Олег Локос

В очередной раз услыхал фразу:
ЕСЛИ Бога НЕТ, ТО, ЗНАЧИТ, ВСё ДОЗВОЛЕНО!
И вот представьте, дошло наконец...
Открылась мне, как Гюльчитай, взаимосвязь!!
А Вы - как понимаете логику?

Ответы
Баба Яга

"Для кого-то Бог на небе, а для кого-то в собственном сердце. И этот Бог в сердце не даёт опуститься ниже определенного человеческого уровня… Он не позволит ударить ногой собаку, обидеть старика, плохо относиться к родителям…“ — Евгений Павлович Леонов

Просто Г.а.в.

было дело)

Баба Яга

И хорошо

Просто Г.а.в.

иогушкой с уважением!)

Баба Яга

Похвально

Олег Локос

А мне тут кто-то показал такую ссылку, от которой пришел я в восторг.., скопировал себе..:
🖼

Василий Суханов

"Сказал безумец в сердце своем: «нет Бога». Они развратились, совершили гнусные дела; нет делающего добро. Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога."

Олег Локос

Могли бы еще привести оттуда же, что, мол, много лжепророков появится в последние дни...

Василий Суханов

Так это и происходит. Поэтому нужно исследовать Библию, чтобы отличить ложь от истины...

Олег Локос

Я и пытался https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Василий Суханов

Это не исследование Библии, а исследование умозаключения отдельных людей, пытающихся вовлечь тех, кто сам этим не занимался...

Ан
Андрей

там еще по ходу строчки 3 пропущено.вот так библию и писали.твои предки по ходу.еще бухали нещадно.😄

Олег Локос

ДА ну причем здесь Библия! Это же РАскольников.

Ан
Андрей

а распиздяй то.ну здесь он прав.что не запрещено то разрешено и без базара.принято.

Олег Локос

Базара нет!

Ан
Андрей

тут вот мудицинцы бухтят так незя.да у них цель была и все.а эти живут как амебы.поели и пшел.освенцим.ну не так что ли.цивилизованный раб.хех.сам ржу.

Алексей Пимяков

Бог есть и без него и не было бы нас что верите тому что мясо и в нас думает творит и говорит ? чушь

Олег Локос

Чушь!‼️

Елена Стратийчук

А если все дозволено, то все можно! - Достоевский «Преступление и наказание», вот вам и ответ

Елена Стратийчук

Спасибо! ☘️🙏

Владимир Забродин

Бога может и нет, но существуют законы страны в которой мы живём и значит не всё дозволено

Владимир Забродин

Не буду. Я фантастику в детстве начитался

Олег Локос

Видать, плохо читал. У меня не фантастика

Владимир Забродин

Вот с этим и живи, а нам то зачем это?

Олег Локос

Мое дело маленькое- довести адрес до сведения потенциального читателя

Владимир Забродин

Тогда заглохни и жуй свои сопли сам, а на других не навешивай

El Fuego

глупая фраза .. бог не управляет судьбой человека .. можно все если готов платить

Олег Локос

А я понял - как логику тех, которые понимают Бога как тупого карающего автомата😆

El Fuego

нет ты снова не понял потому как сам тупой.. бог не автомат но он и не директор который выписывает штрафы или ремии он создал законы .. по которому существует природа .. ради тебя дурака закон он изменять не станет.. смекаешь нет?

Олег Локос

Ага. А и даже будь я таким же умным, как ты, все равно бы не стал. Только ты вообще не в тему попал. Я исходил из того, что Он - не карающий орган

El Fuego

так и я о том же .. он создал закон .. а караешь сам себя ты

Сергей Евдокимов

Измышление ОПРАВДАНИЯ своим мерзким поступкам... Ничего более.😎

Олег Локос

...Таки нашел в своей писанине нужное место)))
слишком уж склонны люди к моральной софистике, помогающей им во что бы то ни стало оправдать любое своё поведение, непременно отыскать весомую уважительную причину. Защитой от этого свойства психики является лишь объективная беспристрастность самоанализа. Вернее, только стремление к объективности. Потому что на абсолютную непредвзятость применительно к себе человек, казалось бы, не способен в принципе.
Однако Швейцеру всё же удалось сепарировать способ совершенного самоконтроля !
С анализа внутренней подоплёки поступка, с морализаторского копания в мотивах он переключает внимание на одну только внешнюю сторону явления. Заостряет вопрос исключительно на том, ИМЕЛ или же НЕ ИМЕЛ места данный факт в материальной действительности. Только гуманность очевидных действий — вот она, гарантия от самообмана! Внутренняя моральность характеризуется исключительно направленностью внешней деятельности.

