Владимир Колпаков

Сольресоль — международный искусственный язык В нём все слова, помимо семи односложных, состоят из различных комбинаций семи музыкальных нот: в нем 49 двусложных слов, 336 трехсложных, 2268 четырехсложных и 9072 пятисложных. Например, "я" произносится как до-ре; "ты, вы" - доми; "мой" - редо; доредо - "время", дореми - "день", дорефа - "неделя", доресоль - "месяц", сольляси - "поднимать", силясоль - "опускать"; "я люблю тебя" - доре миляси доми. Можно играть на фортепьяно его. Интересно ?

Ответы
Моня Моня-Бегущий

Да, здорово1 Но, к сожалению - и ноты читать не умею, - и не играю на инструментах, даже на скрипке!

Владимир Колпаков

Это все просто в познавательных целях. До чего люди не додумаются !

Моня Моня-Бегущий

Благодарю! За поддержку меня, которому в детстве Медведь на ухо наступил!🐧 !

Зоя Овосиенко

Интересно, КТО такое придумал? Музыка и так международно понимаема всеми.🎵 🎶

Владимир Колпаков

Напишите в адресной строке СОЛЬРЕСОЛЬ и найдете информацию

Зоя Овосиенко

Ну и какой в этом смысл? Как решения задач можно и другое придумать. А для общения-то насколько это может что-то улучшить?

Владимир Колпаков

Сольресоль — международный искусственный язык, основанный на названиях семи нот диатонической гаммы. Его изобрёл француз Жан Франсуа Сюдр в 1817 году. В дальнейшее развитие сольресоля внесли значительный вклад Венсан Гаевски (фр. Vincent Gajewski; ум. 1881), изобретший для него особую стенографическую азбуку , и его сын Сизаль Болеслас Гаевски (фр. Sisal Boleslas Gajewski; ум. 1917), проанализировавший сильные и слабые стороны проекта Сюдра в книге «Examen critique de la langue universelle de Sudre» (1887), а затем составивший «Грамматику сольресоля» (фр. Grammaire du Solresol; 1902).

Владимир Колпаков

Проект Сюдра заслужил неоднократные одобрения различных комиссий Парижской академии наук и многочисленных научных обществ, получил приз в 10 тыс. франков на международной выставке 1851 г. в Париже и почетную медаль на международной выставке в 1862 г. в Лондоне, встретил признание многих выдающихся современников, в их числе Виктора Гюго, Ламартина, Александра Гумбольдта.

После небольшого периода популярности сольресоль сдал свои позиции более успешным искусственным языкам, таким как волапюк и эсперанто.

Зоя Овосиенко

В эсперанто гораздо больше логики и удобства.

Сестрица Алёнушка

На чистом и грамотном русском надо сначала всех научить разговаривать.

Владимир Колпаков

Это параллельно можно

Сестрица Алёнушка

можно но им не нужно.

Владимир Колпаков

А я им и не предлагаю

Надежда Гуляеева

Ваааааууууу! Прикольно! Надо попробовать проиграть, весело похоже!

Владимир Колпаков

Все равно придется слова учить и воспринимать на слух , Их много

Надежда Гуляеева

а Вы уже выучили?

Владимир Колпаков

Нет конечно , случайно нашел инфу

Надежда Гуляеева

классно, столько нового я здесь узнаю зачастую!

Владимир Колпаков

А больше дебильного

Надежда Гуляеева

не всегда

Валентина Вильчинская

интересно,но не всем, а только тем, кто умеет играть на фортепьяно

Лена Елена

Какофония звуков и слов. Народ уже не знает, как самовыразиться.

Tu
Tutby

эсперанто не прижилось, думаю и сольресоль ждёт та же участь. )

Владимир Колпаков

Сльресоль умер давненько фактически , а эсперанто как-то живет , но бесперспективно

Tu
Tutby

я о сольресол впервые от Вас услышала.

Владимир Колпаков

Да я и сам недавно наткнулся

Вера Карчкова

я впервые узнала о таком ,спасибо что написали .Это интересно

Наталья Полозюкова

Всё гениальное просто. Зачем ломать голову и кому это нужно?

Галина Коровина

Интересно, только я впервые об этом узнала от Вас. Подумаю.

Алина Васильева

МНОГО НАПИСАЛ ЧИТАТЬ НЕ ХОЧЕТСЯ ЭТО НЕ ВОПРОС А ФИЛОСОФИЯ

Владимир Колпаков

Обсуждалка не спрашивалка

Владимир Колпаков

Кому то и интересно

Алина Васильева

ну, дай ка \Бог это лучше чем спиртное

Оксана Внукова

Да. Никогда о таком не слышала. Надо говорить или петь?

Эвелина

Впервые слышу о таком,но действительно интересно.

Владимир Колпаков

Да я сам случайно напоролся , решил поделиться

Эвелина

А где вы такое вычитали?

Владимир Колпаков

http://www.garshin.ru/linguistics/model/loglangs.html
Вот здеся

Эвелина

Спасибо воспользуюсь

Владимир Колпаков

Слова Сольресоля могут:

писаться буквами,
первыми семью арабскими цифрами или
нотами,
произноситься или петься,
исполняться на любом музыкальном инструменте, имеющем гамму,
сигнализироваться флажками,
воспроизводиться семью цветами радуги - в общем имеют семь различных форм выражения.
Проект Сюдра заслужил неоднократные одобрения различных комиссий Парижской академии наук и многочисленных научных обществ, получил приз в 10 тыс. франков на международной выставке 1851 г. в Париже и почетную медаль на международной выставке в 1862 г. в Лондоне, встретил признание многих выдающихся современников, в их числе Виктора Гюго, Ламартина, Александра Гумбольдта.

Эвелина

👍 👍 👍

Аскорбинка

Да, очень занятно. А слышали как звучит число "пи"?

Роза Дегтяр

Нет- это не для меня. В жизни и так загадок много

Владимир Колпаков

Я и не предлагаю . Просто любопытно , что есть и такие возможности

Djenni Djenni L

Завтра проиграю на фоно

Владимир Н

До-ре-ми-фа-соль-ля-си.Хрюшка едет на такси!

Лариса Пукасова

Интересно....Много ли последователей...

Ирина

тута что-вундэркинды музыкальные?

Ти
Тимуровец

Наверное легче китайский освоить.

Кайзер Созе

сложновато,как на счет Эсперанто?

Владимир Колпаков

Ну этот Доресоль не прижился , да и эсперанто только у энтузиастов. А вот логические языки , типа Логмана , изобретенные недавно , в принципе могут найти в будущем применение , на мой взгляд. Ну хотя бы для составления технической документации. Они имеют ряд достоинств