Елена Феоктистова

Где находится самая высокая горная вершина, известная на настоящее время ?

Ответы
Наталья Попова

В Непале. Эверест называется. По местному- Джомолунгма. Есть ещё третье название - Сагарматха. Высота - 8862 метра.- над уровнем моря. А над уровнем какого моря,не подскажите ?

Елена Феоктистова

Воля ваша. Однако предлагаю не вестись на кажущуюся очевидность ответа.

Наталья Попова

А вы не ответили на мой вопрос -про море.

Елена Феоктистова

Надеюсь, вы шутите? И сами понимаете, что уровень моря) нулевой уровень - это показание усредненное,

Наталья Попова

А как же ваша Википедия ? Она вам ответа не дала ? А я дам. Все высоты и глубины на евразийском континенте измеряются от уровня ( не удивляйтесь) -Балтийского моря.Отправная точка, от которой измеряются эти величины,находятся при впадении реки Невы в Балтийской море, и точка называется балтийским футштоком. Этому учит наука -геодезия, а не какая-то Википедия,в которую каждый может написать,что вздумается.

Елена Феоктистова

Ну вот и договорились. Вы более компетентны в одном, я - в другом.

Леонид

Чему Вас в школе учили? Или сдавали экзамены методом тестирования?

Елена Феоктистова

Но возможность для подковырки тоже есть.)))

Леонид

Не желаю этого.

Елена Феоктистова

Ну, значит, на том и расстанемся.)))

Леонид

Аминь!

Бауыржан Амангелды

а по вашему, есть еще вершины, о которых не известно?

Елена Феоктистова

Что именно - горная вершина или осведомленность людей?)))

Бауыржан Амангелды

вершина

Елена Феоктистова

Люблю астрономию.

Бауыржан Амангелды

дааа, мы разные, меня она вааащпе не интересует

Ми
Мишель

это вам в учебник географии шестого класса

Ми
Мишель

научись вопросы задавать, курица

Елена Феоктистова

Не учи меня жить, умник.

Ми
Мишель

курица, не кудахчи

Елена Феоктистова

Не умеешь читать - не трудись писать.

Ми
Мишель

вай- ме какая умная

Даниил Загородский

Гора Олимп на Марсе. Высота 24000 метров.

Елена Феоктистова

Ура!!! Наконец нашелся человек, к-рый не повелся на кажущуюся очевидность и сообразил, что речь может идти не только о Земле. Только, право, не знаю, чему верить. Году так в 2003 - когда намечалось Величайшее противостояние - о Марсе писали много, и, в частности, высоту Олимпа отмечали как 26 км от подножия. Сейчас же в Вики указывается, что высота Олимпа составляет 21,2 км, и ее (эту высоту) превышает центральная горка ударно-взрывного кратера Реясильвия на Весте: 22 км от подножия. Однако, поскольку эта, с позволения сказать, горка поднимается со дна кратера, то над поверхностью астероида она практически не возвышается, а вот Олимп - тот да, не слабо торчит именно над поверхностью планеты.

Даниил Загородский

Просто во времена СССР во всех источниках высота Олимпа на Марсе указывалась именно 24 км.

Елена Феоктистова

Понимаю. Однако данные могут и уточняться: скажем, упомянутый мною кратер Реясильвия обследован только в 2011 г. Ха-ха, сейчас посмотрела в одну книгу - там указана высота Олимпа вообще 27 км. Короче, сама "заплутеллась", какие сведения считать достоверными, а какие взять под сомнение.)))

Айастан Месропян

неужели у тебя нет интернета...

Айастан Месропян

отсюда не видно

Елена Феоктистова

Что за нелепый вопрос насчет Интернета, а мы где сейчас находимся?

Якобсхавн Фхтагн

да пофиг где. да хоть в тибете

Елена Феоктистова

Ну, пофиг так пофиг, не буду спорить.

Александра Симонова

Эверест кто-то отменил?

Елена Феоктистова

Как же вы тогда не поняли, что самая высокая гора именно на Марсе? 😄

Александра Симонова

А нам Земля интересней.Горы Марса приелись.Изучаем Эверест!

Елена Феоктистова

В добрый час! )))

Александра Симонова

то-то же!