Сергей Евдокимов

"Философия = словесный понос" (с)... Всё просто - познай СЕБЯ! ...и тогда будут не нужны ВЫДУМАННЫЕ ЛЮДЬМИ некие: совесть, мораль, нравственность... Ты просто НЕ СМОЖЕШЬ поступать НЕ гуманно ко ВСЕМУ, что существует.😑

Олег Локос

Только такое отношение ко всем проявлениям биосферы способно придать человеческому существованию нравственную соразмерность, гарантировать моралью обусловленное развитие культуры и согласную жизнь в обществе. Подход этот, требуя от применяющего его индивида нравственной чистоты, сам же и воспитывает в нём нужные качества. ‼️🎆🗽

Сергей Евдокимов

Понятно...

Олег Локос

И Швейцер всё же заставил выкристаллизоваться такой не знающий исключений принцип, блокирующий все хитрости морального сознания!
Найденный моралистом императив обязывает человека: во всех случаях, учитывая только прямые действия во всей совокупности обозримых последствий, исходить из того, что любое проявление жизни требует по отношению к себе БЛАГОГОВЕНИЯ.
Только такое отношение ко всем проявлениям биосферы способно придать человеческому существованию нравственную соразмерность, гарантировать моралью обусловленное развитие культуры и согласную жизнь в обществе. Подход этот, требуя от применяющего его индивида нравственной чистоты, сам же и воспитывает в нём нужные качества.
С другой стороны, стремление оправдать любое своё поведение шлифует нашу изощрённость в демагогии, нивелирующей несоответствие наших желаний выбранным себе нормам. К примеру, отправляясь на рыбалку, я с наигранным оптимизмом внушаю себе, что подготавливаемое зло с лихвою окупится стабилизацией моего душевного состояния. За счёт которой впоследствии я, дескать, ещё ока-жу делу Жизни какую-то, быть может, совершенно неоценимую услугу.

Сергей Евдокимов

...словесный понос.😢

Олег Локос

К тому же выдернутый из контекста!😆😆

Ма
Мах

Сука фашистская, националист москаль...тебе азиатов унижаешь ?

Олег Локос

Ой!! никого и в мыслях не было унизить!
Причем тут вооббще азиаты - так и не понял...
Просто Раскольников как-то припомнился)))

Олег Локос

- А чем москвичи отличаются от нижегородцев? - уточнил Гитлер.
- Да ничем, - ответил Розенберг. - Но расколоть нацию можно))
УЛЫБОЧКА УЖЕ ОТ МЕНЯ)

Св
Светлана

Но Бог есть, значит не все дозволено, вернее ничего.

Олег Локос

Кое-что все ж дозволено)))

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Чего тут выискивать, всё предельно ясно с ними

Вася Иванов

«Сказал безумец в сердце своем: „нет Бога“»

Вася Иванов

Могу аргументировать словами из библии.Давид продолжает: «Господь с небес призрел на сынов человеческих, чтобы видеть, есть ли разумеющий, ищущий Бога». Да, суверенный Господь знает тех, которые хотят познакомиться с Ним и служить Ему. Поэтому нам нужно искренне искать Его теперь, так как от этого зависит, будем ли мы жить вечно или будем уничтожены (Псалом 13:2; Матфея 25:41, 46; Евреям 11:6).

