Евгения Крюковская

Нравственность и духовность одно и тоже ?

Ответы
Олег

Если "духовность" - это умение, не морщась, нюхать вонь ладана, а "нравственность" - добровольный отказ от секса в лифте, то - нет. Подлинная же духовность - это эстетическое чувство, которое, по Белинскому, есть "основа добра и нравственности". Можно и иначе: нравственность - это принципы, формирующиеся на основе духовного видения.

Евгения Крюковская

Мудро....

Олег

Спасибо. Работа такая..))

Евгений Понизовский

Нравственность и духовность разные понятия, но вместе они облагораживают нашу жизнь, и если не будет одного, то никогда не будет и другого.

Владимир Забродин

Нравственность правила определяющие поведение. Духовность основывается на широте взглядов, эрудиции, культуре, общем развитии личности.

Николай Скороходов

нравственннгость принятые нгормы . духовность -вера в возвышенные идеалы для пользы Родине или человечеству...

Олег Острога

Нравственность - это правила достойного поведения, а духовность - это когда ты чувствуешь, что это нужно.

Николай Серегин

Духовность-это ответственность человека перед человечеством, окружающими его людьми, перед потомками.

Николай Серегин

Обычная фраза...Не нервничайте так на слова,вы же христианка,а не обидчивая фря))))

Евгения Крюковская

Не люблю давления, только и всего.

Николай Серегин

Это не давление.Вы как будто в школе или вузе не учились...Там такие фразы-норма.И никто ни на кого не давит,бросьте.

Евгения Крюковская

Само слово должны уже давит сильно.Я уважаю отношения на равных , а не сверху вниз. Я просто высказываю свое мнение без давления, опираясь на источники.

Николай Серегин

Я тоже не давлю и тоже использую источники))))

Мария Кыркалова

Нравственность от слова "нрав" -_ характер_;. духовность от слова" дух "- может быть божий. Есть разница.?

Юрий Толкачев

нет. Цивилизация людей порождает категории нравственного и духовного, безразличного и нетерпимого

День Сурка

духовность это развитое эстетическое чувство а нравственность социальная ответственность

Лариса Кирьянова

Спасибо Танюша, очень красиво, жаль что в жизни таких мгновений бывает очень мало!!!

Светлана Мухина

Нет...но рядом...вытекающее одно из другого...я бы такое определение применила

Дмитрий Лазарев

Что вы это совершенно разные понятия...нравственность и без нравственность формирует быт то есть именно быт формирует наше сознание...в Америке геи приемлемые в понятие нравственности А основы Духовности вечны они заложенны в нас Богом изначально и изложенны в Библии!

Альберт Кононов

Духовность есть вера в Бога. Нравственность такого не всегда предполагает.

Евгения Крюковская

Близко от истины.

Элвис-2

а в чем смысл...главное толпе привить первое а второе она сама себе припишет

Андрей Кондратьев

Думаю, что не совсем, хотя довольно близкие понятия, как мне кажется.

Александр Демидов

Разные понятия. Но, мне кажется, что одно без другого быть не может.

Людмила

Но ведь церковь ассоциируется с духовностью? Но не всегда она нравственная. Вернее представили ее

Александр Демидов

Люд, обычное исключение... из правил.🙂

Людмила

Согласна

Valentina

Духовность-это интеллект,культура,нравственность.😊 ‼️

Nikolaj Boiko

Судя по наличию и отсутствию авы это далеко не одно и тоже.

Анна Сова

конечный продукт наверно да но в частности различаются

Владимир Клоцов

Это не одно и тоже, но эти понятия очень тесно связаны.

Странник

Нравственность одна из составляющих духовности