Наталья Попова

В римской мифологии бог врачевания зовется -Эскулап А как его зовут в греческой мифологии?

Ответы
Чио-Чио-Сан

Асклепий. А я бы хотела услышать от Вас ответ на выложенный мною вопрос про МАЛИННИК, откуда пошло выражение?

Наталья Попова

Никогда не знала,откуда пошло. Просто могу отсебятину написать - Знаю, чтобы сорвать эту сладкую ягоду,нужно претерпеть различные уколы от шипов малины. Вообщем, и хочется и колется.

Чио-Чио-Сан

А про "яблоко раздора"? Афродита, Афина, Гера и Парис с яблоком раздора?

Наталья Попова

Точно не знаю, но предполагаю, что это связано с прекрасной Еленой и троянской войной.

Чио-Чио-Сан

В густых зарослях малинника в лесах Иды Парис должен разделить спор между обнаженными богинями -красавицами Афродитой, Афиной и Герой, вручив яблоко самой прекраснейшей (аналог современных конкурсов красоты). Парис вручил яблоко Афродите, тем самым перессорив всех богинь, а Афродита стала покровителем Париса. Попасть в малинник- попасть в общество прекрасных дам-отсюда пошло выражение в народ. Только не говорите мне, что в Греции малина не растет, как многие твердили. Легенды писаны не мной.

=*
=)Ленуся=) ******

асклепийв. Он в древнегреческой мифологии — бог врачевания, и сын Аполлона.

Леэна Юхани

не помню, как в греческой, но знаю, как в русской - Кесарь, туды его в дышло

Наталья Попова

В греческой - Асклепий.

Ivan Ivanov

асклепий но вообще тут лучше вотросы о жизни а сведения из google.com

Мария Калинина

Асклепий. А на Олимпе богов врачевал Пеан. Ну типа VIP.

Борис Бабкин

Асклепий, однако. Он то по древнее Эскулапа будет...

Makhmud Kaldybayev

что-то созвучное с Эскулап. типа Геракл и Геркулес

Наталья Попова

Нет. Геракл или Геркулес -богами не были.

Makhmud Kaldybayev

вы не поняли сравнение. Геракл и Геркулес - это один и тот же и персонаж. только первый - полубог (отец Зевс, мать земная женщина) по греческой мифологии, а второй - тот же персонаж по римской мифологии

Наталья Попова

Я это знаю. Асклепий звали греческого эскулапа.

Makhmud Kaldybayev

я вам и говорил про созвучие: Эскулап - Асклепий, Геракл - Геркулес. 😉

Дамир Тлепов

Я не силен в греческой мифологии так что не знаю!))

Наталья Попова

Асклепий. А разве вам ничего не говорят такие имена - Зевс, Фемида,Гефест. Леда, Афродита .....

Дамир Тлепов

Ну из этих имен мне знакомы только

Дамир Тлепов

Зевс и Афродита

Дмитрий Негода

В начале был Аполлон,а затем его сын Асклепий.

Константин Дроздов

Да ну неужели Гиппократ?

Се
Серафима

Какой-нибудь Пинцет ))

Rafail Kanyukaev

Гиппократ. Панацея

Наталья Попова

Асклепий его звали.

Rafail Kanyukaev

точно

Николай Ватлин

Сейчас загуглим)))

Иван Шашлов

Ну, Асклепий же 😉

Александр Мойса

Вы что историк?

Александр Мойса

Не могу вспомнить.

Наталья Попова

Асклепий. А может вспомнить - в греческой мифологии -Зевс. А в римской - ?

Александр Мойса

Извините не могу

Наталья Попова

Марс.

Александр Мойса

Спасибо.

Ar@mis Kuralessoff

Эскалоп.... 😄 😄 😄

Margarita "venera"

??????? _________!!!!!!!

Кв-2

Гиппократ?

Наталья Попова

Гиппократ был врачевателем, я про бога спрашиваю.

Кв-2

тогда не знаю.

Наталья Попова

Асклепий.

Кв-2

ок.

Светлана Тулкачева

гиппократ

Наталья Попова

Нет.Гиппократ -это земной человек.

Любовь Грдзелидзе

Гиппократ

Наталья Попова

Нет, Гиппократ был простым врачевателем,а не богом.