Анатолий Мюллер

Как называется в России аналог праздника Дня Св.Валентина, который у нас отмечают 8 июля?😏

Ответы
Светлана Парфенова

Отмечать любовный день в нашей стране принято 8 июля (25 июня по старому стилю). Основой праздника является повесть о святых Петре и Февронье. Согласно ей, русский князь Петр, победив змея, заболел от укуса противника. Излечить его смогла только дочь пчеловода, которая попросила за помощь руку и сердце Петра. В первый раз не женился на Февронье князь, но девушка была мудра и не долечила правителя. Во второй раз Перт женился на простолюдинке за излечение. Но боярам эта свадьба не понравилась и они изгнали князя с женой из Мурома. Начались междуусобицы и князя вернули, несмотря на жену бедного происхождения. В конце жизни остриглись Петр и Февронья в монахи в разных монастырях и завещали похоронить их в одной могилке. Умерли они в один день и в один час, но похоронили в разных местах. Однако на следующий день нашли тела их вместе лежащие. В честь этого события и называется наш праздник день любви и верности. Хотя сама повесть довольно странная. Перт Февронью не любил, женился по необходимости, детей не было, однако умерли в один день и вместе. Вот такая любовь российская. Это вам не валентинки стихами подписывать, здесь все серьезно. Наверное поэтому праздник и не растиражирован так повсеместно, как европейский брат день Святого Валентина.

Надежда Полюдина

Хевронья и ? самая любящая пара в истории.

Анатолий Мюллер

День Петра и Февроньи

Надежда Полюдина

Да не все правильно написала. спасибо.

Зинфира Гареева

Может ДЕНЬ СЕМЬИ, любви и верности.?

Анатолий Мюллер

День Петра и Февроньи

Алексей Никифоров

Иван Купала. Только это не аналог.

Анатолий Мюллер

День Петра и Февроньи (он же День любви и верности)

Алексей Никифоров

Я ощибся,но это не аналог. Св. Валентин прославился тем, что обвенчал дух пидарасов.

Muza

День святой Фивроньии и Петра

Анатолий Мюллер

Верно! Петра и Февроньи

Ольга

День семьи, любви и верности

Анатолий Мюллер

Или День Петра и Февроньи

Ольга

да

Елена Сергеевна

День семьи,любви и верности

Анатолий Мюллер

День Петра и Февроньи

Зинаида

День Петра и Февроньи...

Леди Мила

День петра и февронии.

Наталья

День Петра и Фавронии

Наталья

😊С днем Поцелуев! !!

Наталья

😊👌💋

Ольга Шишкина

ДЕНЬ ЛЮБВИ И ВЕРНОСТИ

Анатолий Мюллер

День Петра и Февроньи

Ольга Шишкина

естественно...

Ольга Матыцина

Петра и Февроньи

Ольга Матыцина

Благодарю

Анатолий Мюллер

Пожалуйста!

Да Я

Петра и Февроньи

Лариса Хуснутдинова

Ивана купала

Татьяна Слышалова

День семьи.