Та
Татьяна

В детстве...все продукты были вкусные. У них был вкус и запах. А сейчас ничего не чувствую.. Это со мной что-то не так? Или с продуктами?

Ответы
Cергей Из Сибири

Своим бесконечным простором
известна России земля,
не сразу окинешь и взором
огромные наши поля.

И всё, то что души желали,
посажено было туда,
чтоб с голода не завывали
желудки у нас никогда.

А чтобы крупнее был овощ,
подкинули в землю азот.
Теперь призываем на помощь:
посаженное так и прёт!

Решили, что будем богаты,
но группа учёных голов
нашла в урожаях нитраты —
невидимых страшных врагов.

Как быть, что же делать, — не знали.
Уж больно плоды хороши!
Когда все пути перебрали,
такое решенье нашли:

Не будем лишаться прироста,
объявим учёным протест.
Без паники, граждане! Просто
пусть каждый, что хочет, то ест.

Морковь и капусту снаружи
вы можете чуть обглодать,
а внутрь к ним лазить не нужно, —
не стоит с судьбою играть.

А вот с огурцами иначе:
внедряйтесь поглубже в нутро.
Над грудой отходов не плачьте,
чуть-чуть — лучше, чем ничего.

Нас в землю сырую зароют
и колышек в ноги воткнут.
Там тоже не будет покою:
нитраты везде нас найдут.

До старости сАмой сумеет
дожить изо всех только тот,
кто будет иметь и имеет
в наличии свой огород.

Там каждый стручок — как награда.
Хозяевам слава и честь!
Они до безумия рады,
что всё до конца можно съесть.

Скорей огород заводите
и дачников стройте ряды!
Совсем в магазин не ходите,
и будем мы живы тады!

Elena *****

50\50. Со временем изменись технологии изготовления продуктов, их состав, что не маловажную роль сыграло на вкусовых качествах продуктов. И с возрастом у человека подвергается изменению и вкусовые рецепроры. То,что раньше (а тем более в детстве) казалось вкусняцким - сейчас безвкусным. Или наоборот, дочке вкусное,а бабушка причитает - пересолила!!!)) и т.д.

Askarbek Kenzhebekov

Наверное, работают 2 критерия - первое, мы лучше помним цвета и ароматы нашей молодости, учитывая дефицит продуктов (в этом плане сейчас широкий ассортимент, на любой вкус и цвет), второе - использование ГМО и т.д., для красивой картинки, снижают натуральную часть происхождения продуктов. Я так думаю )))

Та
Татьяна

Мудро...

Андрей Мацнев

Во, сейчас "запоют", какими какахами народ кормят!😁 Да нормальная еда, мороженое сладкое, сосиски-сардельки вкусные, " ВелКом", например, и т.д. Раньше продукты нормальные было не достать, дефицит всего и вся, вот и казалось всё вкусным, а сейчас - изобилие, вот и "подзаелись", привыкли))

Silaev Nikolai

Это возрастное и ещё это бывает просто от курева. И от этого пропадает обоняние ко всему буквально. Даже если находишься в туалете. В данный момент у меня это присутствует. У меня лично это от курева. Я не чего не чую и вкус к какой либо еде минимальный.

Та
Татьяна

В том то и дело, что никогда не курила! На запах аллергия...А все безвкусное, пресное. Вот, чеснок...иногда...в плове

Silaev Nikolai

Мммм даааа ! это видимо у всех по разному. Но всё-же мне кажется это от возраста.

Та
Татьяна

Кажется

Игорь Фока

МНЕ ИСПОЛНИЛОСЬ 82 года. РАНЬШЕ ВЫПИВАЛ РЮМКУ 100 грамм ВОДКИ ИЛИ КОНЬЯКА И СРАЗУ ЧУВСТВОВАЛ. СЕЙЧАС ГРАНЕНЫЙ СТАКАН ОПРОКИНУ - И НЕ В ОДНОМ ГЛАЗУ. НАВЕРНО ЧТО ТО ВНУТРИ ЗАШЛАКОВАЛОСЬ, КАК В СТИРАЛЬНОЙ МАШИНКИ. ВОТ КАК ПОЧИСТИТЬ ? ПОДСКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.

Anatoly Gedz

Мы не любим себя, свой народ, если готовы в угоду денег травить свой народ ядом,дерьмом и прочим говном,то встает вопрос-кто мы,скот или граждане Росии.Нужна умная,думающая власть о своем народе,а не о своих счетах за рубежом.

Та
Татьяна

И где она?

Anatoly Gedz

А где мы.Кого выбираем,то и заслуживаем.

Та
Татьяна

Я не вижу достойных

Anatoly Gedz

С Новым Годомю

Та
Татьяна

Благодарю! Взаимно!

