Сам Андерс'н

Какую взаимосвязь вызывает слово- станционный смотритель?

Ответы
Галина Самошина

Лет 30 назад на перегонах железных дорог, полустанках были дома (их называли железнодорожные будки), в которых жили железнодорожные смотрители со своими семьями. Они были как путевые обходчики, смотрели за состоянием железной дороги, ремонтировали если что не так. Потом их всех сократили. Ныне этих будок нет -не осталось ни следа жилья.

Сам Андерс'н

На Переездах были такие домики

Самойлова Катерина

Я всю зизнь мечтаоа увидеть этот домик.Выбралась наконец-то и,увы,музей закрылся на ремонт аж на 2 года.Зато пообедала в кафе "Дуняша"!

Сам Андерс'н

Романтично!!!!

Самойлова Катерина

Простите за опечатки,из-за рекламы плохо видно.

Сам Андерс'н

Бывае )))

Ирина Козлова

Взаимосвязь... не знаю... А ассоциации - Пушкин, станция, убогость, красивая девушка, офицер, дорога...

Сам Андерс'н

Ассоциация (лат. Associatio — соединение, взаимосвязь), в психологии и ... Это заготовка статьи по психологии.

Ирина Козлова

Вы правы. Но в психологию я не лезу. Выражение "станционный смотритель" в любом случае вызовет ассоциацию с литературой, а не с психологией. Ну, а в словари заглянуть несложно, чтобы посмотреть значение слов "ассоциация" и "взаимосвязь".))

Сам Андерс'н

В корне не согласен.

Ирина Козлова

Это Ваше право. У всех свое мнение и свой взгляд.))

Сам Андерс'н

Разве что нибудь может без души,сознания, особенно литература.Вообще язык засорили чужими понятиями :психология,ассоциация и т.д.

Ирина Козлова

И опять я с Вами соглашусь. Литература, особенно поэзия, и есть душа, которая рвется из сердца автора. А насчёт того, что засорили язык... Да, засорили и продолжают засорять совершенно ненужными заимствованиями. Но большинство из тех, которые уже прижились, обогатили язык. Любой язык развивается различными способами, заимствованием из других языков в том числе. Например, русский язык не имеет родных слов на букву Ф. Все слова на букву Ф в русском языке - это заимствования. Даже имя Федор и то не русское. Но мы же не отказываемся от этих слов.

Тамара Федяева

Какая здесь может быть взаимосвязь? Просто вспоминаются "Повести Белкина" А. С. Пушкина.

Echis Carinatus

Завалившийся полугнилрй домик на станции. Человек в фуфайке 30-х годов прошлого века

Сам Андерс'н

Это откуда?

Echis Carinatus

Это субъективно моя ассоциация

Светлана Лубягина

Только рассказ...А.С.Пушкина,кажется..в смысле не взаимосвясь-ассоциация🤗

Сам Андерс'н

По русски взаимосвязь

Светлана Лубягина

Хорошо...а ассоциация по-каковски?😄🤔

Сам Андерс'н

Забугорская

Анатолий Серёга

Ассоциации... Пушкин, кино, Михалков, простое человеческое сочувствие...

Muza

Пушкин, 19 век, зима, тройка лошадей, горница, самовар на столе.

Наталья Суманосова

мужик в молоткрм в будке живет))в оранжево-грязной жилетке

Вера Сергеевна

Фильм ,с участием Аллы Ларионовой ! Если не так -простите.

Гульнар

Почтовая станция, обман, несчастный, одинокий старик..

Кай Фрост

А ещё есть самарская группа с одноимённым названием. Лидера вокалист Сергей Снеговский(Снег). У него ещё вторая, акустическая группа 6Океанов, там он часто по Есенину песни делает.

Гульнар

А в нете они есть?

Кай Фрост

Да, и в вк есть)

Гульнар

Ок.

Кай Фрост

В точку в вк кинул)

Гульнар

Я увидела, спасибо) И живьем уже посмотрела, приятный голос)

Кай Фрост

Ага)

Сергей Дроздов

Хочется остановиться и покушать! (лошадок включая!).

__
_________

Так то 2 слова...Это из Жд рабочих терминов кажется...

Ол
Ольга

У меня ассоциация с переживанием отцовского горя.

Сергей Комитетский

Приходит время когда дети покидают отчий дом

Насима Костикова

Фильм такой есть по произведению Пушкина.

Елена Гуральник

Сразу вспоминается рассказ А.С. Пушкина.

-Я Мойша, -Не Еврей.

возможно вы хотели сказать -ассоциацию?

Сам Андерс'н

Хотел сказать по русски

-Я Мойша, -Не Еврей.

разные значения слов.

Вера Сергеевна

Был Фильм с таким названием ?

Ada Bezenzuk

Смотритель,придерживающийся дистанции

Любовь Гульбасова

Первое, что пришло в голову - Пушкин.