Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
Мой дед пострадал от режима Сталина....9 лет Сахалина.....есть еще такие здесь?

−3
Ответы · страница 2
Анатолий Муйтуев

А что так мало? Надо было, чтобы пожизненно строил тоннель под Татарским проливом... При Сталине просто так не сажали, значит рыльце было в пушку...

Екатерина

Вам 70 лет...а Вы так тУпы

Vитя@Zь

Время было очень тяжёлое,какой то клерк из неприязни совершил донос и человек загублен,Многое творилось на местах,

Сергей Луцковский

А мой отец 19 лет включая ссылку, я родился в ссылке.Но, ни мой покойный отец, ни я, ещё живущий, не подумали бы никогда желать России зла.

Екатерина

Россия причем? Я всегда против того, чтобы Родину путали с преступниками..

Бо
Борис

Мои дед с бабкой от Ленина 3 года ссылки в Карельских болотах. Помог МИ Калинин.За это мать ненавидела Ленина.Дед был атаманом казаков

Даль Светлая

я родилась в солнечной Воркуте.... мы все в той или иной степени пострадали от того режима... да и войны бы не было, если бы не этот упырь

Екатерина

Нажмите,
чтобы загрузить
GIF
нам трудно рассуждать сегодня...мама говорила, что когда услышали о смерти СТАЛИНА, многие плакали...

Даль Светлая

мне не трудно рассуждать... моя бабушка с детьми малыми была угнана в Германию и 4 года батрачила на этих бауэров... плеткой битая.... и после войны прожила недолго... и, если бы не он, не было бы всего этого!

Екатерина

ужасно...ужасно что люди перенесли..

Счастливый

Моему отцу повезло..добрый НКВДешник попался..он был в плену..а за это сами знаете сажали только так..дошел до Берлина..но все равно..

Екатерина

но все равно?

Екатерина

но не посадили ..ведь..

Счастливый

Да..не посадили добрый следователь тогда попался..

Екатерина

повезло...

Серый Кот

Дядька по матери. Служил на дальнем востоке, командовал погранзаставой. В 1939-м году был арестован и расстрелян по делу Блюхера

Екатерина

а что это за дело? простите..я эту историю не знаю..

Серый Кот

Блюхер командовал дальневосточным военным округом, Был обвинен в заговоре с целью свержения советской власти

Екатерина

Боже...

Серый Кот

История конечно мутная. Блюхер умер в тюрьме вскоре после ареста. Есть мнение что его убили чтобы не выдал сообщников

Андрей Берзенин

Деда и его брата расстреляли в 37-м " За то, что был сыном помещика и скрывал свое происхождение" Мы все доки из архивов получили

Екатерина

какое беззаконие было..🙄

Андрей Берзенин

Но многие нынче страдают по нему. Дебилы

Екатерина

верно...не дай Бог его сейчас...

Кирилл Платонов

я в школе нашкодил над ним но ничего жив и здоров, досталось немного от родителей,у остальных виновен их коллектив продажный

Екатерина

разрисовали портрет?

Екатерина

ладно..не буду спрашивать)))

Николай Костров

Деда, расстреляли в Новосибирске, в 1938г.... В 1949 г Отцу дали пять лет, по Доносу, яко - бы украл приёмник... Амнистия в 1953 г .....

Екатерина

ужас....какие страдания они перенесли...

Николай Костров

Хотя Папа Честный был, Все мои друзья удивились, когда сказал, что Батя сидел ... не поверили ...

Екатерина

в те времена косили всех кого можно было..

Николай Костров

Здесь задали вопрос, И. В. Сталлинн ВЕЛИКИЙ ! Человек, Да Честь ему , что жёсткими мерами досталась ПОБЕДА . от истории не уйти, Но в 30 - и после Военных годах, Людей сажали - НИЗАЧТО .. как это оправдать ? Как Людям БЕЗ вины пострадавшим расстрелянным, как это можно оправдать .... Я незнаю

Екатерина

и я не знаю, почему мой папа остался без семьи..

Николай Костров

Повезло, Отцу, скажу честно, Дети , чьи семьи были репресированы, тоже не сладко жили , при той системе ... Эх время ....

Екатерина

всегда было сложно..

Борис Егоров

ДА ПОЧТИ В КАЖДОЙ СЕМЬЕ. У МЕНЯ ДВА ДЯДЬКИ. А ВСЕГО 18 МЛН. ЗК. (ЗК - ЗАКЛЮЧЕННЫЙ КАНАЛА) 10 МЛН. ПОГИБЛИ - 8 МЛН. ВЕРНУЛОСЬ...

Света Life

В семье мужа был. Теткин муж.

Екатерина

как жаль, что не могу с дедом поговорить...а еще более мне жаль, что дед меня не видел взрослой....т.к. я похожа на его жену...Катю)))) в честь которой меня папа назвал)))

Света Life

🤷‍♀️ Что ж поделаешь.

Екатерина

ничего....можно почитать Солженицена..

Света Life

Нет ! Не люблю я эмигрантов !

Екатерина

их можно не любить...но нельзя же сказать, про всех что они не интересны...

Иван Подколодный

Мой дед успел раскулачится сам. Благо было у него 4 дочки. Второй дед погиб на одном островов Вуоксы. Красивый остров.

