Анатолий Серёга

Я не застал войну - и слава Богу! Я родился в1949 году, когда уже все закончилось. Это мой отец, попав на Балтику, в Кронштадт, в1939 году, по призыву, пройдя Финскую и Отечественную, хватив всего сполна, возвратился в1947 году, вот почему я родился в1949. Отец не любил говорить о войне, просто категорически : - Это тебе не надо... Но, имея глаза и уши, я непроизвольно впитывал всю ту послевоенную жизнь Страны, воспоминания о которой, только сейчас становятся для меня, отчасти, понятны и

Ответы
Лариса Деменева

Почему то только сейчас понимание войны, победы, горя и радости становится наиболее точным и резким. Как буд то наконец то навели фокус... (не пишите продолжение, я прочла в ответах). Я с 61 года, но отец был участник и все наши многочисленные родственники тоже. Да практически вся семейная жизнь - под знаком победы. И никто ничего не рассказывал нам, детям. Да и потом тоже... Однако на сайте Подвиг народа я нашла сканы приказов , за что именно были награждены мой папа, дяди.

Лариса Деменева

Сейчас, когда уже никого нет из них, когда в том возрасте полного и объективного понимания мира, особенно хочется узнать все. А не у кого...

A V

Моя бабушка с 1925.Еще жива и в полном разуме.Как то она про военное время тоже особо не рассказывает.Просто только говорила что их переселяли с одного места на другое.И про деда(1915) что в первые дни войны попал в окружение и в концлагерь отправили где то в австрии.Чудом выжил,пока не освободила наша армия.Видела в детстве его спину ,будто кожу по лоскуткам сшивали и натянули на кости.Тоже не любил ничего рассказывать.Читал газеты,и напивался.Но жил очень долго.(1987)

Анатолий Серёга

и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Николай Костров

Я мало слышал, разговоры о войне, в основном фильмы, книги, Ветераны, Великой Отечественной, неохотно говорили, Дядя, был в конц Лагере Клога, Под Таллинном, Когда он приходил к Отцу, я тоже практически не слышал от них. о Войне, И так ж мне отвечали, -Это тебе НЕНАДО !!!

Анатолий Серёга

ы и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Николай Костров

Работал у Отцана практике, в атобазе, , Много Ветеранов Войны работали Водителями, а одни - Эстонец всегда всех сторонился, - Монас, к нему в мастерскую почти никто не заходил, Он был у немцев, свой срок отсидел. К нам в Сварочну., водители заходили с удовольствием, У Этих.. Сварных,. всегда было выпить. Пришёл один... уселся , порезал закуску, и Нож воткнул в ногу, и сидит с этим... Как удобно и нож всегда под рукой...конечно у него колтушка, а в Парке Ветераны, всегда старики собирались, слышал у них жаркие споры, - Воюют. Эх Военное поколение, ЛИХАЯ ИМ ДОСТАЛАСЬ ДОЛЯ. НЕ МНОГИЕ ВЕРНУЛИСЬ С ПОЛЯ ... А эти Твари , Эстонцы, памятники Эсесовцам ставят, ПАДЛЫ... А в моём реегионе, только в одном регионе, было 3 Концлагеря, Батя говорил как Людей сжигали , Поленницу сложат, - Людей, Дрова, Людей и тд и сжигали. Как Людям с этим жить, которые Видели Войну... И всё равно оставались - Людьми !!!

Анатолий Серёга

👍 "...Будем жить..."

Inna Grosfeld

Мой брат с 1949 а я с 1953 г. Мой отец родился в Казани в 1923 г. Доброволец. Присягу принял 22 июля 1944 г.в Ленинграде. Дошел до Вены. Демобилизовался в 1946г. Мама беженка из Белоруссии. Отец тоже о войне не рассказывал. Только немного о Венгрии,Австрии,Чехии.

Анатолий Серёга

........Лика: - Со мной, этой весной, на 9 Мая, произошел один курьезный случай. Решила я пойти на «Бессмертный полк». Нашла дедушкину карточку, - папиного папу, - сходила в фотоателье, они мне там все сделали очень красиво: дедушка в матроске, тельняшке, в бескозырке — молодой симпатичный! Ну, вот сходила я, все было так волнительно, а когда возвращалась к метро, навстречу мне попался один пожилой дядечка, тоже в бескозырке и с уже хорошо заметным запахом праздника. Остановился, показал пальцем на фотографию и спрашивает: - Балтика?
Я ему отвечаю: - Балтика!
Он: - Кронштадт?
Я: - Кронштадт!
Он: - Торпедные катера?
Я: - Не знаю!
Тогда он опять: - Ну, как же, - Балтика?
Я: - Балтика.
Он: - Кронштадт?
Я: - Кронштадт.
Он: - Торпедные катера? (начинают похихикивать)
Лика: - А, я действительно, - мне стыдно, - не знаю! Но говорю: - Наверное.
Он: - Ну, вот! Громко крикнул: - Моряки, балтийцы — никогда не сдаются! И довольный пошел дальше...

