Вл
Владимир.

" Растекаться мыслью по древу".
Помню, что одна буква лишняя, а какая - забыл.
Вы не напомните? 🦧

Ответы
Надежда Тихонова

О,сколько нам открытий чудных " дарит общение с вами!!!Не знала ,подсмотрела ваш ответ.Интересно.Спасибо.👍😁

Вл
Владимир.

Добрый вечер, Надюша!
Рад, что Вам интересны мои рассказы.
Хорошего вечера!🤝🌹

А Не Скажу

дЕреву........означает вдаваться в ненужные подробности, отвлекаться от основной мысли

Вл
Владимир.

Спасибо, Саида. Да, теперь эта фраза стала афоризмом и приобрела этот смысл.
Но в "Слове о полку Игореве", где она прозвучала первоначально, стояло "Мысью растекаться по древу".
Мысь по-старославянски - белка. То есть распластаться по дереву в движении, как это делает белка. А потом переписчик решил, что летописец ошибся и вставил "л".🌹

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вроде все на месте, я это выражение помню именно таким.

Вл
Владимир.

Первоначально в "Слове о полку Игореве" было - Растекаться мысью по древу. Мысь - это белка. То есть распластаться по дереву, как белка в беге. Но поздний переписчик решил, что автор ошибся и сам вставил букву -л-.🙊🌹

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну я еще не настолько древняя, чтобы помнить "Слово о полку Игореве" в первоначальном варианте.

Вл
Владимир.

Поэтому я Вам и подсказал. Я-то помню и самого Игоря.😜

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну да?! По-моему я из более раннего поколения, чем Вы.

Вл
Владимир.

Это я просто так молодо выгляжу.😍

Маша Ерёмина

мысью - белкой (л - лишняя)

Вл
Владимир.

Спасибо, Леночка!
Совершенно верно. Вы - кладезь знаний.🤝🌹

Маша Ерёмина

Читаю много с 4-хлетнего возраста...

Вл
Владимир.

И я с пяти. Помню, как мама любила, чтобы я надписи в автобусе вслух читал.🙈

Елена Семенова

Вроде Л... Мысь, не мысль..

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Мысь - это белка. Какой-то переписчик решил, что до него никто не видел ошибки. Вы - знающий человек.🤝🌹

Вл
Владимир.

Замечательный факультет. Всё охватывает.😍

Евгений Антонюк

может добавить одну?

Вл
Владимир.

Спасибо. Нет, именно убрать одну.🤝

Т*
Татьяна *

Нет лишних

Вл
Владимир.

Спасибо. Это по Вашему мнению. на самом деле лишняя -л.😜

Осеннее Настроение

🙂 какая?

Вл
Владимир.

Л.😜

Марго Беккер

нееа

Вл
Владимир.

Добрый вечер, Маргоша!
Это из слова "О полку Игореве".
Мысью растекаться по дереву. Мысь - это белка на старославянском.😜🌹

Марго Беккер

аа я не знаала таких тонкостеВ!

Вл
Владимир.

Ты ещё маленькая тогда была. Не помнишь.🌹

Эл
Эльвира

🤔

Вл
Владимир.

В "Слове о полку Игореве", где она прозвучала первоначально, стояло "Мысью растекаться по древу".
Мысь по-старославянски - белка. То есть распластаться по дереву в движении, как это делает белка. А потом более поздний переписчик решил, что летописец ошибся и сам вставил "л".😜🌹

Эл
Эльвира

Вон оно как. А кто её потом белкой прозвал?

Вл
Владимир.

Она и тогда была белкой наравне с векшей и мысью, но летописец выбрал из трёх синонимов - мысь. Почему? Чтобы помнили о нём.

Эл
Эльвира

Может это разные породы белок?

Вл
Владимир.

Возможно. Так далеко я не заглядывал.🦧

Вл
Владимир.

Хорошего вечера!🌹

Вл
Владимир.

Спасибо. Вы, наверное, хотели сказать -л.

Кс
Ксения

л

Вл
Владимир.

Спасибо. Совершенно верно. Вы очень знающий человек.🤝🌹