Юзэф Витальевич Ястремский

какая разница,между частицами ,,не" и ,,ни"

Ответы
Леонид Шестаков

«не» - это отрицательная частица, а "ни" усилительная в предложении с отрицанием.... "ни" употребляется, когда уже есть "не" или она подразумевается (на улице ни звука = на улице не слышно ни звука)...
например:
..................................................
не встретился ни один человек...
он не сказал ни слова...
ни при каких обстоятельствах не будем этого делать...
....................................................
нужно отличать от двойного отрицания с «не»:
........................................................
он не может не читать...
.......
сравните: он не может ни читать, ни учиться...
вот и все различия между этими самостоятельными частицами...
..................................................................................
всегда слитно эти частицы используются в составе местоимений и наречий... но разница в ихиспользовании такова - под ударением частица "не", а без ударения частица "ни"... смысл изменяется, чуть ли, не до противоположного...
нЕкто и никтО...
никогдА и нЕкогда...

Юзэф Витальевич Ястремский

я понимаю разницу между ,,никто" и ,,некто" ,,ничто" и ,,нечто", я видел телепередачи разных жанров, ,,уровней" и понял ,,некто" это синоним ,,союза" ,,кто-то"а ,,нечто" синоним ,,союза" ,,что-то"! а тем-более ,,никогдА" и ,,нЕкогда" даже если подумать что я ,,окончил" Вспомогательное Учебное Заведение! но я понимающий человек!

Т*
Татьяна *

Не- отрицательная частица, меняющая положительное высказывание на отрицательное. НИ-частица, усиливающая отрицание. У частицы НЕ может быть и положительное значение

Наталья Попова

И то и другое -отрицание. Но, "ни" - это уже не обсуждается. Это категорично.

Звезда Очей Твоих

первая про качество, вторая про количество

Максим Jw

Изучай правила 🙂 самостоятельно.

–1
Ир
Ирина

"Ни" усиливает отрицание.

Natali Ник.

принципиальная...