Ве
Весна

Если *совесть* ассоциируют с *каплей*, туда же *капля здравомыслия и жалости*, то логически, это всё в себя включает *ум*? Так что же такое *ум* и где его *зачатие*?

Ответы
Максим Jw

Здравствуйте, Елена.
1.) Ум описывается как «загадочная субстанция, которой присущи интеллект, способность принимать решения, восприятие, осведомленность и самосознание». Как ручьи, протоки и реки питают море, так воспоминания, мысли, образы, звуки и чувства постоянно пополняют наш ум или проходят через него. По определению, сознание — это «восприятие того, что поступает в ум человека».
2.) Библия даёт подсказку нам, что совесть показывает и свидетельствует, что суть закона написана у нас в сердцах, и в своих мыслях мы обвиняем себя или оправдываем 🙂.

Книга Римлянам глава 2 стихи 14 и 15: "Всякий раз, когда люди....., у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают.

Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Это внутреннее осознание или ощущение того, что правильно, а что нет; совесть оправдывает или обвиняет, то есть судит. Она обучается под воздействием мыслей и поступков, а также убеждений, которые человек развивает, и правил, которые он перенимает в ходе приобретения знаний и благодаря жизненному опыту. Так человек усваивает критерии, по которым его совесть оценивает его действия и намерения. Когда между усвоенными правилами и фактическим образом действий возникают расхождения, совесть, так сказать, бьёт тревогу, если она не «очерствела», то есть не стала бесчувственной от постоянного пренебрежения её сигналами. В нравственном плане совесть служит защитой, вызывая у человека чувство довольства, когда он поступает правильно, и причиняя ему страдания, когда он поступает неправильно.

Яду Хари

вечную душу покрывают бренные материальные тела, одно из которых ум. Господь в виде локализованного аспекта, совести, также присутствует в теле живого существа

Не
Нелля

Ум есть у всех,но вот развит по разному. Одни умственноотсталые,одни остроумный ,а другие с тем,что бог дал!)))

Ве
Весна

Эволюция,посмотрите,очень интересно

Алекс Венцель

Ум это способность запоминать информацию, обрабатывать её, хранить и соответственно реагировать...

Sekach Dev

Ум включает всё сказанное, всё верно... а зачатие от рождения... от папы и мамы...от их любви..)

Ве
Весна

Точно!)

Сергей Владимирович

А зачем вам это знать? Хотите заблудиться в суждениях других людей?

Ма
Марк

Это божий промысел!Лучше не копаться,а расширять свою вселенную....

Ве
Весна

В грязи?А как же источник истины?

Ма
Марк

Вам ближе грязь?Ну чтож,это ваш выбор....

Ве
Весна

Хм.Вы ж сказали не копаться,а расширять.Сначала находят источник чистоты,а потом расширяют

Ма
Марк

Всё находится внутри души человека.....Если она у него есть!

Ве
Весна

Она потёмки,потому что там именно всё

Ма
Марк

Вы частично правы....по отношению к несчастной России,в которой многолетним вливанием яда сожгли ее.Но не всем..

Василий Бубновский

А что это за звёздочки? Кавычки выглядят вот так: " " или « »

Ве
Весна

А мне нравятся так

Светла Душа Моя

Интеллект и чувство стыда - это всё же не одно и то же

Ве
Весна

Совесть,это не только стыд,там целый комплекс морально нравственных устоев,а для этого необходим интеллект

Константин Лисицын

Да надо жить по Совести, Елена! А там -посмотрим!)))

User User

Капля - это твой ум и эго, а совесть это океан.

Ве
Весна

У человека на Земле грехов океан

Ве
Весна

А вот совести ,порой,ни капли

User User

Дык мы и попали на эту землю за грехи! Совесть мы растеряли еще в Эдеме...

Ве
Весна

Капля ещё есть

User User

Капля камень точит, но моря не гарантирует.

Ве
Весна

Так

Роман Смирнов

научился видеть откуда прилетает мысль

Афина

И зачем по мелочам так размываться🤔

Афина

Или растекаться

Arsen Beisenov

В генах. В "чебурашках" ума нет

Ве
Весна

А где чебурашки?

Arsen Beisenov

В России

Самый Средний Человек

а вот ты себя считаешь умной?

Ве
Весна

Вот вот,да ладно пусть светится🙂

Самый Средний Человек

Я ее спросил с чего она взяла что она просветленная, Но ответа нет.

Ве
Весна

Сама не знает.

Самый Средний Человек

Ну ладно, для первого знакомства достаточно. Пойду других женщин охмырять.

Ве
Весна

Удачи)

Алексей Кожура

у некоторых ума ни капли !

Ве
Весна

Источник иссяк

Алексей Кожура

а был ли он !

Ан
Андрей

а где ему взяться

Алексей Кожура

дураками и рождаються !

Николай Дубровский

Как то... не понятно... 🤔

Nikola Mahkov

-мудрено-попроще--👌

Юрий Бббббб....в

С чего это вы взяли?

Ил
Илья

На школьной скамье.