Inna Grosfeld

Его правнучка ходит с его портретом в Казани на бессмертный полк

Валентина Кудрявцева

Говорить можно и нужно... отец Ваш,видимо, мог не сдержать слез, потому и молчал. Считаю, что каждый живущий обязан опуститься на колени у памятников павшим хоть раз в году минут на 10.

Анатолий Серёга

ы и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Валентина Кудрявцева

Да. И остается их все меньше и меньше, увы.

Ленточка В Косе

Мой дед тоже прошёл войну и закончил Ее на Одере. Партизанил , потом видимо примкнул к фронтовым частям. Я была маленькая и меня это не особо интересовало. Он рано умер от рака

Анатолий Серёга

и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Ленточка В Косе

Ну вы видимо старше меня.Я родилась в 61 ом

Анатолий Серёга

Вы ровесница моего среднего брата, Вовика...

Natali Ник.

послевоенные дети, мне кажется, все какие то особенные что ли... честные, искренние, добрые что ли, поскольку родители так нас воспитывали после такого пережитого ими....

Анатолий Серёга

Я не застал войну - и слава Богу! Я родился в1949 году, когда уже все закончилось. Это мой отец, попав на Балтику, в Кронштадт, в1939 году, по призыву, пройдя Финскую и Отечественную, хватив всего сполна, возвратился в1947 году, вот почему я родился в1949. Отец не любил говорить о войне, просто категорически : - Это тебе не надо... Но, имея глаза и уши, я непроизвольно впитывал всю ту послевоенную жизнь
Страны, воспоминания о которой, только сейчас становятся для меня, отчасти, понятны и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...
.

Галина Александрова

Мой отец застал японскую войну и тоже не распространялся. Отец мужа воевал под Москвой ,только однажды выпив слегка мне открылся. Кто воевал,не любит зря болтать.

Лида Бавинова

примерно та же картина и тоже с 49 г....и также не знаю ничего но ищем уже с дочкой а имел 4 медали и может мои дети - услышат ...где был их дедушка.

Анатолий Серёга

Я не застал войну - и слава Богу! Я родился в1949 году, когда уже все закончилось. Это мой отец, попав на Балтику, в Кронштадт, в1939 году, по призыву, пройдя Финскую и Отечественную, хватив всего сполна, возвратился в1947 году, вот почему я родился в1949. Отец не любил говорить о войне, просто категорически : - Это тебе не надо... Но, имея глаза и уши, я непроизвольно впитывал всю ту послевоенную жизнь
Страны, воспоминания о которой, только сейчас становятся для меня, отчасти, понятны и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...
.

Алексей Едигарев

вот пишите чего попало. а у киркорова горе.алла вот вот опять разведется. а вам только бы чего нибудь другое писать.🤨

Анатолий Серёга

...Что Вы говорите!!! Какой ужас!!! А, тут я со своими пустяками...

Алексей Едигарев

а серов то чего вытворяет.?!🙁

Ольга

да, те кто были на реальной войне, обычно немногословны. Видно нет ТЕХ слов, которыми можно объяснить человеку ЧТо это такое.

Анатолий Серёга

и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Татьяна Алексеева

🙏Прошлась война катком по судьбам и не родившихся детей....
Воспоминания скупы отцов о фронте, тыле, лазаретах..ранах

Владимир Н

Мне проще, поскольку я на 10 лет моложе. Помню многие подробности, включая салют Победы в Москве 9-го мая 1945-го года .

Анатолий Серёга

понятны и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Ан
Андрей

Все не однозначно было тогда.Но точно знаю ,если б не такие люди как твой отец нас точно не было бы в природе.

Анатолий Серёга

Я не застал войну - и слава Богу! Я родился в1949 году, когда уже все закончилось. Это мой отец, попав на Балтику, в Кронштадт, в1939 году, по призыву, пройдя Финскую и Отечественную, хватив всего сполна, возвратился в1947 году, вот почему я родился в1949. Отец не любил говорить о войне, просто категорически : - Это тебе не надо... Но, имея глаза и уши, я непроизвольно впитывал всю ту послевоенную жизнь
Страны, воспоминания о которой, только сейчас становятся для меня, отчасти, понятны и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...
.

