Александр Карпов

Кто подскажет? Октябрьская революция по старому стилю произошла 25 октября. Всю жизнь мы отмечали ее по новому стилю 7 ноября. То есть от даты по новому стилю старая отставала на 12 дней. Нормально? Да. Теперь вопрос: Почему, отмечая Старый Новый год мы к дате по НОВОМУ стилю ПРИБАВЛЯЕМ 12 дней?

Ответы
Ефросинья Бурлакова

Не 12 дней разница, а 13!!! Вы ввели всех в заблуждение. 12 дней было в 19 веке, а в 20 и 21 веках –разница составляет 13 дней. Между 7 ноября и 25 октября 13 дней , вы забываете, что в октябре 31 день!
Прежде чем ответить ответить на ваш вопрос, стоило бы задуматься , а почему Рождество Христова празднуется во всех христианских странах 25 декабря, а в России на 13 дней позже?
25 декабря -дата рождения Христа по ЮЛИАНСКОМУ календарю и во всех странах , перешедших ещё с 1582 на григорианский календарь эту дату сохранили ТРАДИЦИОННО. И несмотря на то, что летосчисление велось "от его рождества" а значит, Новый год следовало бы праздновать именно в этот день, для удобства начало года было принято отсчитывать от ближайшей ровной даты, 1 января.
С 1 января 1700 года указом Петра I этот праздник также был установлен в России, но при этом был сохранён ЮЛИАНСКИЙ календарь. Вплоть до 20 века Россия жила с таким календарём , отставая от других в 20 веке на 13 дней. После перехода на григорианский календарь РПЦ по прежнему продолжает все церковные праздники считать по юлианскому календарю, то есть с поправкой +13. Таким образом и получается, что Рождество празднуется с 7 января, Крещение 19. А старый Новый логически следует на 5 дней после Рождества Христова!

Александр Карпов

Спасибо.

Михаил Гехт

Посмотрите на клендарь: разница 13 дней (накопление ошибки сотого года, в 18 веке было 12 дней). Это разница между юлианским календарём, по которому жила православная церковь, и григорианским, по которому жил остальной христианский мир. Разница вызвана чисто неточностью астрономических наблюдений в древнеримские времена. Поэтому Россия, как государство православное на государственном уровне, отставала по датам на 13 дней, и по юлианскому календарю "Старый Новый год" - 1 января

Александр Карпов

Спасибо

В М

Более того, она как отставала, так и продолжает настаивать в отставании. Очень жал...

Михаил Гехт

И каждый сотый год отставание будет возрастать (точнее, насколько помню, 3 из 4 веков)

В М

Вот и получится вы в .. (((

Михаил Гехт

Мы - это кто?! Я православия не придерживаюсь)))
Кстати, у мусульман и иудеев вообще дата Нового года плавающая - и у тех, и у других лунно-солнечный календарь; у "восточников" (Китай, Вьетнам, Япония) своя методика.

Михаил Гехт

Так что лучше всего атеиствам - имеешь право отмечать вместе со всеми религиями, не нарушая традиции и нормы своей

Виктор Кропивко

это связано с рождением Христа.. Католики и правоверные христиане до сих пор не могут определиться с точной датой. Так и получилось что те, кто подчинялся Риму (папе) тот праздновал раньше, а на Руси праздновали позже. После революции Ленин решил приблизиться к западному миру и поменял календарь для официальных лиц, а церковники так и остались считать все по старой дате.

Helldragon_Black

То что 12 дней это разница между юлианским и григорианским календарём. Каждые 100 лет юлианский отстаёт на сутки. Так, что по сути в 2017 г. Юлианский отставал бы уже на 13 суток. А почему сейчас прибавляют я не знаю.

Александр Карпов

Пичаль... Никто не знает

Светлана Синкина

Интересный вопрос! Честно НЕЗНАЮ! Но! Почему пример смещения дат решили расмотреть на Великой Октябрьской Революции, а не на празднике Старый Новый год?

Александр Карпов

Просто пример. Две даты...

Светлана Синкина

Спасибо! Мне очень захотелось пересмотреть старые фильмы. Особенно про революцию! Постараюсь усадить рядом внука!

Александр Карпов

Я их в детстве насмотрелся...

Светлана Синкина

Я тоже...но услышать: "крутится, вертится шар голубой..." очень захотелось!

Александр Карпов

В войну эту песню перепели... 10 винтовок на весь батальон...на ютубе есть

Вв

Просто на Новый Год бухали две недели кряду, а потом прочухались, похмелились и опять по-новой. Так и появился в России-матушке Старый Новый Год!!! ☝️

Андрей Мацнев

Всё логично. И к дате революции (25 октября), и к дате Нового года (1 января, первый день года) прибавляем 12 дней, на которые "сдвинули" вперёд календарь.

Александр Карпов

Нео почему 13 января наступает СТАРЫЙ новый год? То есть по старому стилю

Юрий Попов

Потому что 13 января = 1 января

Андрей Мацнев

День революции празднуется именно в привязке к конкретному дню, чтобы можно было отсчитывать юбилеи, а Новый Год - именно начало нового календарного цикла.

Ир

Тонкая ложечка в сливочном йогурте —
Слева направо и справа налево.
Жизнью иду (вы, несчастья, не тронете?) —
Белая шахматная королева.......🙂

Ольга Чернышева

Учитывая, что в октябре 31 день, надо посчитать правильно: 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 1, 2,3, 4, 5, 6, 7 = это сколько дней выходит? Элементарная математика - 14 дней.

Александр Карпов

Ну иновый год столько же разница. Не важно. Там прибавляем тут отнимаем. Почему?

Ольга Чернышева

Есть разные календари, разные летоисчисления.

