Cергей Из Сибири

Дальтонизм - это болезнь , или ...?

Ответы
Маркиза Поушенс

Врожденное чаще всего.
В сетчатке глаза есть фоторецепторы палочки и колбочки. Колбочки отвечают за цветное восприятие, палочки за черно-белое, это нужно для того, чтобы различать свет и тени, поэтому в темноте мы видим в черно-белом.
Если в сетчатке нет этих самых колбочек, то человек не различает цвета.
Есть еще такая болезнь, названная "Куриная слепота", это как раз тогда, когда не хватает палочек.

Ashot Darbinyan

Дальтони́зм, цветовая слепота, — наследственная, реже приобретённая, особенность зрения человека и приматов, выражающаяся в сниженной или полной неспособности различать цвета. Названа в честь Джона Дальтона, который впервые описал один из видов цветовой слепоты на основании собственных ощущений в 1794 году.

Ольга Гусева

Не всегда дальтонизм это так страшно. Есть мужчины дихрлманты, которые не видят некоторые оттенки...например видят сигналы светофора но некоторые оттенки красного не видят...могут не видеть румянец и тени на веках у женщин...Передается по наследству...

Ольга Гусева

У меня у мужа у родного дяди было зрение чёрно-белые. А у мужа дихрлманты, частично не видит оттенки. Мне даже забавно , т.к. Людей он видит с мертвенно бледной кожей-цветом как пельмени . И жалко его было -ведь мир полон красок, а он его не видел в полной мере.

Cергей Из Сибири

Ну к сожалению дальтонизм лечить пока не научились ...

Ольга Гусева

Есть очки которые корректируют дальтонизм...

Cергей Из Сибири

И это уже хорошо ... наверное минус в таких очках , только то , что их будет хотеться как можно дольше не снимать

Ольга Гусева

Да...люди(мужчины) когда их первый раз в жизни одевают -плачут!!

Cветлана

У меня частичное на некоторых картинках плохо различаю что нарисовано. Хотя для женщин это не свойственно. Это свойственно для мужчин. Не знаю почему у меня так

Cергей Из Сибири

Дальтонизм, или цветовая слепота – это врождённое заболевание, при котором нарушается восприятие цвета рецепторным аппаратом сетчатки при сохранении нормальных показателей остальных функций органа зрения.
p . s Как недавно выяснилось , женщины тоже болеют дальтонизмом ... но намного реже ...

Cветлана

Да. Выяснила тоже когда комиссию на вождение проходила

Cветлана

Спасибо. Взаимно

Зина Ефанова

болезни лечатся а это , тип людей.Если подумать , мы все видим цвета по разному , каждый из нас индивидуально , просто чуть больше соглашаемся чем дальтоники .

Мила Бокарева

я думаю просто отклонение от общепринятых норм)у меня знакомый - дальтоник рисует и не плохо) мы все абсолютно разные, хотя с первого взгляда- одинаковые)

Cергей Из Сибири

Дальтонизм, или цветовая слепота – это заболевание, при котором нарушается восприятие цвета рецепторным аппаратом сетчатки при сохранении нормальных показателей остальных функций органа зрения.

Мила Бокарева

с моей точки зрения заболевание, это то, что поддается лечения, я пока не сталкивалась, что бы дальтоников лечили

Андрей Крадов

Наследственная особенность, имея которую не всегда может человек быть полноценным исполнителем некоторых социальных функций. Ненорма.

Аринка

не считаю это болезнью..это не мешает жить и работать.всего лишь ограничивает в возможностях..к стати группу инвалидности не дают.

Наталья Попова

По-моему, это врожденный дефект, который не лечится. Причем, дальтонизм , как и несворачиваемость крови - бывает только у мужчин.

Cергей Из Сибири

Надежда Дмитриева

Да. Мы отчаянно хохотали когда мой муж на коричневую вещь говорил сероватая . А он до слез обижался не понимая чего мы хохочем.

Cергей Из Сибири

Всё верно ... Дальтонизм, или цветовая слепота – это врождённое заболевание, при котором нарушается восприятие цвета рецепторным аппаратом сетчатки при сохранении нормальных показателей остальных функций органа зрения.

Надежда Дмитриева

Я все время его спрашивала как же ты водишь машину. Иронизировал- все поехали и я с ними. А вообще то видимо по свечению -верх, середина и т.д. на светофоре. Кстати еще у одного его брата эта же оказия. Так что жить не мешает но цвет не назовет никогда!

Cергей Из Сибири

Ну да ... с этим живёт некоторая часть населения ...

Надежда Дмитриева

Ой спасибо!!!!!!!

Ни
Нина

Люди рождаются такими,там что то с сетчаткой что ли,человек путается в цветах,скорее всего заболевание глаз. Как то так

Ни
Нина

Молодец

Ни
Нина

Спасибо!!!

Ни
Нина

Еще б в реале)))

Елена Романова

Это отклонение зрения в светоощущении .не болезнь с ним живут мноно людей .не парьтесь .живите .любите и улыбайтесь

Елена Зуева

Я это скорее всего назову генетическим отклонением. Человек не различает цвета. Можно и сказать, что болезнь.

Cергей Из Сибири

На
Наталья

Да, это считается заболеванием. Вы в интернете наберите. Там всё ясно написано, чем собирать мнения каждого.

Cергей Из Сибири

На
Наталья

Вот и ответили на свой вопрос)

Ольга Опекунова

Болезнь считается..,человеческий глаз не достаточно улавливает спекториальность цветов..как бы..

Cергей Из Сибири

Верно ... Дальтонизм, или цветовая слепота – это заболевание, при котором нарушается восприятие цвета рецепторным аппаратом сетчатки при сохранении нормальных показателей остальных функций органа зрения.

Ольга Опекунова

😊..бережем глазки..👀

Cергей Из Сибири

Да , конечно !...

Cергей Из Сибири

https://img-fotki.yandex.ru/get/9806/280339892.c/0_1390cc_82ac160b_orig

Евгений Нет

Это дефект. Отклонение от общераспоостраненного. А болезнь, это когда здоров, а потом нет.

Ольга Брежнева

Это не болезнь, это генная мутация, она либо сразу есть, либо у вас её никогда не будет...

Елена К

Я читала, что есть женщины, которые воспринимают больше цветов (цветовую гамму), чем мы.

Надежда Волкова

жить под розовым небом и нюхать синие розы...не знаю, болезнь ли это -видеть мир иначе

Cергей Из Сибири

🖼

Надежда Волкова

спасибо

Ир
Ирина

Думаю что ,человек не различает оттенки цвета или цвет ,это не прихоть ,а болезнь...

Cергей Из Сибири

Всё верно ... Дальтонизм, или цветовая слепота – это заболевание, при котором нарушается восприятие цвета рецепторным аппаратом сетчатки при сохранении нормальных показателей остальных функций органа зрения.