Ан
Анфиса

Вопрос грибникам- как отличить съедобные грибы от ядовитых?

Ответы
Дмитрий Преображенский

Настенька, грибы бывают съедобные, несъедобные и ядовитые.
По большому счету, надо знать на вид Бледную Поганку. Она ядовитая!
Остальные грибы можно пробовать на вкус - откусить небольшой кусочек, разжевать и выплюнуть. Если горчит - несъедобный. Но их тоже можно несколько раз отварить и есть - при желании 🙂
Мухоморы пробовать нежелательно, но их трудно с чем-либо спутать 🙂
Но зачастую уже при внимательном взгляде на гриб видишь - стоит его брать или нет 🙂
Поганки откровенно некрасивые 🙂
А на Тянь-Шане - в горах Киргизии-Казахстана съедобны почти все грибы - из личного опыта 🙂

Ан
Анфиса

Спасибо. Я поняла.

Дмитрий Преображенский

Повторю. Главное уметь отличить Бледную Поганку. Тоже - из личного опыта...

Анатолий Балаба

Настя, азъ есмь не грибник конечно, советов Вам не могу дать, а вот с Преображением Господним (Яблочным Спасом ) Вас поздравляю и желаю Вам здравия, здравия, здравия и любви!!!💋💋💋🙂🙂🙂😍😍😍🥰🥰🥰🌹🌹🌹🌼🌼🌼🌸🌸🌸🌺🌺🌺🍀🍀🍀

Ан
Анфиса

Взаимно

Валерий F

Вначале нужно собирать грибы с опытным человеком, запоминать всё, что он говорит и показывает.

Ан
Анфиса

Уже пояснили.

Виктор Ш

Экспериментом. В Бразилии для этого существовал ранее Грибной человек.

Ан
Анфиса

Ой,смотрела фильм на ютубе.

Виктор Ш

Но возможно повторение сюжета!

Alex Sher

Я угощаю и наблюдаю три часа... если ничего, ем сам

Ан
Анфиса

Своего Бормана?😅

Alex Sher

Эх.. Борман был в детстве, я поэтому не пм свинину... мордочка Бормана не позволяет сьесть даже кусочка, вот бараны, другое дело

Ан
Анфиса

😁🤷‍♀️

Георгий Калинин

Посмотри для начала х/ф "Грибной человек"...

Ан
Анфиса

Видела.

Георгий Калинин

Ну вот и заведи себе...😆

Петр Юрьев Дистанов

А есть ещё так называемые "ложные опята"...

Ан
Анфиса

Есть и что?

Петр Юрьев Дистанов

Так их нельзя есть!!!

Ан
Анфиса

А что будет?

Петр Юрьев Дистанов

Кирдык будет!!! А если употребить в пищу мухомор, то можно подхватить глюк.

Ан
Анфиса

😅🤷‍♀️ Не пробовала.

Прошедшее Лето

Общая рекомендация - по запаху....

Ан
Анфиса

Что дает запах?

Прошедшее Лето

Чаще всего несъедобные грибы имеют резкий, неприятный иногда дурманящий запах. А подробно Каждый съедобный гриб имеет характерные отличия от подобного ему ложного аналога.

Ан
Анфиса

Спасибо.

Qqqq Qqqqq

угостите друга подождите 4 часа

Qqqq Qqqqq

вообще про кусты не думал, мы же порядочные

Ан
Анфиса

Порядочны женатые не предлагают детей...

Qqqq Qqqqq

еще как предлагают, если честно все это связано не с распутством, а с так называемым руским крестом, возрождаться надо

Ан
Анфиса

Возрождайтесь с женой.

Qqqq Qqqqq

))))

Ан
Андрей

Вообще на ядовитых нет червей.

Ан
Анфиса

Так что червей искать?

Лю
Любомир

справочник грибника и в путь

Елена В.

На ядовитых есть "юбочка"

Ан
Анфиса

😁👍

Ал
Алексей

у ядовитых есть юбка

Ан
Анфиса

У всех юбка.

Ал
Алексей

незнаю я собираю ттолько красноголовики и белые все остальное это поганки

Ан
Анфиса

Ок.

Александр Котов

Вскрытие покажет

Natali Ник.

учить матчасть!!!

Ан
Анфиса

😁🤦‍♀️

Vasilii Dodita

Nado soboi brati teshcu...

Ан
Анфиса

Это что?

Vasilii Dodita

Teshca ctobi probuvala ih..

Юрий Конкин

Попробовать))

Ан
Анфиса

Попробовать может и дурак.

Юрий Конкин

Естественный отбор

Щелин Серёга

визуально......

Верховный Инквизитор

по запаху

Ча
Чака

по вкусу