Мари

любовница от слова любовь а жена?

Ответы
Альберт Мухаметшин

Вопрос заинтересовал. Пришлось подумать. Делюсь выводами: Жена от слова "женщина". Она стала его женщиной,он ее мужчиной.Они приняли ответственность между собой и перед другими. У них изменился статус. Быть любовницей без взаимной и общей ответственности недостаточно для изменения статуса.

Ирина Карташева

Изначально слово «жена» означало то же, что сейчас означает слово «женщина». Свидетельства тому можно найти в многочисленных славянских текстах. Когда мужчина говорил о своей супруге, он употреблял выражение «моя жена», т. е. «моя женщина

Pu
Pups_Ivan

Я не помню где слышал но тут по другому. любовница делиться на два слова ЛЮБОВЬ И НИЦА (не та). А жена, типа моя женщина что ли. же - женщина, на - твоя моя . такого плана

Алена Любимова

Может и быть

Tolik Толик

Привет я думаю что это из далекого прошлого идет, любовница -любовь а любимая женщина это сокращение женщина (жен-а)жена.

Ев
Евгений

не знаю, моя жена стала любовницей женатику и мы разошлись, и мне по баробану от какого оно это слово....

Мария Дурасова

Выбранная по любви,не просит однокоренного происхождения .Она должна быть и любовницей для мужа.

Евгений Успенский

Сокращенно- "угораздило ЖЕ НА ней жениться" (только в тех случаях, где любовница от слова любовь)

Юрий Ярошевский

не понимаю я такого а если я буду любить и жену и любовницу и первую и вторую и третью что теперь

Анна Чемоданова

Жена́ (супру́га) — женщина по отношению к мужчине, состоящему с ней в браке, то есть к мужу.

Александр Муравин

Любовница это скорей всего и есть жена .
А полюбовница это с кем потешаются на стороне .

Евгений Клунник

Означает просто- моя женщина ( от слова женщина) а любовница не от любви, а любоваться

Юрий Шмелев

Любовнича это запосной причал.А жена эта которую выбирает каждый для себя.

Elchin Tehmezov

Жена обстоятельства и долг. Надо чтобы была любовница и жена в оном лице.

Юрий Малиновский

Женщина она....А любовница,искривление.....От слова Любовь есть Любимая!

Алена Любимова

Красивые слова)))трепетно сказано)))

Юрий Малиновский

И честно. А любовница....звучит унизительно по отношению к женщине.....

Алена Любимова

Почему ?интересно

Юрий Малиновский

Вы были в роли любовницы?

Та
Татьяна

Как сказала Гузеева, любовница это туалет, куда мужики ходят по нужде

Мари

а жена? туалет на ремонте?

Та
Татьяна

смотря какая

Елена Филиппова (Савельева

ну если есть любовница, которая еще и любовь, то жене тогда полная Ж...

Алексей Крекотень

жена тот самый близкий человек с которым ты разделяешь свою любовъ

Алексей Никифоров

А жена, по санскриту,на котором мы все разговариваем, --надежина!

Ирина Лейтнер

от слова жениться,жену превратить в многорукую домашнюю машину

Владимир Смык

Просто жизнь. Заместитель любовницы по хозяйственной части.