Иван Подколодный

"Любопытно, что после того, как Грозный казнил всю верхушку опричнины и практически разогнал ее, он под страхом смерти запретил употреблять это слово, и опричников стали называть дворовыми людьми. Что же произошло? Если вспомнить старика Фрейда, то произошло как бы вытеснение травмы — явление было вытеснено из народного сознания в подсознание. А раз оно не описано, не названо своим именем, значит, живо. И до сих пор работает. Что, собственно, и доказано всей путинской эпохой. Опричнина на самом деле жива." - Писатель Владимир Сорокин.

Ответы
Роман Смирнов

как правило потом зачищают , так надежней . да и власть не перехватят

Марго Беккер

УУмница, соглаасна с тобой!👍🤷‍♂️☹️

Михаил Гехт

нашли писателя 😊