Ан
Андрей

Хорошо написано..Надо книгу вам опубликовать.чтоб люди знали..👍

Тамара Гончарова

А мои родители много говорили о войне, часто вспоминали её... Они на фронте и познакомились.

Анатолий Серёга

🌹👍 С Праздником!

Анатолий Серёга

Лика: - Со мной, этой весной, на 9 Мая, произошел один курьезный случай. Решила я пойти на «Бессмертный полк». Нашла дедушкину карточку, - папиного папу, - сходила в фотоателье, они мне там все сделали очень красиво: дедушка в матроске, тельняшке, в бескозырке — молодой симпатичный! Ну, вот сходила я, все было так волнительно, а когда возвращалась к метро, навстречу мне попался один пожилой дядечка, тоже в бескозырке и с уже хорошо заметным запахом праздника. Остановился, показал пальцем на фотографию и спрашивает: - Балтика?
Я ему отвечаю: - Балтика!
Он: - Кронштадт?
Я: - Кронштадт!
Он: - Торпедные катера?
Я: - Не знаю!
Тогда он опять: - Ну, как же, - Балтика?
Я: - Балтика.
Он: - Кронштадт?
Я: - Кронштадт.
Он: - Торпедные катера? (начинают похихикивать)
Лика: - А, я действительно, - мне стыдно, - не знаю! Но говорю: - Наверное.
Он: - Ну, вот! Громко крикнул: - Моряки, балтийцы — никогда не сдаются! И довольный пошел дальше...

Николай Скороходов

...настоящие участники вообще ничего не рассказывали о войне ...это сплошной ужас война...

Анатолий Серёга

понятны и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Николай Скороходов

Все верно ... наши военные писатели избегали натурализации баталий .. а вот немецкий писатель Эрих Ремарк подробно описал результат арт обстрела .. оторваные головы . внутрености на ветвях деревьев . горе необстрелянных солдат .. 7 из 10 не выдерживает психика . бегут куда глаза глядят и гибнут..

Людмила (Мила)

Моя дочь сейчас вернулась с акции Бессмертного Полка. Вся переполнена эмоциями.

Анатолий Серёга

ы и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Василий Утешев

Мы сохраняем память отцов! И теперь , главное передать ее внукам!!! С Праздником.

Анатолий Серёга

ания о которой, только сейчас становятся для меня, отчасти, понятны и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тагача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Надежда Осокина

А слушая кто был на войне. Ни кто не любят говорить и вспоминать про нее

Анатолий Серёга

и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...

Надежда Осокина

У нас тоже такое было. и всегда дым от папирос и козьих ножках стоял столбом.

Татьяна Павлушина

Вот-вот....мой дядька тоже не очень любил говорить про войну....

Анатолий Серёга

Я не застал войну - и слава Богу! Я родился в1949 году, когда уже все закончилось. Это мой отец, попав на Балтику, в Кронштадт, в1939 году, по призыву, пройдя Финскую и Отечественную, хватив всего сполна, возвратился в1947 году, вот почему я родился в1949. Отец не любил говорить о войне, просто категорически : - Это тебе не надо... Но, имея глаза и уши, я непроизвольно впитывал всю ту послевоенную жизнь
Страны, воспоминания о которой, только сейчас становятся для меня, отчасти, понятны и неподдельно волнительны. А,главное, все больше и больше - не чужими и далекими, а как будто бы я сам был на войне и участвовал в почти каждодневном выборе: или - или... Тогда, в детстве, выходя во двор, идя в магазин за хлебом или на рынок за молоком и зеленью (нас было четыре брата, - я - старший), я постоянно встречал мужчин: без руки или двух. без ноги или двух, без глаза или двух, или изуродованные лица и тела от сильных ожогов, это было страшнее всего. Одним словом, это была для меня обычная, в то время, картина окружающая меня с утра до ночи. До ночи, потому, что у нас была соседка,- тетя Феня,- контуженная, и потому почти глухая (водитель тягача), которая говорила так, что слышно было на весь наш многоквартирный дом. Помню, меня очень сильно волновала, даже возмущала картина у пивной. Где, мне всегда, когда я проходил мимо, ожидала одна и та же картина. Как несколько калек - ветеранов, постоянно, или пели песни. или слишком жарко спорили. или просто дрались, даже те, кто был без ног и даже без рук. После всего, одних забирали родственники и знакомые, а остальные с трудом уползали на своих самодельных самокатах или на, - тогда не редких, - трехколесных тачках (для тех, кто без ног ) с ручным приводом: «Сталинские руки»...
.