Некто Из ...

Когда отдельному человеку, или бывает, даже какому -нибудь целому народу, кажется, будто кругом везде враги и весь мир против него, и причина этого - снаружи, то это просто марево, морок, обольщение, иллюзия ума - "майя".
Словно свинцовые тучи застилает небо и сияющее солнце./// Всё ещё ищите врагов?

Ответы
Ни
Никто

Конечно. Гарантия нет. А жизнь одна...

Некто Из ...

ВСМОТРЕТЬСЯ В СЕБЯ САМОГО
А всего-то надо пристально, хорошенько всмотреться вглубь, в самого себя.
Начать само-вопрошание, атма-вичару.
И тогда вдруг станет ясно: а может это ты сам себе был враг?
Потому что сам не знаешь и не видишь себя, не нашел себя и себя не понимаешь?
И пытаясь скрыть от себя это чувство, убежать от него, проецируешь его наружу, на других?
И потому и борешься с другими, соперничаешь, непонятно за что?
Может это ты сам не понимаешь своей чистой, благой и любящей природы, своей свободной, блаженной уникальности, своей благодатной божественной сути, своей пустотности, своей пространственности, своей бесконечности, подобной космосу?
Не понимаешь своей врожденной целостности, совершенства и самодостаточности?
Такой, что не надо смотреть на других, не надо кивать на других, злиться на других, бороться с другими.
ПОНИМАНИЕ
И тогда придет простое понимание: "Если хочешь, чтобы с тобой происходили хорошие вещи - сам делай хорошие вещи.
Если хочешь, чтобы с тобой происходили правильные вещи - сам делай для других правильные вещи.
Если желаешь, чтобы с тобой все дружили - сам будь дружественным.
Если хочешь быть любимым, счастливым или уважаемым в связях, отношениях с другими - сам люби, сам делай счастливыми других, не требуй и не проси от них уважения - сам уважай, проявляй уважение.
И тогда такой человек или народ спросит себя: "А что я делаю для других такого хорошего, доброго, светлого, чистого, мудрого, чтобы меня любили и уважали?"
И к стыду своему увидит он, что никогда особо не делал ничего такого хорошего, а если и делал, то отнюдь не бескорыстно, а ведомый или материальной выгодой, или желаниями эго, тщеславием, побуждаемый гордыней и прочим.
ТАИНСТВО
И если такой человек найдет в себе силы измениться, отбросить свое эго и узкий менталитет и раскрыться другим, миру, излучать истинный свет любви, гармонию, добро и счастье, тогда начнут происходить чудеса.
И тогда та энергия, которую он излучает, проявляет, она окутает и его самого,

Некто Из ...

ТАИНСТВО
И если такой человек найдет в себе силы измениться, отбросить свое эго и узкий менталитет и раскрыться другим, миру, излучать истинный свет любви, гармонию, добро и счастье, тогда начнут происходить чудеса.
И тогда та энергия, которую он излучает, проявляет, она окутает и его самого, коснется и его, проникнет и в него, со стороны других.
И тогда ему будет искренне казаться, будто другие по какой-то неведомой благой причине, какой-то очень счастливой судьбе любят, уважают его, дружат с ним, делают его счастливым.
Но это сделает его собственная энергия, которую он сам излучает в мир на других.
И это все - таинство великого божественного закона, данного людям и всем существам великим предком тем, кто безусловно Первый, перво-Творцом, Владыкой закона кармы.
Всеобщий Праотец - Питамаха, Брахма - великий глава сообщества богов, к совету и руководству коего они постоянно прибегают, создал, установил этот принцип.
Он вручает каждому из богов власть над определенной сферой в мироздании, он устанавливает порядок сил во вселенной и все порядки в мире людей.
Так пусть все знают, понимают и следуют этому Его божественному установлению.
Из беседы Шри Гуру Свами Вишнудевананда Гири с учениками