Люблю Linux

Понять не могу, почему курятина, свинина, баранина называются как животное, а говядина-говядина? Почему не Коровина или коровятина?

Ответы · страница 2
Шутник

Слово произошло от древнерусского «говядо», что означает «крупный рогатый скот».

Николай Зинченко

Елена Сергеевна

потому что русские-единственный народ,который назван именем прилагательным...

Эльза Чен (Ким)

какая разница лишь было из чего изготовить и куры хорошо и свинина и говядина

Александ Иванов

После поста разГОВЕНИЕ,-поедание мяса телёнка, как ЖЕРТВА Богу. Ветхий Зовет

Ту
Тульский-Токарев.тт.

От старого слова "Говяд"… Так назывался в старину крупный рогатый скот.. .

Инна Люлько

Потому что раньше говядина считалась ПОСТНЫМ мясом, и им можно ГОВЕТЬ.

Виктор Бойко

Такое понятие все что по развитию ниже человека являются животными!

Михаил Пронин

но курица не животное у коровятены есть еще бычатина , и телятина

Vlad Judin

так назови говядину КОРОВЯТИНОЙ.. млин.ну и прблемы у вас.я упал

Олег"fatum" Губин

с санскрита корова - го. а русский и санскрит родственные языки

Василиса

Купаться вам судьбой завещано

в восторге слов: Какая женщина!

Ar@mis Kuralessoff

Книжки надо читать... а не за компом сидеть... СПАТЬ... Я сказал..

Мухтар Кокебай

Была одна корова жадная! Так и прозвали ее жадина - говядина!

Оксана Бабенко

В старославянском языке "говядо" - корова. Поэтому говядина.

Murtuz100-100 Murtuz

что говарят корове которое не доет молоко жадина гавядина

Не
Незнакомка

Раньше на уси корову называли говядойСе банально просто :

Jemal Baravi

Это просто- корова, бык, теленок, это все вмести говядина

Дмитрий Самодаев

протрезвей со своим вопросом говядина тоже животное

Владимир Симаков

Для стимулирования развития творческого мышления