Анатолий Мюллер

Этот прибор в 1597 г. изобрёл Г.Галилей. Русский учёный М.Ломоносов в 1731 г. впервые придумал ему русское название, которое прочно вошло в обиход и сейчас он есть в каждой семье. Что это за прибор?

Ответы
Людмила Дочь Александра

смысл? ответ знаешь.... побудоражить людей на поиск информации? печалька... гугл ныне знает все и вся.. а как быстро нашел.. таки быстро и забыл.. удачки, Маэстро оркестра..

Людмила Дочь Александра

кому демократия.. а как по мне - дерьмо-кратия... чем больше дерьма.. тем больше лже-свободы.. которая... ладушки! ДО завтра!!! дела!!! удачки, Маэстро!

Анатолий Мюллер

Демократия, это когда Вас посылают на х.. , а вы хотие идёте, а хотите нет!

Людмила Дочь Александра

да ладно... посылают и что выбор за мной.. бред.. в наше время.. не просто посылают.. они исчО и .. в обчем как то так..

Анатолий Мюллер

Я Вас наверное задерживаю? Пока, пока!

Людмила Дочь Александра

привет! что меня может "задерживать"? только менты... шалунишки...

Игорь Яскевич

Да может хватит азы Истории озвучивать? Каждый школьник знает про телескоп, хотя астрономию и не преподают...

Игорь Яскевич

Вы - обманывате...

Анатолий Мюллер

Прочитайте книгу "Жизнь замечательных людей. М.Ломоносов."

Игорь Яскевич

Ломоносов эту книгу - не писал! Не надо обманывать людей в Интернете, это - нехорошо!

Анатолий Мюллер

В библиотеке "Жизнь замечательных людей" свыше 500 томов, и в каждом рассказывают о ком либо. О Пушкине, Чехове, Дзержинском, Паганини, Менделееве. О Ломоносове, кстати, тоже.

Игорь Яскевич

Не знаю что и делать! Опять врёте. по уставу любой библиотеки в ней должно быть не менее 5000 томов...

Наталья Попова

Градусник для измерения температуры. Не астролябия же. Я вам уже отвечала на этот вопрос на спрашке.

М. И.

да.прибор для семейных. но Галилей то причём. с помощью его и раньше справлялись .

Анатолий Мюллер

Верно. И тем не менее...

М. И.

не знал что и ложку он изобрёл. а мы до ьихайла васильича лаптям щи так и хлебали.

Анатолий Мюллер

Я спросил о градуснике

М. И.

не догадался да. молодец галилей. да и вы тоже.

Анатолий Мюллер

Спасибо

Ельна

о да.. я несколько таких разбила.. когда уже пластиковые градусники изобретут?)))

Ельна

мерси,приятно с утра ))

Ельна

хорошего дня Вам)

Анатолий Мюллер

Спасибо, взаимно!

Александр Жабин

Вы даже представить не можете чего у меня только нет наверное и этого нет тоже

Анатолий Мюллер

Градусник

Александр Жабин

однако... но термометра у меня нет, и изобретение его приписывают многим, т.е изобретали различные термометры для различных целей, например у Галилея не было делений - градусов и значит градусник изобрел не он Это я не в пику а в продолжение беседы заставившей покопаться в мозгах и интернете

Александр ****

Это - Тоха Мюллер! Один из идиотов, который сайт "Обсуждай" сделал в "Загадай"

Анатолий Мюллер

Ну и пусть! 😝

Сергей Калинин

Галилей изобрёл ртутный термометр, а Ломоносов назвал его - градусник.

Анатолий Мюллер

Верно!

Инга Найт

градусник, бабуля подсказала, она мне говорила, когда жива была...☺️

Анатолий Мюллер

Верно!

Ряснянская Светлана

градусник, Я благодарна Вам, что задаете , по-моему, трудные вопросы.

Анатолий Мюллер

А я наоборот стараюсь забивать вопросы короткие, интересные и несложные.

Ряснянская Светлана

О, надо идти спать. Спокойной ночи. у нас 23.39

Анатолий Мюллер

У нас пока 19:41

Алексей

термоскоп.а Ломоносов назвал его термометр ныне градусник

Ольга Пестерева

Может, часы? Вообще-то Галилео о крутящейся Земле говорил.

Ольга Пестерева

Не вижу необходимости.

Анатолий Мюллер

Ну, мало ли...

Ольга Пестерева

Хоть мало, хоть много. Я и так ощущаю холодно у меня в квартире или нет.

Анатолий Мюллер

Я говорю о медицинском градуснике

Ольга Пестерева

Медицинского тоже нет. И вообще не люблю лечиться .

Kalinka

градусник какой-нибудь, а может очки (увеличит.стекла)

Анатолий Мюллер

Верно! Он первым в России назвал термометр градусником.

Kalinka

спасибо

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Леонид Бахтин

зачем Мише ,бритвенный прибор ,у него лысая голова

Анатолий Мюллер

Градусник

Леонид Бахтин

вот я и говорю ,лучше градусник

Татьяна Лощинская

Очень интересный вопрос! Может, что-то из оптики?

Анатолий Мюллер

Градусник

Татьяна Лощинская

Здорово! 👍

Та
Татьяна

Думаю, это термометр или просто градусник.

Анатолий Мюллер

Верно! Умничка!

Лена Елена

Микроскоп. Ломоносов назвал его МЕЛКОСКОП

Елена Данилова

Даже не предполагаю...Скажите, буду знать.

Анатолий Мюллер

Градусник

Елена Данилова

Надо же! Неужели Г.Галилей использовал ртуть в тонюсенькой трубочке? Разве в то время технические возможности позволяли выдуть трубочку такой толщины? Или градусник тех времён действовал на том же принципе расширения от повышения температуры, но с другим наполнителем?!

Анатолий Мюллер

Ломоносов первым назвал термометр градусником ( в России).

Елена Данилова

Назвать-то он назвал...А вот сама конструкция, которую он назвал градусником, была похожа на современную (не имею ввиду электронный вариант, конечно)?

Анатолий Мюллер

Колесо, которое изобрели много веков назад очень похоже на современное колесо.

Елена Данилова

Я поняла. Вы не в курсе. Не принципиально, конечно. Просто было любопытно)))Ничего, до следующей встречи!

Анатолий Мюллер

Всего хорошего.

Людмила Татаринцева

УЖ НЕ ОЧКИ ЛИ? ИЛИ ЧТО-ТО ПОХОЖЕЕ, СХОЖЕЕ...

Анатолий Мюллер

Нет. Градусник

Людмила Татаринцева

СПАСИБО! БУДУ ЗНАТЬ!

Анатолий Мюллер

Пожалуйста

Светлана svetlana

у вас как всегда интересные вопросы

Светлана svetlana

всякий раз как по подаётся ваш вопрос всегда вспоминаю Серая Дыра

Xe
Xenia

Анатолий. Чтобы не мучится, начните играть в БОРЬБА УМОВ. Там все вопросы есть. Причем, в очень кратком изложении.

Анатолий Мюллер

Я подумаю.

Xe
Xenia

Очень занимательная игра. Хотя и сложная.