Марина Скидан

Если вы увидели, что при вас в продуктовом магазине была совершена кража ( мужчина засовывал в полу куртки дорогую нарезку колбасы и сыр) Как бы вы поступили? ( реальная история)

Ответы
オレ
オレグ

...чтобы ответить на этот вопрос...нужно вернутца на много веков в историю.А история такова,что после того,как Адам УКРАЛ яблоко с дерева познания ДОБРА и ЗЛА (по совету Евы)...Ну дальше мы знаем,что случилось.Господь поселил их двоих на земле.ВОТ С ЭТОГО МОМЕНТА☝️ВОРОВСТВО стало суть-грехом каждого человека.БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ❗А воруют все...А для Господа нет разницы...украл ты миллион...или гнилую грушу с СОСЕДСКОГО сада.ВОТ почему среди 10 ЗАПОВЕДЕЙ...ЕСТЬ И ТАКАЯ...НЕ ВОРУЙ! А ещё есть такая заповедь "Не судите-да не судимы будите"

Марина Скидан

Я не видела, но слышала. А когда узнала, что человек видевший кражу, не вмешался и не остановил вора, то осудила его. Так как это ваше бла -бла, а люди в Дикси работающие кассирами и продавцами реально из своего кошелька покрывают недостачи. А вы мудрствуете лукаво!

オレ
オレグ

...у меня нет лукавства...мне это не нужно

Вв

Лично я вмешиваться не стал бы, мало ли в какой жизненной ситуации находился человек? Магазин не понёс бы от этого никакого убытка, т. к. %% на кражу заложены в цены ВСЕХ товаров. Кстати, этой лазейкой пользуются многие продавцы. Магазин в любом случае останется с прибылью. По большому счёту, покупая любой товар, мы сознательно даём продавцу обворовать нас, ведь в убыток никто торговать не будет. Продают только для извлечения прибыли.

Татьяна Годунова

Пусть берет..молчать,цена его воровских продуктов уже внесены в стоимость продуктов.. это риски, . Может ему необходимо это сейчас ..нарезка ,потому что ее легче вынести. В магазине есть камеры менеджеры по залу, турникеты...долго это не продлится... он ответит за это перед высшим судом, а Вы его судить не имеете права..это мое мнение, может оно Вам и не понравится...

Олегъ Георгіевичъ

Наша группа агитирует , чтоб Путина с его системой власти, отстранили от власти, чтоб люди имели работу и достойные доходы, чтоб могли себе позволить не воровать. А в конкретном примере, ничего бы не сделал, голодный который украл еду вором не является, ворами Путин с Ралдугиным и Ротенбергами являются.

Марина Скидан

👍Я за!

Relfang Relfang

Если это супермаркет - я бы не вмешивался. Там есть охрана, видеонаблюдение, им за это деньги платят. Более того (по опыту работы в ритэйле) иногда руководители так свою охрану проверяют. Сам зайдет, палку колбасы мимо касс пронесет, а потом этой колбасой всю смену по мордам хлещет.

Марина Скидан

Это Дикси не очень то и большой продуктовый магазин..

Relfang Relfang

Это сеть магазинов, следовательно там все эти нюансы продуманы.

Марина Скидан

это наивно так думать..И безответственно! Типа моя хата с краю..

Relfang Relfang

Как знать, как знать.... Вот тебе живой пример. Задержали вора в магазине, и чем это закончилось:

Марина Скидан

Весь мир бардак!

Relfang Relfang

Вот-вот. Поэтому проявляя инициативу нужно осознавать чем это может обернуться.

Марина Скидан

потому что у нас поколение безбожных и равнодушных людей.

Андрей Лопатин

Здравствуйте. Искренне ему улыбнулся и пошёл по своим делам, забыл (не осуждая). На всё Воля Божья. Это сейчас. А год назад, наверное, отвёл бы глаза, осудил (молча), ускорил шаг и потом долго чувствовал бы себя соучастником, пытался бы себя и его оправдать. 🙂

Марина Скидан

А я не знаю как бы я поступила. Мне рассказал близкий человек. Сказал что может у него ипотека и ему тяжело! Я осудила мысленно! Так как меня учили что воровать плохо! Но поразмышляя плюнула и решила узнать мнение у народа..

