Б.к. Т.

Там вдали за рекой ......

Ответы
Аксакал-Хан-Паша

Автором текста песни является поэт и переводчик, эстонец Николай Мартынович Кооль. В 1924 году он опубликовал стихотворение под таким названием в газете города Курска под псевдонимом «Колька-лекарь». Исполнялась песня в качестве строевой, так как новых красноармейских песен было мало.

По словам Евгения Долматовского, Кооль использовал часто используемый в различных народных песнях сюжет, в котором воин, умирая просит своего верного коня или друга кому-то передать своё героическое послание. По словам Кооля, ритмический рисунок был навеян песней каторжан «Лишь только в Сибири займется заря». В апреле 1924 года в СССР впервые после окончания Гражданской войны был объявлен призыв в регулярную армию. В числе первых призывников оказался и Николай Кооль. Он предложил своё стихотворение в качестве строевой песни, которая быстро стала популярной. Довольно долгое время считалась «народной» — лишь годы спустя Кооль доказал своё авторство.

В 1928 году профессор Московской консерватории, дирижёр и композитор Александр Васильевич Александров положил слова красноармейской строевой песни на музыку.

Аксакал-Хан-Паша

Там вдали, за рекой
Зажигались огни,
В небе ярком заря догорала.
Сотня юных бойцов
Из будённовских войск
На разведку в поля поскакала

Б.к. Т.

Большое спасибо за эту полезную информацию - 🤝 👏 👍

Надежда Тихонова

...Сотня юных бойцов из Будёновских войск,на разведку в поля поскакала...остановиться не могу...и боец молодой вдруг поник головой,комсомольское сердце пробито...И кому это было надо..Пришёл к власти алкаш и всё обесценилось...,развалил.😱

Б.к. Т.

эту песню еще в школе пели

Надежда Тихонова

Спасибо.Ностальгия👍 🥂

Александр П.

Загорали девчата одни, шутили, купались, ребят обсуждали, вдруг одна тетка подошла и спросила она:Вам не скучно девчата? Те ответили-нет.Наши мужья дома сидят, мы отдыхаем; как то так.

Алла Голубева

"... догорали огни, в небе ясном заря догорала. Сотня юных бойцов . из будёновских войск, на рассвете ... в поля проскакала".

Б.к. Т.

А вы знаете первый вариант этой песни

Б.к. Т.

- еще с времен Русско -японской войны 1904 -05 года

Алла Голубева

Понятно.

На
Надежда

загорались огни .в небе ясном заря догарала . сотни юнных бойцов из буденовских войск на разветку в поля поскакало.

Б.к. Т.

Очень хорошо👏 👏 👏

Bc
Bcyjdfz

Загорались огни. В небе ясном заря догорала. Сотня юных бойцов из Буденовских войск на разведку в поля поскакала.

Bc
Bcyjdfz

Там вдали у реки вдруг погасли огни .В небе ясном заря догорала. Капля крови густой из груди молодой на ........ стекала. Точно не помню.

Б.к. Т.

Там вдали за рекой уж погасли они. В небе ясном заря загоралась. Капли крови густой - из груди молодой на зеленую траву стекали

Bc
Bcyjdfz

Точно.

Bc
Bcyjdfz

👍 🤝

Левин Василий

Построил я шалаш большой поехали по резьвимся девочка с тобой ( это продолжение к тваему вапросу)

Юлия Тарасова (Раковская)

загорались огни в небе ясном заря загоралась ..Сотни юных бойцов из Буденовских войск....

Б.к. Т.

еще в школе пели✌️ 👏 👍 🤝

Б.к. Т.

Удачи вам в жизни и хорошего настроения

Юлия Тарасова (Раковская)

Спасибо и конечно взаимно...

Лариса Вараксина

Там вдали за рекой зажигались огни в небе ясном заря догорала ....... увы дольше не помню

Лариса Вараксина

Обрадовали вы меня давно я её не лушала а сейчас файл открылся и я на всякий случай скопипрвала себе Милый друг наконец то мы вместе ты плыви.....

Б.к. Т.

Рад за Вас - что доставил Вам удовольствие

Лариса Вараксина

До встречи песня из фильма первая перчатка 🙋‍♀️❤️🌹❤️

Лариса Вараксина

Увы увы увы Одна из 4- х песен а жаль мог бы спеть больше и был бы любим не только как Штирлиц но и как прекрасный исполнитель песен Большое спасибо Вам ❤️🌹❤️

Петя Васечкин

есть в еврейском варианте,- ..."и бесплатно отряд поскакал на врага"))

Петя Васечкин

хорошая песня

Ирина Выдрина

КРАСНОГВАРДЕЙЦЫ СЕЙЧАС ПОЯВЯТСЯ С ВИНТОВКАМИ......

Ек
Екатерина

Загорались огни...В небе ярком звезда догорала...

Sandra

Примерно там... Вроде зажигались огни?😉 😁

Б.к. Т.

Да вроде В небе ясном заря догорала

Sandra

Куда бойцы делись?😉

Б.к. Т.

на разведку в поля поскакали

Sandra

👍

Б.к. Т.

еще не вернулись

Sandra

вернутся __

Б.к. Т.

ждем

Елена Жданова

Там вдали за рекой Б.к.Т. идет молодой...😀

Б.к. Т.

меня тогда и в проекте не было

Елена Жданова

а где чувство юмора?

Б.к. Т.

виноват исправлюсь

Елена Жданова

То-то же..🤗 🤝

Бабошина Валентина

Зажигались огни. В небе ясном заря догорала.

Васильева Лиkия

Сотня юных бойцов из

Б.к. Т.

Сотня юных бойцов из буденовских войск на разведку в поля поскакало

Бабошина Валентина

Буденовских войск. На разведку в поля поскакала.

Б.к. Т.

вы правы

Екатерина

🖼

Ме
Мечтатель...

Загорались огни... 🖼

Екатерина

Класс!

Валентина Марадудина

Уж погасли огни .........................

Б.к. Т.

природа - пейзаж

Валентина Марадудина

Это мои фото

Б.к. Т.

Красиво

Валентина Марадудина

Спасибо !

Татьяна Сторожева

В небе ясном заря догорала....

Татьяна Сторожева

у меня сын маленький пел в школе . все плакали.

Б.к. Т.

Да люди воевали за свое новое будущее - честь и слава им

Ёкарный Бабай

застрелился ковбой...☺️

Вощей

....Разгарались огни..."