Олег Локос

Дальнейший диспут считаю, ПАРДОН, не продуктивным)))

Олег Локос

РЕЗЮМЕ.
Е динственным двигателем Истории признаётся
научный прогресс (в самом широком понимании «научности»).
Э тические основания человеческой жизни рассматриваются в нормативном ключе должного состояния мира.
Н амечается подход к решению глобальных проблем современности, одновременно «гарантирующий» воскрешение всех поколений землян.
Р елигиозная идея воскрешения и бессмертия трактуется с материалистических позиций.
Вся наша жизнь (от зачатия и до летального конца) понимается как ПЕРИОД НАЧАЛЬНОГО СТАНОВЛЕНИЯ ЛИЧНОСТИ.
Никаких загробных экскурсов!
Речь о сугубо земном продолжении земного пути.
Всё же неотъемлемой чертой нашего движения
является совершенствование техники.
В том числе реанимационной.
После провала выбранной лечебной стратегии
врачи уже не ждут священника. Теперь они экстренно реализуют рабочий алгоритм реанимации мертвеца.
Совершенствование реанимационной техники непосредственно означает увеличение
длительности клинической смерти.
По мере дальнейшего технического совершенствования
интервал этот будет расти. Расти беспредельно.
Потому что любое наше представление о пределах роста
укажет лишь на ограниченность экспериментальной базы.
Всё же человек - это психика, суть явление информационное.
А информацию мы пока считаем вообще неуничтожимой.
Так что вся надежда на Отдалённых Потомков.
А помочь этим ...ангелоподобным существам
может и потому — обязан каждый из нас.

Вася Иванов

Бред сивой кобылы.

Олег Локос

Не просто брэд, а услышанный на заре

Кратон Архейский

Если Бога нет, значит это место вакантно 😉

Олег Локос

Быть тебе самим Аристотелем. Кратон‼️

Фенька *****

а есть в чемто ограничения? я не заметила..

Олег Локос

открылась такая взаимосвязь, Что они Понимают Бога только как тупо карающего автомата

Фенька *****

эта взаимосвязь всегда была..

Олег Локос

Ясно же, что законы мы открываем только ДЛЯ СЕБЯ

Татьяна Ковалева (Павлова)

я понимаю как стимул- реакция и все

Олег Локос

Каким бы ни был человек оригиналом, он все равно не может слишком радикально отклониться от господствующей в его социуме традиции - А Вас и всех снова приглашаю почитать. Только заранее - читать нужно вдумчиво...
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/

Z-Мимокрокодил-V

Подмена понятий - бог и СОВЕСТЬ.

Олег Локос

В точку!!
Понимают Бога только как тупого карающего автомата

Ва
Василий

......................................................

Та
Татьяна

Бог есть. Логика в этом.

Олег Локос

Главное, какой Он??

Андрей Ожегов

Значит и ничего нет!!!

Олег Локос

оДНако же сопоставление сильно разнесенных моментов нашей истории указывает на стабильно устойчивом приближении нашем к тому светлому Завтра, которое давно еще было обозначено как Царствие Небесное 😆🌹

Андрей Ожегов

Имею в виду во тьму в грех люди всё больше и больше смотрят, а отворачиваются от самой главной своей духовной жизни, она намного важнее телесных наслаждений!!!

Олег Локос

Ну да.., точно. А вот как это исправить.?.
Я так предлагаю:
ХХ век называли по-разному: веком атома, компьютеров, космоса... Но главным его открытием было доказательство обратимости смерти. И только теперь доходит до нас, что обозначают, могут обозначать две даты на гробовой доске. Только период начального становления наших личностей...
Однако нет, УВЫ, нету тут автоматизма. Обустраивать все придется самим. А начать можно с вдумчивого чтения:
https://sites.google.com/site/ecositeizd3/
(чур, не виноват я, если раздавит кого перспектива предстоящих трудов)))

Андрей Ожегов

Разве это рецепт исправления?

Олег Локос

Нет, конечно! Это просто рекламная завлекалочка на мою страничку)))

Марго Беккер

Ни в этом контексте

Виктор Ш

Некоторые люди обращаются к Богу с просьбой починить кран на кухне. Когда он не приходит они с гордостью заявляют, что Бога нет и они это точно установили.

Марго Беккер

нисмешно

Виктор Ш

Наоборот. Все неверующие требуют подобных доказательств. А их быть не может. Они совсем в другой сфере!

Марго Беккер

Я ни требую..

Виктор Ш

И правильно. Некотором из верующих повезло, на них снизошла благодать Божья. Но не на всех. Все по Вере их!