Екатерина

как сам?

Иван Подколодный

Остались гранитные фундаменты построек. Было за что сражаться. Так, что один дед сам всё раздал. Второй ...

Екатерина

вообщем нас всех объеденяет и горе и счастье..

Екатерина

Самое удивительное ..отсидев на Сахалине, он не проклинал Советскую власть...

Иван Подколодный

Мне ничего не рассказывали. Приходится выстраивать всё по отдельным фрагментам. Полуграмотные крестьяне Что с них взять. Может - это и спасло их от репрессий.

Екатерина

Спасибо Вам))

Вячеслав Уринев

Мой дядя отпахал 8 лет в Дальлаге порт Ванино. Зато жив остался,потому,что забрали с фронта за политический анекдот

Екатерина

сегодня демократия и свобода слова также имеет свое извращение ибо косит рядами....медленно и уверенно , разлагая человека изнутри..

Екатерина

сегодня идет покушение на наших детей...

Га
Галина

Да. Также дед со стороны мамы. 10 лет. Со стороны отца вся семья была репрессирована. Из 6 детей выжили только двое.

Екатерина

бедные люди...

Миша Zvo

По статистике НКВД и МГБ с 1929г. по 1953г. было подвергнуто репрессиям 5,4 млн граждан СССР,и только 674 тысячи к ВМН.

Екатерина

несовершенные мы люди..

Вася Васильков

Ну а как считаешь пострадали купцы 2-ой гильдии и белогвардейцы(мои предки).? Конечно да,но случаи их уберегли.

Екатерина

самое интересное...Дед после этого никогда не ругал власть....вообще не любил об этом говорить....

Вася Васильков

Вот Кто это пережил то и не будет говорить.Но мне рассказывает папа временами.Его бабушка в курсе была.Хотя сама пришлая из бедной семьи,а купец мой прапрадед ее полюбил.Знаю когда белогвардейцы рубили головы каждому десятому и дед был в строюпоставлял армии Павлина Виноградова провизию.Знаю что при расстреле прапрадеда он сжёг свое хозяйство и избежал(Сахалин 12 лет).

Екатерина

Бедные люди..

Вася Васильков

Но что характерно карма(судьба)..повторяет- папа взял из бедной семьи мою маму.Я тоже нищую и мои братья.Т.е.к чему я сословие даёт часть. своего.

Екатерина

😃Вы взяли нищую? а сами были богаты?

Вася Васильков

Да.И поделился.Моя богатство в моих связях.И сам не бедствовал

Rafail Kanyukaev

10 лет мой дед отбыл по 58 статье, а в 1941г. В июле уже был на передовой, пал смертью храбрых в декабре 1941г. В 33 года

Екатерина

58 -это за что?

Rafail Kanyukaev

антисоветская пропаганда (анекдот политический рассказал не тем и не там)

Екатерина

да...да...и моего деда в этом обвинили...

Галина Д

У меня деда увезли в 36 г и все. За то что портрет Сталина на стене на гвоздик повесил. А гвоздик в волосы попал.

Екатерина

ужасно какие трагедии пережили люди..

Галина Д

Да. Это было в моей семье. Папин отец. А маму мою в 14 лет чуть не забрали. За " колоски" знаете что это такое?

Екатерина

голодовка....?

Галина Д

Бабушку с 4 или 5 детьми эвакуировали в Казахстан. Во время войны. Был голод. Маме было лет 14. Она была старшая. Пошли они с бабушкой В поле. Убранное поле. Собирали упавшие колоски и зерно. Мама собирала в подол передника. Ну сколько там было????и вот едет Уполномоченный. (Точно не знаю кто это, но его так называли. Со слов мамы). Увидел и говорит я тебя арестовываю. Те в слезы. Хорошо что мимо проезжал Председатель. Еле еле это дело замял. Что семья многодетная. Детей чем то кормить надо. А поля уже убраны. Вот такая история была

Екатерина

ужасно..до чего скудоумие и тупость может доводить властьимущих))))

Виктор Васильевич Емелин

Мою семью по отцовской линии сослали за то,что кто то обворовал магазин,а дед был директором этого магазина.

Екатерина

какое беззаконие творилось...🙄

Эй
Эйпи

Увы, мой дед был на том конце что посылал вашего деда на Сахалин.. ну, по крайней мере, работал в этой системе

Екатерина

я поняла...там служили и люди и скоты...это известно..надеюсь он к людям принадлежал...

Эй
Эйпи

Да кто его разберёт, система то не спрашивала, он мог быть и хорошим порядочным человеком, но приказы издавать ему это не мешало, бабка его откровенно презирала, сколько себя помню, видать было за что

Екатерина

ладно..мы все ответим за содеянное нами..

Эй
Эйпи

Да, это точно, ещё неизвестно кем был бы я, будь я в той системе

Екатерина

это хорошие мысли для создания собственного портрета

Raf Kanyukaev

58 статья, часть 2, 10 лет с поражением прав, мой дед со стороны матери, в 1941 году пропал без вести под Волховом

Екатерина

самое интересное, что мой дед не ругал Сталина...в отличии от нас

Raf Kanyukaev

мы тоже никогда его не ругали