Вв

Элементарная математика - 13 дней. 25-е не засчитывается, т. к. отсчёт идёт со след. дня.

Ольга Чернышева

А что Вы хотите? Установить новый порядок?

Вв

Ни в коем случае! Пусть остаётся по-прежнему. 🤔

Ольга Чернышева

УРА!

Вв

🥂

Юлия Ерошина

Старая дата на 13 дней впереди новой, что не так то? Прежний новый год тоже был 1 января и к нему добавляем 13 и получаем старый новый год!

Юлия Ерошина

В старом стиле новый год был тоже 1 января....к этой даже прибавляем 13 дней и получаем новую дату отмечания старого праздника! Тот же принцип! Никакого расхождения.

Александр Карпов

Вы просто невнимательно прочитали вопрос.🌹

Юлия Ерошина

это Вы не понимаете очевидного! от 14 января старое 1 января тоже назад на 13 дней))) -потому и старый!! новый год)

Александр Карпов

25 окт по СТАРОМУ стилю ПЛЮС 13 дней = 7 ноября по НОВОМУ стилю. 1 января по НОВОМУ стилю тоже ПЛЮС 13 дней получаем СТАРЫЙ новый год. По СТАРОМУ стилю. Почему?

Юлия Ерошина

Ну правильно по старому стилю он был первого а потом перенесли на две недели вперёд и он стал старым новым годом, я не вижу противоречия🤷. Вот мы его и отмечаем как старый. А новый год как и полагается- 1 января- здесь уже дата фиксирована. И если будет пересчет дней то мы все равно новый год будем отмечать 1, в какую бы сторону не сдвинулся календарь, но возникнет второй старый новый год в соответствии с пересчетом.

Владимир Н

Всё верно. 13 января по старому стилю было бы (наступало бы) 1 января. Земля крутится быстрее, чем это зафиксировано в календаре.

Настроение Оранжевое

видимо вы не поняли. мы не отмечаем новый год по старому стилю. А отмечаем старый новый год.))

Александр Карпов

А понятие старый разве не связано со старым стилем?

Настроение Оранжевое

это шутка юмора. тут игра слов. Какбы наш новый год выходит и не новый)

Александр Карпов

Думаете стиль тут непричем?

Настроение Оранжевое

если прям серьезно. то думаю вопрос глубже и связан с рождественскими праздниками. Но изучать их я конечно же не буду)

V-Враг Незалёжности - Z

календари разные. После революции Советская Россия перешла на григорианский календарь

Александр Карпов

Нет. Не то.

Ольга Алексеева

Не 12, а 13. 26 октября - 1, 27-2, 28-3, 29-4, 30-5, 31-6, 01 ноября-7, 2-8, 3-9, 4-10, 5-11, 6-12, 7 ноября -13 день

Александр Карпов

Хоть 12 хоть14... Важен принцип. Там прибавляем а тут отнимаем.

Сергей

в октябре 31 день+13 дней. Старый Новый год +13 в чём вопрос?арифметику надо учить

Александр Карпов

Вопрос совсем не про арифметику.

Сергей

про дни всё объяснил?

Александр Карпов

Вопрос в том что старый новый год -13...

Сергей

В России григорианский календарь был введён декретом Совнаркома, принятым 24 января 1918 года.

разница между календарями составляет на сегодня 13 дней.

таким образом 25 октября по старому стилю это 7 ноября по новому.
а 1 января по старому стилю - 14 января по новому.

пояснение: "отстают" даты, а сами дни "сдвигаются" вперёд. По Юлианскому календарю новый год 1 января сдвинулся на 14-е, а 25 октября приходится на 7 ноября.

Александр Карпов

Но мы то отмечаем 1 января по НОВОМУ стилю....

Сергей

🙏

Зоя Овосиенко

Это не мы "прибавляем" , а наша ортодоксальная (которой ЗАПРЕЩЕНО думать)))ПРЦ.

Александр Карпов

это не ответ на вопрос

Зоя Овосиенко

Вполне ответ.

Георгий Калинин

"Отставала", "прибавляла" - ты голову включи или не вые... живайся, юморист!

Александр Карпов

Спасибо за ответ не о чем...

Георгий Калинин

Каков вопрос - таков ответ!

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

ну так новый год 1 января ) прибавь 12 и получишь 13 число ) так наверно 😁

Александр Карпов

Дело в том что в ночь с 13 на 14 января мы отмечаем СТАРЫЙ новый год. То есть по старому стилю.

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

то есть вы считаете что 13 число это как 31 декабря а 14 это как 1 января ? ))тогда кто то со стилями напутал )))😂

Александр Карпов

В том то и вопрос что у меня нет ответа😄 жду умного кто обьяснит

Vot Imenno) Rhfcjdcrbq

не ) я не запариваюсь такими мелочами )сейчас к примеру 2019 от рождества ) рождество у одних в январе у других в декабре )))🖐️

Владмир

Во всем мире 12 дней назад От Нового года - это не Новый год, а Рождество.

Александр Карпов

Новый год и Рождество разные праздники

Владмир

Разные.

Эл
Эльвира

То есть, новый год по старому стилю должны отмечать где-то 19-20 декабря?

Эл
Эльвира

хм...

Александр Карпов

Мой кот в этом случае задумчиво чешет за ухом

Эл
Эльвира

Может быть так, что когда перевели календарь, то 25 октября, стало 7 ноября, а 1 января, стало 13 января. Но дату революции можно было изменить на новую, а новый год 13 января не отметишь, потому что по традиции нужно отмечать первого. Поэтому этой дате сделали реверсию.

Александр Карпов

Может быть...

Эл
Эльвира

ок