Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Стою на балконе... Далеко далеко - сверкнула молния... Подумал... посчитал растояние до молнии... А вы можете определить - КАК ДАЛЕКО БЫЛА ВСПЫШКА МОЛНИИ..???? ск. метров или км..??

Ответы · страница 2
Неля Былим

Сижу, пью кофе. Анализирую. В чашке осень, в планах зима, в теле весна. А душе, как всегда, не хватило лета. А Вы говорите - молния

Неля Былим

Картинки не пропечатываются. Можно словами?

....слов - нет....одни буквы....

Неля Былим

Осень уходила, оставляя желтые следы на мокром асфальте, по которому она прошла босиком.

Геннадий Зернов

Элементарно, засекаем время от вспышки до первого грома, умножаем полученное время на скорость звука и получаем расстояние.

Геннадий Зернов

Научили в начальных классах советской школы.

Владимир Савин

...что бы проще рассчитать расстояние до молнии-при вспышке считать до звука грома..более точно... из-за разницы в скорости....

Кайзер Созе

надо считать от вспышки до звука грома и потом перемножить секунды на скорость звука,получаем дальность увиденной молнии.

Юрий

Вы про гром не сказали.. А только по молнии узнать расстояние невозможно.. А скорость звука-340 м/сек.. Задача для школьников..

Юрий

😉

Елена Поддубная

Хм-хи! Физика за какой класс? Или даже при природоведение! Время от вспышки до грохота в секундах умножить на 330м/с.

Елена Поддубная

Кориолисова сила с такими тоннами не справится

....что..??? уже сделала ПРИКИДКИ...?????? А я вот, думаю, сделать как настоящую юрту.... как будут финансы...???

Елена Поддубная

Я, конечно, ничего не прикидывала. Думаю, что сила хорошо известная. Если её до сих пор не применили, то

....а вот как ЗАБРАТЬ ЭТУ СИЛУ....и не додумались...????

...а у паровоза - ещё НИЖЕ....!!!!!

Татьяна Усольцева

Зная скорость звука и имея секундомер - можно. (скорость света можно не иметь ввиду.... Это совсем другой порядок....)

....верно, Ташюша... А скорость звука в воздухе = 330 м\сек... значи т.. .за 3 секунды - 1 км...

1P
1313+Филя Preferanskiy

Ыдрэна мышь - мозг сломаешь таким вопросом, - нам бы шо по-проще, штоб ычзвылину нэ напрягать, вах💂‍♂️ 🐏 🐑 🐐

Александр Сидоров

Те кто учился в советских школах, наверняка могут. Физику изучали. Атмосферу, электромагнитные и звуковые волны.

.....так точно.....соглашусь....

....да....пенсионер Погранвойск СССР...с 1990 года...

Александр Сидоров

Тогда вам это обидно в двойне. В прочем как и мне. И многим, многим...

....Тёзка.!!!! последние 27 лет - был и есть - ИНСТрУКТОР ТУРИЗМА... в основном - водного.... Лодки, яяхты, и т.д..

Александр Сидоров

С детства завораживали паруса Если б не стал лётчиком, стал бы моряком.

Александр Сидоров

А я был инструктором. Ребят летать учил...

....одно другому - не мешает... А научиться парусом владеть... .можно за 2 -3 дня.... (зуб даю)...

Инга Раймир

Говорят что нужно считать от вспышки молнии до грома. Сколько секунд, столько и км. А вот правда или не не знаю.

...Правда....Звук идёт 330 м\сек... Или 3 сек = 1 км...

Инга Раймир

Спасибо. Мы с внучкой всегда считаем.🙂

Никита Козлов 78Rus

Определить количество секунд до начала грома. Количество секунд умножить на 332м. Получим расстояние в метрах.

точно на все 100....отлично с плюсом..!!!🍒 🍷 👍 ⚓ 🍓

Серафима

Нет. С детства боюсь грома и молний. Один раз в полете наблюдала за грозой. Мы были выше. Очень впечатляет😀

Т@
Т@Ня

В м и км не знаю, но по раскату грома и паузе между молнией и звуком можно предположить насколько близко гроза

Правильно....звук распространяется со скоростью 330 м\сек....в воздухе... вот и - прикинь.... 3 сек = 1 км...!!!

Т@
Т@Ня

О, благодарю. При случае поупражняюсь в определении расстояния математическим путем. )

удачи...ТАНЯ..!!! ...."... а мы - парашютисты, мы любим воздух - чистый..."

Т@
Т@Ня

Это точно! ))) И Вам удачи, Александр! Приятно было повидаться. ))

Тамара Гончарова

Нужно делить разницу между скоростью света и скоростью звука. Точный ход решения не помню, но это выполнимо)

скорость звука в воздухе = 330 м\сек... за 3 сек проходит километр (грубо)..

Ludmila Kirilina

НИКОГДА ДАЖЕ НЕ ДУМАЛА НА ЭТУ ТЕМУ, СТАРАЮСЬ УЙТИ С БАЛКОНА, ЗАКРЫТЬ ОКНА И НЕ НАБЛЮДАТЬ ЭТО ЯВЛЕНИЕ ПРИРОДЫ

Валентина Карпенко

...Легко! сразу после молнии считаешь секунды умножаешь на два и делишь на три- за столько км от вас молния...

мысль - правильная... для ИНФО....скорость звука = 330 м\сек...!!!

Владимир Казарян

Могу и не только я... Количество секунд множим на 330 получаем расстояние в метрах. Отделяем три знака - в км.

Роза Хасанова

Расстояние не смогу определить, потому что кажется сверкает рядом, а на самом деле наверное очень далеко

Михаил Гехт

3 с за километр. Точнее нет смысла: влияет и высота (отсюда раскат, а не щелчок), и температура, и влажность

...на мою пенсию, я РЕДКО пиво себе позволяю... - для сведения..!!!

Михаил Гехт

Школьный динамометр может дать напрокат любой учитель, если пружину лень калибровать. Пара метров лески - у любого соседа-рыбака.
"Кто хочет - ищет как, кто не хочет - почему"

.....честно говоря, мне было ИНТЕРЕСНО услышать мнение со стороны.... особенно - физика... В ОБЩИХ ЧЕРТАХ....так сказать..????

Михаил Гехт

Я же подсказал, что можно исправить в пределах 10 рублей затрат. 🙄 Кладовку или веранду со светом и стеклянной дверью найдёте, леску и телефон тоже

.....спасибо дорогой Михаил......записал....Хотя это и так - ясно..!!!

Ва
Валерий

После молнии, бывает гром. Зная скорость звука можно определить, приблизительно, расстояние до молнии.

вот и я - про это...!!!! Скорость звука = 330 м\сек...