Сперанский Вадим

В традиционных боевых искусствах очень много "танцевальных" нарочито элегантных движений. На кой черт все это нужно, если при малейшем сопротивлении от противника спарринг выглядит как банальный ММА бокс или борьба?

Ответы
Алексей Юрьев

Я знал одного товарища, наполовину корейца, который учился единоборствам в Корее. Он показал, как таким танцевальным движением ломают противнику колено. Это было довольно жутко. Большинству учеников такое не объясняют, особенно европейцам, которых они считают безответственными. Они делают движения, смысл которых не понимают.

Сперанский Вадим

Алексей с противником который не сопротивляется можно любыми танцульками с сальтухами что угодно ломать) пока он не пытается сам вам вломить, пока он значительно уступает вам в силе и размерах, пока он не имеет навык реального боя. Большинство того что выглядит слишком хорошо быстро сыпется о противника сопоставимого с вами по уровню навыка, силы , размеров и агрессии

Алексей Юрьев

Можно воспротивиться удару штыком? Можно, но большинство даже обученных солдат не успевает. Так и здесь. Применять то, что он показал, можно разве что во вражеском окопе. Хоть кикбоксёр, хоть каратист это примет за лоу-кик и защищаться будет соответственно. Только это не лоу-кик. Но он об этом узнает слишком поздно. А какой у него был уровень до инвалидности, какие он имел навыки, каких был размеров и т. п. ,это интересно только его биографу. Так что "танцульки" вполне работоспособны, естественно не в показушном, а в реальном исполнении.

Сперанский Вадим

А теперь это ещё и звучит как фантазии. Как правило движения способные реально покалечить человека требуют прям серьезного вложения силы. Там не до обманов и танцев

Алексей Юрьев

Не силой. Весом тела. Вес каждого человека достаточен для разрыва его связок. Традиционное джиу-джитсу на таких пакостях и построено. Ушу, насколько я знаю, тоже. То, что вы считаете танцами, это отработка соответствующих движений. Слава богу, те, кто "танцы" демонстрирует, обычно не знают, как восточные отморозки этим пользуются.

Сперанский Вадим

Алексей а вы сами то хоть борьбой то занимались?

Алексей Юрьев

Мне это было нужно по роду тогдашних занятий. Я. как водится, увлёкся, и прозанимался несколько лет.

Небо

Реальный бой вообще не зрелищный. Это умный удар куда надо и лежащий соперник. И все. В жизни боя как такого не должно быть вооще! Бой это игра. А любая игра это зрелище. Тактика.

Жанна Головковская

Танцевальные элементы с элементами техник боевых искусств помогают достичь естественности и гармоничности движений, а также, учат воинов контролировать свои эмоции.

Сперанский Вадим

Это всё прекрасно но к примеру в айкидо это все что там делают. Никакого полноконтактного спарринга

Жанна Головковская

Не сильна в технике айкидо, знаю, что многие называют "балетом для слабаков", но...У тех же приемов есть и сугубо практичное боевое применение. Если их проводить в коротком исполнении, то они будут крайне эффективны в реальном поединке. Ну, это моё дилетантское мнение.

Михаил Тымчук

В настоящей драке все эти пританцовывания и высокие удары для этого "танцора" нередко заканчиваются плачевно. Особенно, если нарвётся на настоящего уличного драчуна...

Евгений Солдатов

Что то я в системе Кадочникова не встречал танцевальных движений , или его система нетрадиционна ?

Сперанский Вадим

Нет, не является частью описанного. Впрочем недаром называют ещё системой "сказочникова"

Евгений Солдатов

Я в системе около 30 лет , такой афоризм слышу впервые , особенно если учесть количество людей участвующих в семинарах деда и Аркадия , ладно , разговора не получилось

Светлана Агуреева

Скорее показывают что это не мордобитие простое, а боевые ИСКУССТВА. В самом слове заложено

Петр Соколов

Движения должно перейти в инстинкты, недостаточная тренировка и моральная подготовка.

Max Alabin

вы учите таблицу умножения также всю, хотя в жизни чаще используете 2х2 и 3х3.

Ольга Сабирова

только сильный соперник .тем неменее. может себе позволить себе такой пасс.

Aziza Strogaya

это всё делается чтобы женщины выбрали для себя наиболее мужественного.

Андрей Халфин

Просто всё ускоряется, а плавность полезна для рекуперации энергии...

Валентина Гордан

боевые искусства - на то они и искусства ,что бы усыпить противника ....

Андрей Мацнев

Ну там же прикладной аспект является далеко не основополагающим.

Афина

Возможно это отвлекающий маневр)))

Андрон Шрайбикус

Не знаю. Из реала, бой - полторы секунды. Кто-то валяется, и всё.

Наталья Белицкая

Тренерам виднее...чтобы усваивать бдительность соперника...

Наталья Белицкая

Усыпить *

Cviyатыiy Гнэзд

а на улице кирпичем бах и десантник труп и сироты дети

Майя Пашкова

Наверное для эффектной боевой хореографии в фильмах

Юж
Южанка

А убивать тоже надо уметь красиво...😜

Ximera Mif

А Бок,с, это тоже танец или увернешся или навернут.

Анна Чепурная

Я люблю бокс, а в нем не до" танцевальных" движений