народе.

Вячеслав Уринев

И очень не любил класс эксплуататоров. Хотя сам был дворянин ом.

Эл
Эльвира

Да.

Вячеслав Уринев

Я вспомнил,это его Мартов так называл

Эл
Эльвира

Ну, он так неплохой, вроде. Хоть и разногласия с Лениным были.

Алексей Николаевич

Наиболее упертые монархисты

Эл
Эльвира

У него должны же были быть какие-то воинские подразделения?

Алексей Николаевич

Отдельные- вряд ли. В офицерских полках был большой процент монархистов.

Эл
Эльвира

Блин. Нихрена не понимаю. Царь был у власти. Кто защищал власть царя? Казачество?

Ирина

Царя свергла не буржуазия

Эл
Эльвира

А кто?

Ирина

Большевики

Эл
Эльвира

Февральская революция?

Игорь Фолимонов

Большевики не свергали царя

Эл
Эльвира

Вот.

Игорь Фолимонов

Они свергали тех, кто свергали царя

Эл
Эльвира

Да

Александр Гараев

Как все запущено однако...)

Никифоров Валерий

Монархисты были за царя.

Эл
Эльвира

Янукович - сам буржуй, но не царь.

Никифоров Валерий

Какой он буржуй ? Он скорее вор и взяточник.

Эл
Эльвира

Ну да. Они все и есть воры и взяточники.

Никифоров Валерий

А вот Лукашенко - царь , оно народе радеет и не ворует.

Эл
Эльвира

На этот счёт точных данных у меня нет. Но вроде, и в Белорусском государстве не всё гладко.

Толя Попов

😳......чегевара☝️😃😉

Виктор Ш

Царь главный буржуин.

Эл
Эльвира

Дворянские титулы передавались по наследству вне зависимости от богатства.
А каким богачам дали дворянство за богатство?

Виктор Ш

Титулы покупались и давались за верную службу.

Эл
Эльвира

Ну, верная служба - ладно. Но продавать титул...
Но мне бы хотелось конкретные примеры?

Виктор Ш

Покупались не по прейскуранту, а по подкупа. Покупались те от кого зависело награждение орденами, дающими право.

Ку
Кукулькан

Колчак был царем)

Эл
Эльвира

Где?

Ку
Кукулькан

в России)

Эл
Эльвира

Когда?

Ку
Кукулькан

когда красные против белых)

Эл
Эльвира

И что?

Mарго Беккер

😳