Андрей Лопатин

Воровать не хорошо и не плохо. всё в этом мире происходит по Воле Божьей (опиум для народа тут не причём) для чего-то. И не потому, что этот человек голодный. Этот случай является одним из звеньев цепочки событий, для лечения его души и душ всех задействованных в ситуацию. Всё это делается высшими силами с такой виртуозностью, что самые лучшие режиссёры бригадой за всю жизнь не придумают. Важна Ваша реакция, Вы осудили. Значит Ваша душа "зацеплена" за честность и порядочность. И в скором времени могут уже Вашу душу лечить нечестными и непорядочными поступками окружающих. Вам нужно покаяться за осуждение и за все предыдущие случаи, связанные с осуждением нечестности, несправедливости, непорядочности. Ну или ждать, как будут разворачиваться события. Я за жизнь много наосуждал, недавно только начал понимать, как это серьёзно. Правда есть ещё один вариант (на будущее), - сделать замечание, кинуться в драку, лицо в синяках, зато душа чуть более чистая (до следующего, более серьёзного случая). 🙂

Марина Скидан

Я с удовольствием в этом покаюсь!

Андрей Лопатин

Очень хорошо. На самом деле время не лечит, все обиды и осуждения, даже самые минимальные, накапливаются. Потом количество переходит в качество и чаще всего сказывается на детях. Посмотрите ролик: С.Н. Лазарев | Если ребенок ворует. Всего 3 минуты. Вроде к Вашему случаю мало отношения имеет, но даёт общее понимание и объясняет причины такого поведения. 🙂

Валентина Рязанова

У кассы в универсаме впереди меня стоял молодой парень армянин, он взял жвачку пальцами, ловко втолкнул в рукав и я была в шоке, успела только подумать, что вот это фокусник Акопян, я не знала тоже как себя вести, а вдруг мне показалось. 👵🙄

Дядя Миша

Так было, когда с витрины в наглую мужик хватанул бутылку коньяка и быстрым шагом пошёл к выходу мимо кассы. Я поднял тревогу, но догнать не смогли. А потом, когда я вышел с магазина, вор в это же время вышел из соседней двери, где находилась пивнушка.

Марина Скидан

а если бы ваша дочь работала продавцом в магазине и эту кражу высчитали из её зарплаты как сейчас и поступают в таких случаях то что бы вы сказали тогда?

Дядя Миша

Так мы (всем коллективом магазина) не смогли догнать вора! На улицу то выбежали, туда - сюда глянули, а его нет. А "после драки, кулакам не машут", поэтому и не задержал я его, да и сил не хватило бы с ним драться.

Oltaviro

Мужик при мне спер в "Монетке" пару шоколадных батончиков. Он был еще на кассе, пробивал пиво. Сказал я кассирше и охраннице. Ответ их меня рассмешил: а что мы сделаем, он всегда так делает.

Марина Скидан

О! Ну это ещё кассирша добрая попалась.. А мне когда рассказал человек, я спросила что же он как свидетель сделал? А мне ответили что не хотят быть свидетелями и шума не поднял

Oltaviro

А какого хрена охрана там делает? Рядом стояла. Все слышала.

Марина Скидан

не было охраны. Они в другом зале были. Там несколько залов

Oltaviro

Я про свой случай. Охрана стояла у кассы.

Алексей Малахов

Сделал бы вид что не заметил. Поясню. 1. Мне любопытно что будет дальше. 2. На эти случаи товар застрахован так что никто не пострадает. 3. Маловероятно что у него детишки голодные, но вдруг?

Марина Скидан

вот и мой друг сделал вид, объяснив что не хочет быть свидетелем кражи, и что вдруг у него ипотека! - Я сказала что мне жалко продавцов они из своего кошелька недостачи покрывают в Дикси..

Алексей Малахов

У нас дикси нет....

Марина Скидан

довольно большой продуктовый но меньше чем Лента раз в 50

Луиза Широкова

Ой, не знаю... Наверное, промолчала бы. А вдруг ему для свидания надо? И кроме того все допустимые кражи как риски добавлены к стоимости товара и оплачены нами. Пусть мужик порадуется.

Юрий Добронравов

Во всяком случае, охране не сообщал бы. Хозяева супермаркетов и так не бедствуют - там цены - о-го-го! - а у воришки, возможно, даже денег на проезд нет...

