Анна Сова

Почему в древней Руси слово «урод» , считалось хорошим словом?

Ответы · страница 2
Сергей Степановский

Простите. Почему вы так считаете? Где и вы это прочли?

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным…

Сергей Степановский

Простите. Может это было и так. Только Эти люди поклонялись своим богам и наверное имели своё учение о Боге. А на самом деле есть одно учение о Боге и один Бог. Это учение Библия, а Бог - Отец и Сын и Святой Дух, Троица единосущая нераздельная.

Анна Сова

сейчас вообще фиг поймешь...

Сергей Степановский

Простите. Вы правы. Православие - это верное направление к Богу. Его учение очень многие извращают и не возможно понять, где правда где ложь. Но оно живёт. И есть много доказательств об этом. Только и их извращают до безумия, ни чем не подкреплённые умозаключения безумных людей.

Владимир Казарян

На древней Руси было слово врода- красота,

Анна Сова

первый ребенок был у рода претендент на главенство после родителей...

Владимир Казарян

Это выдумка не имеющая под собой основания...

Егор Сколопендрычъ

Да все - просто! Этимология вам в помошь!

Александр Леонов

Тогда и Надежда было мужским именем.

Анна Сова

у рода, т.е. первенец наследник рода...

Скорпион Иванович

Да и по-польски означает-КРАСАВИЦ.

Анна Сова

Скорпион Иванович

Но, заметь, Аня, этому слову придали штамп недомыслия, и оно стало даже оскорбительным!

Анна Сова

как и многие слова...стоит попустить букву и смысл меняется...

Скорпион Иванович

Да, если это слово в широком обиходе!

Марго Беккер

Так Первенца-мальчика называли...

Марго Беккер

Аня ну какты там ? У вас тамжуть опять арабы что то мутят? Да ещё этот аферист-смутьян Эрдогашка влез*?

Анна Сова

пишу и слушаю, может сирена завизжать и я тревожную сумку схвачу и в тапки и из квартиры...

Марго Беккер

И как то это можно прератиить-Переговоры..А что та сторона хочет, каккие требования выдвигает?

Анна Сова

выпустить террористов из тюрьмы, отдать им часть Иерусалима, а они там и так живут в своих районах и еще там что то...

Марго Беккер

Непоняятка какааято?

Vladimir Leonov

потому что в семье не без урода

Анна Сова

у род, это был наследник рода, а польском урода-красавица..

Александр Вяткин

Так исторически сложилось.

Анна Сова

первенец был потом, глава у рода..

Александр Демидов

нет, не урод, а блаженный

Анна Сова

это потом..а в начале урод-это первенец и наследник РОДА..

Ирина

Урод - это первенец

Анна Сова

у рода первенец, и считалось это счастье, а потом появились юродливые и слово стало браным....

Та
Тая

Основатель рода )

Анна Сова

Та
Тая

Я разве , другое написала ? ))))

Евгений Антонюк

урода - красота

Дм
Дмитрий....

равнодушие-равные души...по уровню своих "вибраций"...духовному уровню....

Анна Сова

в польском -урода-красавица..

Евгений Антонюк

а в украинском -врода

Mарго Беккер

Чтили-ЮРОД-вых,

Анна Сова

Mарго Беккер

Ну даа и 1ых сыновей-наследников рода...А ЧИВОО-ТААК длиино то?????????????

Cviyатыiy Гнэзд

Около Рода

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома…. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. Потом появились юродивые и слово стало бранным

**
******

Жалели его

Анна Сова

Наши предки называли уродом первого сына, наследника рода, того, кому достанется наследство. Это слово носило сугубо положительный смысл. Урод, то есть первый сын, остается у рода, в родительском доме, и обязан досматривать пожилых родителей. Все же остальные дети, рожденные после него, расходились и строили свои собственные дома. У древних славян существовал культ бога Рода, бога-отца. Этот бог отвечал за поддержание семьи, традиций. Ему и посвящали первого сына — урода. Кроме того, слово «урод» означало также красивого и ладного ребенка, который уродился на радость родителям. потом появились юродивые и стало слово бранным.

Handyman

не знаю

Анна Сова

у рода, первенец-руководитель будущего рода...в Польше-это красавица...

Handyman

я щас думаю......вот оно мне нужно было об етом знать😂

Анна Сова

еще не поздно, пока жив...

Александр Чайка

не знаю

Анна Сова

потому, что был у рода...главным первенец...