Любовь Мацарская

Сегодня в мире ежедневно выпивается более 1,5 миллиарда чашек разнообразного чая! Как пьют чай в разных странах? Традиции какой страны вам особенно знакомы или интересны?

Ответы
Шавкат Талипов

В Узбекистане все пьют в основном зелёный чай в чайхане. Каждому по чайнику.Пьют без сахара,маленькими глотками и без всяких звуков.Перед тем как разливать чай нужно чтобы хорошо заварился и перемешался,для этого наливают в пиалу и опрокидывают в чайник 3 раза 1 лой -грязь 2 мой-масло 3 чой-чай.Можно пить. Наливают чуть чуть что бы не обжигались,если налито много-это знак неуважения гостя.

Любовь Мацарская

👏👏👏👍👍👍Спасибо большое,что так прекрасно все описали...Замечательная церемония и традиция,которая соблюдается и по сей день☺️

Шавкат Талипов

Я не всё сказал но в основном да.

Любовь Мацарская

А расскажите,как принято пить в вашей семье,мне очень интересно знать

Aleksandr Tarnovsky

Купите вполне нормальный чай и заварите его в своем городе обычной городской водой. А после выпейте. И запомнив вкус, поезжайте в горы и заварите этот же чай там. И вкус его будет совершенно иным! Более утонченным, ароматным и притягательным! Просто невообразимо новым! )))

Любовь Мацарская

У нас на Урале природа не хуже,много уникальных мест и прекрасных озер,есть где отдохнуть и любоваться натуральной красотой...

Aleksandr Tarnovsky

Да! И это здорово, когда рядом есть нечто уникальное и притягательное! Мы отчасти видели ваши некоторые места по ТВ. Но нас тянет в те места, где мы оставили когда-то кусочки души своей! )))

Aleksandr Tarnovsky

ВИА "Иверия" - "Арго" ("Аргонавты", 1986)

Любовь Мацарская

👍🤝Спасибо!☺️

Ал
Александр

меня всегда удивляла традиция моих знакомых из сургута. они пили водку в припивку с чаем. не запивали. но всегда с бутылкой водки соседствовал чайник. Попьют-попьют водки, потом чайку хлебнут потом опять водки и так вперемешку...

Любовь Мацарская

Интересная традиция,а может чай нейтрализовал действие алкоголя,поэтому такие пристрастия...))

Ал
Александр

может быть... поэтому можно было больше выпить 🙂

Ва
Валерий

Мне всегда нравилось как пили чай дедушка с бабушкой. Особенно после бани. Чай с травами, с кусковым наколотым сахаром вприкуску и с молоком. Это целое иссууство. 😁

Ва
Валерий

Был на юбилее у мамы. С зятем упросили и она пела.

Любовь Мацарская

Дай Бог ей здоровья на многие годы!

Ва
Валерий

Благодарю. Вот в декабре собираюсь к ней.

Любовь Мацарская

Это счастье,когда мама жива и есть к кому поехать!

Ва
Валерий

Если удастся соберемся опять все вместе.

Владислав Ильмер

Таджикистана. Слабый зелёный чай, запаренный в чайничке пьют вместо воды. А если заварен вместе с тмином. То полный атас.

Любовь Мацарская

Спасибо!👍С тмином,это как то ужасно наверно на вкус.Я люблю зеленый чай только с мятой или мелиссой,но больше с лимоном и только в холодном виде,освежает очень хорошо летом

Владислав Ильмер

С мятой он охлаждает. А с тмином - согревает рано утром.

Любовь Мацарская

Боюсь судить,не пробовала ))

Сергей Маркелов

А есть ли сейчас натуральный чай? Или мы пользуемся теми остатками, которые остаются после аукционов продаж?

Вадя С Хитровки

Мне ближе наш русский чай, с лимоном. из дровяного/угольного самовара, со всякими вкусностями

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Вкусно,а главное в теплой дружественной или семейной обстановке...))

Вадя С Хитровки

Это да!

Алекс Венцель

Больше всего меня удивляют любители зелёного чая. Пробовал, настоящая бурда, а им нравится...

Южный Кот

индийцы заваривают чай масала на молоке вместо воды,тайваньцы варят суп на зеленом чае...

Любовь Мацарская

👍👍👍Спасибо!А вы пробовали их чаи?

Южный Кот

пробовал)))не мое)))

Любовь Мацарская

А вы знаете какой чай называют русским в Европе? Обычный черный чай с сахаром и дольками лимона!!!☺️

Южный Кот

да-с лимоном больше никто не пьет)))а еще и с яблоками)))а еще чифирь-тоже чисто русское...)))