Марина Скидан

Вы в курсе, что деньги за недостачи в этих случаях высчитывают с кассиров и продавцов? А я сама не видела кражу, но мой друг видел и не сообщил. Причем он описал вора как человека хорошо одетого. Я его осудила за это! Так как я рядом живу и в магазине "Дикси" и "Нетто" знают тех, кто живёт в самых ближайших домах, и они со мной здороваются, когда я в магазин прихожу, так вот они мне рассказывали как много воруют, а из их зарплат, и так небольших высчитывают. Так что то что вы тут написали непростительное упущение и глупость!

Юрий Добронравов

То, что раскидывают недостачу на кассаров и продавцов (при такой мощной службе безопасности, с камерами и кучей мордоворотов) - это только доказывает, что владельцы - люди беспринципные и жадные. А наемные рабочие не имеют ни малейшей защиты от работодателя в виде профсоюзов или другого вида контроля. Эти действия работодателя - явное нарушение трудового законодательства. Вот чем нужно быть озабоченным, а не ляпами службы безопасности - это, в конце концов, их работа.

Марина Скидан

Я смотрю на простых, хороших, добрых людей. Мне их жалко по человечески! Мне нет дела до владельцев. Я также вижу как много людей несознательных, нечестных и как много народа отвечают в том же духе - Я бы промолчал, Я бы просил поделиться, я бы попросил добавить к украденному водки и предложил распить вместе! - Рыба гниет с головы! Если бы люди как один возмущались таким поведением не было бы краж! Простые продавцы и кассиры уставшие ежемесячно оплачивать из своего кармана недостачи не увольнялись бы. Глядишь и вокруг стало бы спокойнее. А то привыкли что все оплачивают как им КАЖЕТСЯ их косяки профсоюзы, администрация, хозяин. А этого не было и не будет! Очнитесь наивные!

Юрий Добронравов

Это вы, мадам, верно заметили, что рыба гниет с головы. Если в стране у власти воры, крадущие у народа миллиарды и создавшие в стране систему, благодаря которой крупное ворье ворами не считаются, то что возмущаться бедолагой, укравшим кусок колбасы! Лично я считаю ворами тех, кто в своих магазинах обирает клиентов накрученными ценами, персонал - штрафами, а государство - сокрытием налогов. И все это в нарушение существующего законодательства. Вот попробуйте взывать к их совести, попытайтесь их перевоспитать!

Сергей Анахин

Да пусть тащит! Вот если бы у тебя из сумочки кошелек вытащили!! Тогда другое дело: моя жена (я подстраховал) спасла бабушку в аптеке.

Сергей Анахин

Ну извини: тут уж как повезет!

Авериан Крюков

Это же тоже грабеж. За мои деньги, мне продают вредные, протухшие, фальсифицированные продукты. Их же и дети едят. Вот это преступление!

Марина Скидан

Очень богатая фантазия у Авериана. Она очень далеко уводит от истины. Если бы обворовали вашего ребенка допустим, который работал в этом магазине и покрывал бы недостачу вы бы не так запели бы..

Авериан Крюков

А если бы ваш ребёнок учавствовать в ограблении покупателей вы бы его похвалили? Я против воровства в принципе. Только получается- магазину можно, а мне нельзя. Регулярно ловлю на обмане продавцов в "Пятерочке", но они даже не извиняются.

Марина Скидан

Мой ребенок воспитывался иначе. Он не вор априори. Он знает что это плохо. Если же вы поймали на обмане продавца, то надо вызывать администрацию магазина, писать жалобу, но не быть в стороне.

Лена-Ленушка

Конечно промолчала бы.Не всё ж нашим чиновникам воровать.Пусть и этот мужичонка порадуется,что у него получилось стырить.

Марина Скидан

а вы знаете, что недостачи списывают с продавцов??? Я сама то не видела как воруют, а мой друг видел и промолчал! я ему сказала что он трус!

Лена-Ленушка

Я такое не раз видела.Нас продавцы не меньше обманывают и обвешивают,не переживайте они в прогаре не будут

Марина Скидан

Я знала многих. И знаю сколько они получают из за этих воров..

Лена-Ленушка

ИЗВИНИТЕ.Я не ДЯТЕЛ и стучать не буду.

