Сергей

почему говоря Россия а не Русь? почему говорят я Россиянин а не Русич?

Ответы
Алексей Юрьев

Потому что Русь -это раннесредневековое государство, предшествовавшее России. Россия -это государство, которое сложилось вокруг Москвы к 16 веку. Надо же их как-то различать. Мы же Италию Римской империей не называем. Слово "Русич" есть только в "Слове о полку Игореве", а, скажем, в Русской Правде -"русин". Похоже, что "Русич" бытовало только в поэтической речи.

Алексей Юрьев

Источником рабов было "челядное", что обычно трактуют как дань людьми с подвластных Киеву славянских племён. При хазарах дань людьми со славян точно была, а Вещий Олег в летописи говорит: не давайте (дань) хазарам, давайте мне.. Так что система налогообложения была преемственная от хазарской державы.. В Правде Ярослава Мудрого и его сыновей упоминается обращение в рабство за долги, за преступления и самопродажа, а вот плен не упомянут. Основная масса рабов на экспорт была явно славянская, поэтому в европейских языках и осталось слова типа Славен, Шклаве, Слейв со значением "раб". У арабов тоже некоторые категории рабов назывались "сакалиба"-"светловолосые". Да и археология тоже красноречивая. Один похоронен с рабыней, конём, и набором мечей и топоров, а другой - с горшком каши и деревянной ложкой. Не логично ли заключить, что первый и был поработитель, а второй порабощённый?

Сергей

чущь полная.Русь и не обязательно Киевская, до неё была Суздольская и т.д. не кому не платила дань. Хазары силой брали славян в рабство. Ольга взяла денег у Византии для похода Святослава на Хазарию и после победы Святослав расчитался с Византией пленными Хазарами.

Алексей Юрьев

Поток славянских рабов хлынул в Европу в первое десятилетие десятого века. Это время Вещего Олега. Теперь посмотрим, откуда были рабы. Полный свод русских летописей (ПСРЛ) даёт такую возможность. "В лето 6392 (894) иде Олег на севяры и победи севяры, и возожи на них дань лёгку и не дасть им казарам дани даяти....В лето 6393 (895) Посла Олег к радмичем, ркя: Кому дань даёте? Они же реша: Козарам. И рече им Олег: "Не давайте козарам, но мне давайте". Дальше,описывается покорение древлян, на которых Олег возложил "дань тяжку." Дань славян хазарам до этого состояла в том числе из рабов. Что было при хазарах, описал араб Ибн-Русте: "Они (мадьяры на хазарской службе) отводят этих пленников (славян) к одной из пристаней Румской земли, где продают в качестве рабов". Думаете, Олег благородно отказался от дани рабами? Увы,нет. Далее у Ибн-Русте говорится, что стало при русах: "русы во главе с хаканом нападают на славян, забирают их в плен, везут в Хазаран и Булкар и там продают". Обратите внимание, что это не какие-то шальные викинги балуют, а русы во главе с хаканом. Кто такой хакан -понятно. "Нашего славного кагана Владимира" поминает ещё митрополит Илларион в 11 веке.

Сергей

О.Т. Виноградов
Древняя ведическая Русь основа сущего
(Фрагменты из истинной начальной истории славян) и спорить не хочу.

Алексей Юрьев

Я же не говорю,что она была не ведическая. Она торговала рабами на весь мир, будучи вполне ведической. Вот равенства она не ведала.

Любовь Кубарева

А ГОВОРИТЬ РУСИЧ - НЕ ВОЗБРОНЯЕТСЯ! ОЧЕНЬ КРАСИВО И ПОНЯТНО. А РОССИЯ - ЭТО ПОТОМУ, ЧТО ГОСУДАРСТВО МНОГОНАЦИОНАЛЬНОЕ, КРОМЕ РУСИЧЕЙ ЕЩЁ МНОГО ДРУГИХ НАРОДОВ В НЕЙ ИСТОРИЧЕСКИ ПРОЖИВАЕТ! БУДЬ ЗДРАВ РУСИЧ!!!

