Наталья Потеряева

В чем отличие теорий относительности Галилея и Эйнштейна?

Ответы
Евгений Гузев

В современной физике известны два принципа относительности: Птолемея – Коперника и Галилея – Эйнштейна. О принципе Птолемея-Коперника говорят тогда, когда одно и то же явление природы описывается (рассматривается) в различных системах отсчёта. Суть принципа состоит в утверждении, что явления природы объективны, то есть обладают самостоятельной сущностью, а, следовательно, не зависят от систем отсчёта, в которых могут наблюдаться. Тогда как принцип относительности Галилея – Эйнштейна утверждает, что все физические явления, без каких-либо исключений, при одинаковых начальных условиях, протекают одинаково во всех инерциальных системах отсчёта.

Наталья Потеряева

не верно

Евгений Гузев

Верно каждое слово.Может быть Вы,Наталья,хотите по дискуссировать на эту тему с моим отцом?Предупреждаю сразу,Ваши шансы равны нулю так как не каждый физик,пусть и не заурядного мышления захочет дискуссировать на эту тему физиком - ядерщиком,доктором физико-математических наук -моим отцом.Выше приведённый ответ написал он.Так что"заливать"по поводу"не верно"будите где нибудь на стороне. 😄

Евгений Гузев

Вас только на"???"хватило?))

Наталья Потеряева

у Птолемея и Каперника разные взгляды на строение солнечной системы. а теория относительности это другое вы запутались,еще раз прочитайте

Евгений Гузев

Запутались Наташа Вы.

... Рус

Недавно,где-то прочитал,что на большом адронном коллайдере,некоторыми частицами, была достигнута скорость выше световой.Если это факт,то теории относительности и Галилея,и Эйнштейна,которые именно на скорости света и основываются...фигня.А вы не предполагаете того,что у света нет скорости? Я уверен в том,что 99% "учёных" или шарлатаны,или недоучки,не имеющие собственной позиции.На простой пример,такой как 2-3=?,любой,современный "учёный",как ,впрочем и вы, даст не верный ответ.О какой,тогда "теории относительности" может идти речь...)))

Наталья Потеряева

а у вас какая позиция?вы считаете что правильным?

... Рус

2-3,такого примера не может существовать.За всё известное время,официальная "наука" на 100% была и есть против человека.

Agatha Dante

"все законы природы одинаковы во всех инерциальных системах отсчёта"
Частным случаем принципа относительности Эйнштейна является принцип относительности Галилея, который утверждает то же самое, но не для всех законов природы, а только для законов классической механики подразумевая применимость преобразований Галилея и оставляя открытым вопрос о применимости принципа относительности к оптике и электродинамике.

Тоан До

Коперник, Бруно, Галилей
Не знали эволюции синтеза
Путем холодных облаков,
Где их ядро не велико,
Образовав в тепле высоком,
Ядро частиц. Недалеко,
Там где сливаются протоны
Весь смысл движенья вещества
Освободив свое скопленье,
Найдя в фотонах искупленье
Путем свободного родства.

Русланович Русланович

1. В отличие от Галилея, Эйнштейн постулировал инвариантность ВСЕХ физических законов, а не только законов механики.
2. Постоянство скорости света постулируется как закон.
Все остальные релятивистские эффекты в СТО - не более чем логическое следствие этих постулатов.

Наталья Потеряева

кратко но понятно

Николай Верниковский

все физические процессы в инерциальных системах отсчёта протекают одинаково- неподвижна ли система или в движении. у ГАЛИЛЕЯ только для законов классической механики, оставляя открытым вопрос о применимости принципа относительности к оптике и электродинамике.

Наталья Потеряева

это не совсем так

Николай Верниковский

просветите

Герасим Чёрный

В том что Галилей думал что с любого небесного тела Солнце жёлтое,а космос чёрный,Эйнштейну приснился сон - он летал в космосе и от изменения скоростей менялся цвет и даже формы космических тел.

Наталья Потеряева

это ваша теория заслуживает уважения но это неверно

Герасим Чёрный

Кто вам сказал? - Научные скептики которые не могут понять специальную теорию Эйнштейна? - Это он специально её создал что б быть непостяжимым

Владимир Забродин

О теории относительности Галилео Галилея не знаю, а вот о теории Эйнштейна слышал. что под неё тоже стали "копать" Что делать, такая теория. где всё относительно!

Александр

Никогда не слышал,чтобы Галилей создавал теорию относительности,просвятите этот пробел в моем образовании,буду признателен)))

Наталья Потеряева

интернет учебник по физике 9-11 класс и все будет ясно

Александр

спасибо)))) благодарю))) Я же говорю,лучше 5 минут побыть дураком,чем всю оставшуюся жизнь)))

Наталья Потеряева

нужно идти остановиться всегда успеем

Александр

точно.

Рахимжан Султанкулов

Принцип Галилея появился раньше и относился к механическим системам, а Эйнштейн обобщил его для всех законов природы.

Рахимжан Султанкулов

Система не может находиться в состоянии абсолютного покоя.

Пинфло

Любому ЗДРАВОМЫСЛЯЩЕМУ человеку ясно, что гравитационные волны – это колебательные процессы материальной среды

Дмитрий Коршунов

У Галилея скорость объекта может расти до бесконечности, у Эйнштейна только до константы - скорости света

Наталья Потеряева

почти угадали

Eduard Nazaryan

эту теорию до конца не возможно иследовать так что много людей ешщо будут об этом писать !!это лиш теория

Eduard Nazaryan

если человек шагает относительно к дереву значит и дерево уходит относительно к человеку верно ? тогда вопрос у кого время тикает быстро ? и почему ведь у них пространство одно и время единая

Наталья Потеряева

а если взять не дерево а машину которая двигается с какой-то скоростью7

Eduard Nazaryan

разница во время машина человек и дерево но там двигатель колеса все там разые скоростью идут пространство единая

Наталья Потеряева

вот скорости разные перемещение разное время одно

Eduard Nazaryan

время не олно оно тоже меняется все относительно друг друга человек в машине время медленно идет вот в чем фишка только растояние одно все меняется

Васильевич .

это оба земных закона , они оба работают неправильно ибо не учитывают четырехмерное пространство

Дмитрий Михайлов

Галилея принцип относительности
принцип физического равноправия инерциальных систем отсчёта

Сергей Петрович

Раньше во времени Галилей в относительности-позже Эйнштейн применил в природе.Вроде так.

Сергей Петрович

Прошу правду.🌹

Наталья Потеряева

информация в учебниках физики 9 и 11 кл.

Сергей Воинов

Эйнштейн ничего не изобритал. Это теория Бора.И Нобеля он получил за теорию фотосинтеза

Сергей Воинов

При том. Вы думаете все ученые идиоты и во всякую ерунду поверят?

Наталья Потеряева

это вы о чем?

Сергей Воинов

Об Относительности.. Е=мс 2 Скорость света конечна и в возводи её хоть в куб, она не измениться. Уже бред)))

Наталья Потеряева

вот это бред

Сергей Воинов

Вы меня не поняли-жаль

Андрей Скакун

Во взгляде итальянца и еврея один мечтательно смотрит в небо другой отмазываеться

Владимир Бондарев

У Эйнштейна логика понятна - 3 волосинки на голове - мало, 3 волосинки в супе - много !

Ильдар Хисматов

Наверно на кафедре физики и прикладной астрономии вам точнее дадут ответ!