Марина Скидан

Вы в курсе что недостачи в магазинах Дикси и Нетто оплачивают продавцы и кассиры? А вы трус, у вас на глазах воруют, а вы молчите! Я так и сказала, это другу который это видел и промолчал! Теперь его тоже на деньги обманули! Бумерангом вернулось!

Лена-Ленушка

Я не думаю,что в данный момент в мою сторону надо выплёскивать свои нравоучения.А Ваш знакомый не воровал,что бы ему вернулось бумерангом.Не надо так злорадствовать.

Алексей Мусалаев

подошел к охране и показал -несуна т,к недостача упадет на отдел продаж а этот несун не от голода тащит а продаст и пропьет

Марина Скидан

Вы 100% правы! Я бы тоже так поступила. А сама не видела как воруют. Видел мой друг. Он сделал вид что не заметил! Я его осудила!

Алексей Мусалаев

права на все 100%

Михаил Корсанов

почитал я ответы... теперь понятно почему во власти воры. большинство людей либо воровство поддерживают, либо смолчат

Марина Скидан

Вот! 100% правда! Я в шоке от огромного количества не сознательных, равнодушных и не умных людей.Они не понимают, что если все будут молчать то их обворуют также.

Михаил Корсанов

предполагаю не во всех странах такая же статистика, там и во власти иначе

Марина Скидан

это точно!

Владимир Ольшанский

Если я не работаю охранником магазина,то без разницы,а уж как мужик будет проходить магнит на кассе-его проблема...

Марина Скидан

а там просто касса. Это же Дикси.

Владимир Ольшанский

Сейчас практически в каждую кассу встроен считыватель штрих-кодов и если штрих-код не размагничен идёт звуковой сигнал...

Марина Скидан

мне было сказано что этот человек вообще вышел через другую дверь не дойдя до кассы

Владимир Ольшанский

Значит это работник магазина,посторонним вход в служебные помещения не предоставляется...

Марина Скидан

там просто было открыто и он не был работником. Стырил 100%

Владимир Ольшанский

Значит сотрудники идиоты,что не выполняют требования инструкций,будут оплачивать недостачу...

Татьяна Рагутько

А никак....Может ему нечем сегодня накормить семью, если пронесет, то пускай хоть кому-то сегодня улыбнется удача!!!

Марина Скидан

Я не видела сама. Мне рассказал мой друг, который вмешиваться не стал и сделал вид, что не заметил. Я тогда сказала ему, что вор должен сидеть в тюрьме и что в магазине "Дикси" или "Нетто" сами продавцы и кассиры оплачивают недостачу. А так как я неподалеку живу, они часто меняются так как с их зарплаты высчитывают, и они мне по людски уже делились как им воры надоели и что зачастую воруют одни и те же. Причем хорошо одетые и не истощенные, а вполне упитанные люди.

Татьяна Рагутько

То, что у него получилось однажды, он будет пытаться сделать снова....Это присекать нужно сразу и жестко....только так наших людей можно приучить к порядку....После войны в Германии никто на ночь дома и магазины на ключ не закрывали....потому что не зачем было, все равно никто не посмеет зайти, а , если уж и решит, то очень пожалеет, что такая мысль ему в голову пришла... Первый коммент был шутки ради)))

Валерий С

Голод не тётка.А если было бы к примеру спиртное не глядя заложил бы,потому что от спиртного сыт не будешь .

Марина Скидан

Я свидетелем не была но мне рассказали. Но красть нехорошо.

Сергей..

Пришлось бы останавливать.Ворует один, а страдают многие(продавцы, кассиры и даже уборщица с мин.окладом)

Марина Скидан

я возмутилась тогда, когда мне об этом рассказал друг, так как он не вмешался! На что он сказал, что он за свои покупки всегда платит и может у того мужчины ипотека! Но я не согласна! Тогда все воруйте..

Сергей..

А, я знаю воотчию, как это бьёт по семейному бюджету. Т.к. супруга работала в магазине и как у них высчитывали из з\п за чужое воровство....

Марина Скидан

Я это это знаю! А вот народ у нас быдло! Мужчины предпочитают не вмешиваться!

Сергей..

Мужики пошли такие. хуже прошлогодних😉 Вот мне пришлось , даже догонять одного воришку....

Сергей..

😉🙂