Виталий Гончар

Если бы только выдели и знали, что сейчас добавляют в продукты. Пример: для увеличения надоев молочным коровам добавляют 24 компоненты в корм, правда доятся они не более 2,5 лет, а потом на мясо, которое опять нам кушать.

Та
Татьяна

Это прискорбно...Ведь уколы делают коровам, а лекарство достается нам...

Виталий Гончар

И не только уколы, а всевозможные добавки стимулирующие выработку больше молока

Та
Татьяна

Ну...молока у нас не больше, а стимула...хоть отбавляй!!! Передаётся...

Виталий Гончар

Надои конечно стали выше, но количество скотины меньше.

Надежда Глущенко

С продуктами Вот захожу в магазин овощной там полки ломятся от яблок а аромата нет а дома снимаем с дерева ложу в доме заходишь яблоками пахнет хотя они не такие шикарные и черви их очень любят

Ар
Армен

Яблоко,виноград и даже красная икра , как яркое событие запечатлелось в мозгу их необычный вкус. Это было в раннем детстве, сейчас не то. Вкусовые рецепторы испортились со временем.

Та
Татьяна

Тоже верно

Ар
Армен

)))

Cергей Свириденко

Во время войны брат в 13 лет, работал на консервном заводе, кочегаром, а мы с голодухи припёрлись к нему, как он стащил из цеха голубцов, не знаю, до сих пор не встречал ничего вкусней.

Марина М

это что-то продукты стали не такими,какая раньше колбаска была,а окорок в нарезку .заходишь в магазин одним запахом сыт будешь,а сейчас колбасы,копчёностей много-запаха ноль.

Та
Татьяна

Или воняет. Аппетит отбивает

Марина М

точно

Valera Vavin

естественно -- с нами!!! И небо было голубее и трава и зеленее и запашистее. Притупляются . изнашиваются все органы чувств с возрастом и притупляется мироощущение-восприятие

Владимир Михалыч

Согласен! Бабушкин борщ был очень и очень вкусным... как не стараюсь, теперь такой не получается... Может вкус притупился... 🙂 или продукты хуже стали... 🙂 , не понятки...

Владимир Михалыч

Вот!!!! Я именно об этом и говорю! 🌹

Пчёлка

Ностальгия........

Владимир Михалыч

Точно...

Пчёлка

Я же родом из Сибири,тоже хочу!

Ни
Николай-Абориген

С ВАМИ ВСЁ ТАК!А ВОТ ПРОДУКТЫ ОСТАВЛЯЮТ ЖЕЛАТЬ ЛУЧШЕГО!СЕЙЧАС НЕВОЗМОЖНО НАЙТИ ПРОДУКТЫ БЕЗ ХИМИИ:УСИЛИТЕЛИ ВКУСА,ПОДСЛАСТИТЕЛИ,АРОМАТИЗАТОРЫ И ПРОЧАЯ ГАДОСТЬ!

Чио-Чио-Сан

Из рода анекдотов "Мама, я люблю чеснок, он пахнет копчёной колбасой". Бывало, зайдёшь в магазин, а он весь пропитан запахом настоящей копчёной колбасы. А сейчас?

Та
Татьяна

А сейчас...даже приправы не так пахнут! Глутамат натрия отбивает натуральные вкусы и запахи.

Чио-Чио-Сан

так и есть

Муслим

Однозначно с продуктами. Случайно как-то нашел в кладовке завалявшуюся пачку чая номер 36, принес на работу, заварили...и все упали - запах и вкус обалденный!!!

Рамиль Каскинов

Хотите точный и полный ответ на этот вопрос, почитайте лекцию доктора Уоллока, нобелевского лауреата , есть в свободном доступе в интернете, не пожалеете

Та
Татьяна

Как искать?

Рамиль Каскинов

Наберите, доктор Уоллок, книга " Умершие доктора не лгут" почитайте, она небольшая

Та
Татьяна

Спасибо!

Рамиль Каскинов

На здоровье!

Арон Воловик

Чтобы исключить различные факторы для начала начните с ЛОР, а потом (если анализы не подведут) смело идите Роспотребнадзор (справку носите с собой)...

Павел Гурович

Да. Самое вкусное, что я ел - это был бублик с маслом, который давал мне как гостинец брат моей матери, мне было 2 или 3 года, в эвакуации, в Челябинске....

Та
Татьяна

Ему меня такой " бублик" - состояний фарш, в Кургане...Мне было около десяти, когда уехали оттуда. Но вкус помню до сих пор. Ещё манговый сок.

Павел Гурович

Я стоял на табуретке, а он кормил меня этим бубликом, с маслом.
Своей семьи у него не было.

Та
Татьяна

А мы с братом открывали банку и смаковали... Куда там икре?