Любовь Мацарская

Поздравляю всех любителей шахмат с праздником!Кто знает родину шахмат и происхождение названия?Кто самый непобедимый король шахмат?Чем же эта игра завоевала свою популярность?

Ответы
Эва

Считается Индия , имеет персидское происхождение от слов ШАХ и МАТ , дословный перевод ,,владыка умер,, . Я считаю Алёхин и Фишер . На последний вопрос можно долго и красиво рассуждать , я считаю это гимнастика для ума.

Эва

Уходишь?

Любовь Мацарская

Нет еще,просто этот наш диалог перешел на смех ))

Эва

Я скоро уйду , приятного общения .

Любовь Мацарская

Взаимно Эва 😚

Эва

😌🤝

Ал
Александр

Шахматы: шах и мат - шах умер. Индия. Алехин, ибо он не был побеждён. Игра сложная, стратегическая, со множеством вариантов комбинаций. Этим и популярна.

Любовь Мацарская

Спасибо Александр,исчерпывающий ответ,я бы так же ответила!!!🤝👍

Любовь Мацарская

Спасибо!!!

Ва
Валерий

Шахматисты - самые невоспитанные люди : почти каждая встреча заканчивается матом .

Любовь Мацарская

Оба сильные игроки

Ва
Валерий

И оба слишком рано ушли из жизни . Очень многие выдающиеся шахматисты плохо заканчивали , зачастую в нищете или психушке , один только Михаил Ботвиник продержался на шахматном Олимпе дольше всех и сдал свою корону чемпиона мира Смыслову в возрасте семидесяти трёх лет и умер в очень преклонном возрасте .

Любовь Мацарская

Спасибо,за хорошую информацию,до встречи на вопросах!

Mikle Zolotarev

Я СЛЫШАЛ, ЧТО РОДИНА ШАХМАТ - ИНДИЯ, НЕПОБЕДИМЫХ - НЕТ; А ПОПУЛЯРНОСТЬ - УЧИТ МЫСЛИТЬ

Любовь Мацарская

Отлично сказано!!!👍👍👍

Владимир Асиновский

Родина шахмат Индия (наверное ) Самого непобедимого точно знаю. Это не Я

Любовь Мацарская

👍😁 Точно не вы!

Владимир Асиновский

Значит я угадал

Любовь Мацарская

В точку!!!👌

Виктор Васильевич Емелин

Родину шахмат считают Индию. Можно Алехина считать королем или Фишера.

Любовь Мацарская

Думаю Алехин!Спасибо за ответ!🤝

Muza

Родина-Индия, а ШАХ-МАТ получается игра победителя

Любовь Мацарская

👍🤝🌺🌺🌺Спасибо!

Алексей Малахов

Думаю Алёхин. Родина индия. Шах и Мат.

Ali Na W

Король шахмат?Конечно же О.Бендер!

Владимир Забродин

Индия. ..... сложностью решений.

Любовь Мацарская

У каждого свои увлечения

Владимир Забродин

И здоровье тоже

Любовь Мацарская

Вы правы...🙂

Любовь Мацарская

Спасибо!

Олег Гришин

не знаю, но интересно узнать.

Любовь Мацарская

Я тоже не знаю,будем читать ответы...😁

Slawa Zil

Вроде Индия -Родина шахмат?

Ник Ник

А вы играете в шахматы?

Любовь Мацарская

Я играю плохо,не увлеклась...

Ник Ник

я тоже любитель но вам проиграю

Ник Ник

я играю еще хуже😢

Палыч Палыч

Задачами и решением их

Любовь Мацарская

Вы правы!👍

Палыч Палыч

У меня выигрыш в шахматах до пятого класса-было нестандартное решение

Любовь Мацарская

Отличная логика!Всегда завидовала хорошим игрокам,сама так и не научилась нормально играть

Алексей

Повелитель умер.

Валентин Чистяков

Я шашист!!!!!!

Крошка Енот

Алехин

Крошка Енот

Против Алехина все мировые чемпионы отдыхают ..ему до сих пор нет равных... он был гений и феномен... он например в слепую спиной к доскам играл сеанс одновременной игры на 40 досках.. и все выиграл... Представляете , В СЛЕПУЮ!! Это уму не постижимо!!!

Любовь Мацарская

👍👍👍🤝Представляю!Неординарная личность,умер не побежденным!!!

Крошка Енот

Да!!!