Любовь Мацарская

Чифирь пьют сидельцы

Ма
Марина🍁🍁🍁

Узбекистан. Там есть способ заварить чай горячим молоком, вместо сахара немного соли)

Любовь Мацарская

👍👍👍🌹🌹🌹Его еще называют тибетским,такой же пьют в Бурятии и Монголии...Спасибо!

Любовь Мацарская

😍🤝☺️🤗 Спасибо!

Тамара Власова

Мне нравится,как пьют чай татары,у них это церемония,очень вкусно и красиво...

Любовь Мацарская

👍🌹🌹🌹🌹🌹Вы правы,церемония красивая и они очень гостеприимны!

Тамара Власова

И это правда👍👍👍

Ив
Иван

Китай никогда не позволит вывезти из страны лот самого наилучшего чая!

Александр Ревнивцев

В ПОКАЗАХ - КАК ЕГО ПЬЮТ В КИТАЕ - ЭТО ОБОЛДЕННАЯ ЦЕРЕМОНИЯ

Любовь Мацарская

Да,вы правы,их в Китае несколько традиционных церемоний и все они очень необычны и красивы!

Александр Ревнивцев

А У НАС ПОСЛЕ БАНИ У САМОВАРА - ТОЖЕ ПРЕЛЕСТЬ

Любовь Мацарская

😍👏👏👏Русские традиции чаепития объединяли семьи и действительно были теплыми и уютными...Спасибо за прекрасный ответ!

Влюбленный В Жизнь)))

Без сомненно лучшие традиции и сервис чай в Азербайджане

Любовь Мацарская

Хорошо!Всего доброго вам!👋☺️

Влюбленный В Жизнь)))

Приятного вечера!

Любовь Мацарская

Взаимно! Спасибо за ваши лайки ))

Влюбленный В Жизнь)))

Мои лайки это означает ..или согласен с вами или очень мне понравилось ваши ответы..или совпадает с моими мнениями ..многие не понимает это думает что то типа я им рождаюсь

Любовь Мацарская

Вот за это спасибо,это своего рода оценка моему ответу

Николай Дубинин

Пьют чай по разному , с традициями , и без традиций .

Любовь Мацарская

Это вам только кажется,что вы пьете просто чай ))

Де
Денис

В Казахстане пьют чай с молоком из пиалок(кисешек)

Любовь Мацарская

👍👍👍Вкусный чай,наливают понемногу в кисе,чтобы не успевал остыть и если не перевернуть чашку,будут все время подливать )))Была в Казахстане,очень гостеприимный народ

Де
Денис

Да, именно так, я там прожил с 83 по 95

Любовь Мацарская

Была часто в гостях у родных,поражало,с каким уважением молодежь относится к старшему поколению

Де
Денис

Да, правда сейчас все изменилось, и к сожалению не в лучшую сторону

Любовь Мацарская

Видимо повсеместно эти неприятные перемены не к лучшему...Прогресс работает на человека технически и против в культуре общения и сохранения семейных традиций

Де
Денис

Да, вы совершенно правы, плюс к этому огромный поток информации, как достоверной, так и нет

Любовь Мацарская

👍🤝Это так!

Марсель Мостафин

Я бы напился того чая что ценили предки...

Любовь Мацарская

Это и сейчас возможно

Марсель Мостафин

Капорский.

Любовь Мацарская

Мы собираем осенью листья иван-чая,дальше идет завяливание-переминание-ферментация-сушка.Главное не пересушить,а раньше его еще и перетирали с землей,потом сушили,просеивали,это долго.Делаю года 3 сама,вкусный,но китайский мне больше нравится ))

Андрей Будняев

Я в Ц.Азии жительствую,и пью по азиатски..

Любовь Мацарская

Бывала в Азии,очень нравятся традиции и ритуалы,связанные с чайными церемониями,а чай особенно вкусный

Юр
Юрьевна

вкус от трав зависит.. от наполнителей

Миша Потапов

Древнерусские , употребление Иван чая

Любовь Мацарская

👍Неплохо,но это на любителя!

Nikola Mahkov

-мы пьем свой с травами-багульником!--

Любовь Мацарская

👍👍👍Очень полезный и ароматный чай!

Nikola Mahkov

-пьем и не жалуемся!--🌹

Любовь Мацарская

На здоровье! ))