Сергей

Словяне это есть братским и кровным, содружеством народов проживающем на тирретории Руси

Любовь Кубарева

ДА! И НЕ ТОЛЬКО НА РУСИ...

Сергей

🌹 🤚

Люпэль Анива

Читаю и радуюсь! Рисичи, Перун, Боги.... Неужели такие умнички ещё есть?! Аж гордость берёт. У меня друг по рунам читает, он родянин. С ним очень интересно. Я думала, что таких уже нет. Молодец!

Сергей

Благо-дарю. Присоединяйтесь!!!

Люпэль Анива

🤗 Я в восторге!

Сергей

👋 🌹

Виктор Конобрий

Русичи-этнос.Русич-представитель этого этноса.Россия-полиэтническое образование,а Россиянин-его представитель и это не обязательно может быть русский.

Владимир Асиновский

Потому что Русь может быть разная Киевская Русь. Белая Русь Гдето в Карпатах я видел название Червонная ( или Чёрная ) Русь.. Я высказал своё мнение

Сергей

Русь это территория на которой проживают славянские народы объединённые духовными и кровными узами. Своего рода БРАТСТВО. А столичные и духовные центры Руси находились в разное время в разных местах. Например Иерусалим это не название города это место где собираются жрецы и перво-свещеники этим местом в разные вренена били такие города как Александрия, стамбул. и т.д.

Владимир Асиновский

Кстати за Иерусалим. Читал что где-то в Европе ещё есть город с таким названием

Сергей

можлыво.

Таня Давитян

Россия - это больше (территория, традиции, обычаи, нации и народности и т.д.). Также и Россиянин - это не только коренной житель центральной России.

Сергей

Русь это земля где проживают братские,(братство славянское),близкие друг другу по крови и вере. А Россия это феде-рация. Русски народ это славянский народ, а не федеративный. Я думаю так.

Таня Давитян

Тоже верно. Только славянский народ это и поляки и украинцы.Не очень-то они жалуют русских.

Сергей

Там уже большая половина картавых, Проснёмся сами разбудим и братьев наших.

Александр Тихонов

Потому что забыли своих предков и их заповеди. Просыпаться и вспоминать не хотят. Приучены юдехристианству. Рабами большенству жить удобнее.

Сергей

сто пудов правы.👍

Людмила (Мила)

Называйте себя Русич, вам подходит. За несколько столетий, язык, конечно, поменялся, слова стали звучать по-другому. Но смысл-то остался.

Сергей

С изменением языка меняется и вся сущность бытия этого народа, ве-ра, устои и т.д..... Зто как рост цен на бензин тянет за собой рост цены на хлеб, молоко и т.д.... А казалось бы малость.

Людмила (Мила)

Ну, да, по большому счёту, это так.

Сергей

спасибо за понимание.💐

Саша Р.

Потому что Русь большая, Россия занимарт её немалую - но не всю часть. Но русичами Вы вполне себя называть можете.. , почему не называете?

Сергей

я называю себя, и не стыжусь, но Русичями так же являются и Украинцы и Белорусы.

Юрий Яковлев

Русью называли территорию до 14-15 века, далее московия, в 16 веке при иване Грозном Россия, соответственно и население так называли

Сергей

мы должны знать свою быль. Русь была и будет это территория белой (расы) а Россия это кучка жидов и жидовствующих.

Юрий Яковлев

голову лечите молодой человек😂

Алла Зубченко

Россия, это территориальное объединение многих национальных округов, а Русь, это древнее расположение одной нации - русичей!

Сергей

а Украина с Белоруссией это тоже Русь?

Наталья Сычева

Ты ведь и сам знаешь или ты и сам провокатор. Не обижайся. Никто не запретит тебе называть себя так как Тебе нравится!:-)))

Сергей

✋

Любовь

Я тоже думаю так правильнее. Но со временем всё меняется, к сожалению. И только время не изменяет себе.

