Лара

"Я знаю-город будет. Я знаю-саду цвесть. Когда в стране советской такие люди есть!"(записано со слов) И этот город - Биробиджан. Кто его построил?

Ответы
Зинаида Фельд

Постановлением ВЦИК от 7 мая 1934 года Биро-Биджанский национальный район получил статус автономной Еврейской национальной области. Но никогда там евреи не жили. Да и сейчас там очень малый процент проживания евреев.

Лара

Но видео на ютубе что-то другое говорит и показывает. Попробуйте набрать

Зинаида Фельд

Набрала. Посмотрела и увидела, то что я уже написала. Народ еврейский там жил,только по принуждению и энтузиазму.

Лара

Зина, миленькая, ну нет же. Неправда, туда и сейчас едут

Зинаида Фельд

Удивили! А интересно, кому там нравится? По наслышке, только по наслышке, туда едут только те, кто прожил там детство или юность. И то не жить.

Лара

в поиск на ютубе инфо

Зинаида Фельд

На ютубе я читала и смотрела.

Лара

тогда всё знаете

Андрей Мацнев

Вроде, о Новокузнецке🤔 Название стихотворения - «Рассказ Хренова о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка». Он тогда назывался посёлок Сад-город, а назван Новокузнецком, вроде, в 1931-м или в 32-ом году.

Лара

интересно

Сергей Остёрский

Уточняю. "Когда такие люди в стране в советской есть". Маяковский. А Биробиджан построили евреи, кто же еще.

Лара

Молодцы, практичные

Сергей Остёрский

Вернее, они руководили. Потому что еврей с лопатой не сочетается.

Лара

Себе на всё пойдут))

Сергей

А вы сами то как думаете если это столица еврейской автономной области. Глупый вопрос.

Лара

а говорят по-разному

Нина Капкина

"Баллада о Кузнецкстрое и о людях Кузнецка". При чем тут Биробиждан вообще?

Лара

😁

Зв
Звездочёт

В тех краях строили зеки. А Вы что хотите сказать,что евреи?

Лара

спрашиваю

Зв
Звездочёт

Надо читать. А мои предположения-это первое.

Лара

посмотрим, как ответят

Алекс Венцель

Заключённые...В СССР все стройки начинались с лагерей.

Лара

ну и ну

Алекс Венцель

А вы как будто этого не знали?))))))

Лара

и правда ли то-"мы рождены, чтоб сказку сделать былью" о Новокузнецке, вроде

Алекс Венцель

Была такая песня... Сказка, как видите, хреновая получилась...Уже хочется обратно.

Лара

Но почему же, есть Новокузнецк, есть Биробиджан и много чего ещё. Зайдите на сайт " Россия, вперёд", там расскажут. Как пример

Сергей Марков

и цитата-то у вас неверная ... и город не тот ...

Лара

Серёжа, меня уже поправили. И город потом построили за Новокузнецком. Но я хочу внимание привлечь к этому-умеют жить

Пётр Ермаков

Советский народ и построил...Не корейцы же....

Vитя@Zь

Житетели еврейского автономного округа.......

Гр
Григорий

Маяковский писал про Комсомольск-на-Амуре

Александр Санин

Это город Новокузнецк. Но там еще тот сад.

Лара

верно. А Биробиджан позже построили. Но тоже город-сад 😁

Ростислав Туманский

Не знаю. Знаю только, что живут там евреи.

Лара

и выстроили они себе городок-курорт

Michael Lvovich Kunin

Строители Еврейской национальности.

Лара

и построили для себя город-курорт

Michael Lvovich Kunin

Там не бывал. Но ,те кто переселился в Израиль .Частенько туда наведываются.

Лара

На ютубе можно в поиск дать. Покажет приветливый городок

Michael Lvovich Kunin

Я со многими работал от туда.Рассказывали много и по разному. Что он расположен на стоке двух рек.Биры и джана.

Лара

а лучше самому увидеть

Michael Lvovich Kunin

Уж очень далеко 12 часов перелета...

Лара

на ютубе покажут

Олег Котлов

Шалом. шутка.

Во
Вовочка

Построили евреи и там живут наверно

Z-Мимокрокодил-V

Опять нацистские инсинуации?

Лара

😅

Владимир Н

Рабочие подмокший хлеб жуют.

Вадим Матов

Неужели Вл. Маяковский?! 😆

Лара

🍸😅

Пан Стефа́н

Зэки, кто же ещё ... 🤷‍♂️