Алексей Ковешников

джамалугма эверест

Елена Феоктистова

И что это мы так невнимательны к вопросу?

Алексей Ковешников

тупы наверны

Елена Феоктистова

Я этого не говорила, а только о невнимании. Итак, попытка № 2?...

Алексей Ковешников

наверное тяньшань

Елена Феоктистова

Разве Джомолунгма - на Тяньшане?

Елена Феоктистова

Двойка по географии. Тяньшань уступает по высоте даже Памиру, а тем более - Гималаям, где как раз и находится Джомолунгма. Однако все это - земные горы, а вот внеземные, представьте, могут и превосходить их по высоте.

Эльдар Султангишиев

Кабардино-Балкария

Елена Феоктистова

У-у, как все запущено...

Юк
Юка

на Маpсе - 27 км )))

Елена Феоктистова

Может быть, стоит посоревноваться в знании Солнечной системы? Не глядя в справочники.)

Юк
Юка

О, нет! буду подглядывать..ахах

Елена Феоктистова

Тогда выработаем условия? Предлагаю: вопросы задаем по очереди, но право задать вопрос собеседник имеет только в том случае, если ответил правильно. Если вы не согласны с условиями, выдвигайте свои.))

Юк
Юка

Я согласна..., только не сегодня, почти выхожу! 🙂

Елена Феоктистова

Правильно, время на сегодня уже позднее.)))

Роман Молчанов

Пик коммунизма?

Елена Феоктистова

Ну, если доберутся до Марса, то, наверное, рано или поздно энтузиасты найдутся.)

Роман Молчанов

У нас всегда найдутся!!!

Елена Феоктистова

Это точно, нашего человека не удержать.)))

Андрей Жихарев

Где то в горах

Елена Феоктистова

Кстати, двойка по географии. Нравящийся вам Эльбрус отнюдь не самая высокая вершина на Земле, есть, скажем, такая, как Джомолунгма (иначе - Эверест, но мне это название не нравится)). А вот на Марсе есть гора посерьезнее: более 20 км от подножия!

Андрей Жихарев

Да мне вообще по барабану сколько он метров или километров , просто я на кавказе служил и видел его два года

Елена Феоктистова

И не надоел?

Андрей Жихарев

Нет , природа там класс .

Елена Феоктистова

Самая лучшая, к-рая вам попадалась, или где-то есть еще интереснее?

Ундина Морская

Джамалунгма

Елена Феоктистова

А я разве спрашивала название горы?

Игор Антоненко

Не в курсе)))

Игор Антоненко

Жаль))))))

Елена Феоктистова

Чего - что Земля немного подкачала по поводу высочайших вершин?))))

Игор Антоненко

Просто жаль))))))

Виталий

в Гималаях

Виталий

в мире все мерится относительно уровня моря

Елена Феоктистова

На Земле!

Виталий

и на воде 😄

Елена Феоктистова

Вы имеете в виду землю - как сушу, а я Землю - как планету.))

Виталий

😄....

Larisa Kahharhodjaeva

в Гималаях

Елена Феоктистова

А кто сказал, что я спрашиваю только о Земле?

Ал
Александр

Гималаи!?

Елена Феоктистова

Просто парит в небе?)))

Ал
Александр

нет,находится!)ладно не томите,говорите 🙂

Елена Феоктистова

Находится ведь, наверное, на какой-то конкретной планете? Так вот - на Марсе, гора вулканического происхождения Олимп. По нек-рым данным, 27 км от подножия. Как там насчет Джомолунгмы?))))

Ал
Александр

да уж))я бы не догадался то что речь идет про Марс))

Елена Феоктистова

Вот почему нужно быть внимательнее к вопросу.)))

Виктор Марьянович

Эверест?

Елена Феоктистова

Конечно, можно эту гору назвать и так, хотя я считаю, что настоящее ее имя - Джомолунгма. Однако я спрашивала иное: не какая это вершина, а где она находится? Более того, если вы внимательно посмотрите на постановку вопроса, может быть, найдете в ней еще некий смысл?..

Виктор Марьянович

Невнимательный:-)

Елена Феоктистова

Напрасно. В вопросе не содержится уточнение, что сия вершина - на Земле.))

Саламу Ахмадов

В Тибете

Елена Феоктистова

Спасибо. А где сказано, что именно на Земле?