Сергей

Нет это нас меняют, пришлые, а мы им позволяем. М ы не ведаем такое измерение как время, Мы должны довольствоваться памятью и наследством., но и ра-зумом.

Любовь

Было приятно с Вами пообщаться. Мне надо уже уходить.

Сергей

Всех благ🌹

Роланд Деханов

Потому что Россия больше древней Руси,а Россиянин-потому что у нас очень многонациональная страна!

Сергей

Плохо ты знаешь быль и сказания своей державы. Русь и тартария это почти одно и тоже они превосходили СССР почти в два раза.А славянский этнос самый многочисленный из них. Русь это братство народов, связанное между собой родственными, кровными, и духовными узами. Как то так.

Роланд Деханов

Пока это в теории,фактов подтверждающих эту красивую теорию пока почти нет!Нас даже пытаются уверить в других фактах о ВОВ,но слава богу пока есть живые участники .

Сергей

Фактов масса, и подтверждений хватает. Мы хотим чтобы нам их приносили на блюде.Уверовать может ленивый, а ВЕДАТЬ должен ищущий.

Ольга Ивкина

Национальность русича даётся при рождении. А россиянином называют - по месту проживания в России.

Сергей

так у русича национальность, или прозвище.

Ольга Ивкина

Национальность русский от слова Русич произошло. Это не прозвище.

Сергей

ладно зто долго

Ал
Александр

это издревле пошло "о" и "у" взаимозаменяемы... А "россиянами" нас назвал ельцин. это его неологизм

Сергей

И даже более того, Америка

Ал
Александр

аляска?

Сергей

Северная вся. но не в том дело. Слава Богов и ве-ра предков наших, кровные и родовые узы и многое другое. это главное и неотъемлемое .🤝

Ал
Александр

так-то да, так-то, конечно

Сергей

Вот и славненько. Всех благ!👋

Алла Дьючкова

Так хочется иудам, но Русь была, есть и будет и русский, хоть один выживет, он скажет, я русский ...

Сергей

слава богам и предкам нашим.

Алексей Заславский

РУСИЧ - СЛОВЯНИН. А РОССИЯ СТРАНА МНОГОНАЦИОНАЛЬНАЯ. ЖИВУЩИЕ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ, РОССИЯНЕ.

Сергей

если русичь будет жить в израиле он будет русичем или евреем?

Алексей Заславский

РУСИЧЕМ. НО ВРЯД ЛИ ЕМУ ДАДУТ ГРАЖДАНСТВО. ЕВРЕЙ ОПРЕДЕЛЯТСЯ ПО МАМЕ.

Сергей

он русичь по отцу, а еврей по маме вот такой хот-дог, может дать право на гражданство, но дело то не в гражданстве ,а о состоянии души, с одной стороны это понимание и уважение чужого миропонимания, и полного пренебрежения , и жажда порабощения. с другой, поэтому создание своего государства на територии своего врага, это есть великая победа. прикрытая расовой дискриминацией.

Жомарт

На Руси живут русские, а в России ( российской федерации) 86 федерации живут, все они русские..

Сергей

И там и там Русские, но что то не то? Русь это братство славянских народов, или СССР союз всё тех же народов, А что такое Российская ФЕДЕРАЦИЯ?

Жомарт

В российскую

Жомарт

В российскую федерацию входят, государства Кавказа Татарстан, Башкирия, Удмуртия, Калмыкия, северные автономные республики, республики забайкалье, алтайский край.. мн. др..

Сергей

Нууу даааа! Это как в загадке: летело пять уток, выстрелил охотник, упало две утки сколько гусей полетело дальше?👋

Жомарт

Это точно по-русски

Сергей

Безперечно.🤝 👋

Жомарт

Надо же

Татьяна М

Потому-что Федерация в составе которой много не русских (републик, округов, краев и губернь)

Сергей

а их что раньше не было?и пол америки русской было но называлась это Тартарией. а не фи-де-ра-ци-ей. слово то какое выискали тьму таракань.