Ал
Алсу

Сартр сказал мне однажды, что очень умные люди не бывают злыми, злость предполагает ограниченность, априорную глупость, и, к моему изумлению, время лишь подтвердило правоту этих слов..🖼Что подтвердило ваше время?

Ответы
Та
Тася

О как, Вы даже ЛИЧНО знакомы с французским философом (коли именно СКАЗАЛ), искреннее уважение ! А на счет соответствия ума, глупости и прочего...ерунда полная Сартр всего лишь человек, и не более, и вполне мог ощибаться, ну, или просто иметь свое субьективное, что далеко не аксиома😊🤷‍♀️

Al
Ali

Бонапарт , Гитлер были умнейшими людьми своего да и нашего времени, а те кто распял Христа, вообще, были книжниками и многое знали, так что не всё однозначно, милость в сердце а не количество Шариков в мозгу определяет

Ал
Алсу

Значит, не настолько умными, чтобы понять простые истины.

Оксана Лаzaрева

Люди разные априори, и злые бывают очень умными, и добрые бывают очень глупыми… думаю интеллект - это врожденное, а доброта и злоба - это воспитание и влияние окружения, но экзитенционализм Сартра мне понятен.

Сысо Александр

кто понял в жизни толк давно заткнулся и умолк а мы с вами тут пикируемся. хоть и понятия не имеем про какую злость сказал автор - не кызыма спёрший чьё то изречение а настоящий автор

Ал
Алсу

Толку Вам, Сысо.)

Сысо Александр

и вам кызыма понять кто и к какой злости привержен

Ал
Алсу

Благодарю.

Вадим Иванов

Я в такие подробности не вдавался и с Сартром не общался, но злые не всегда глупы и ограничены. Закомплексованы, как правило, но многим в уме и изобретательности не откажешь.

Alex Nobody

Злость, это всего- лишь реакция на внешний раздражитель! А вот как с ней бороться, зависит от личности человека! Злятся все! И только Сартр у нас умный и неограниченный, блин!

Се
Семен+Семенов

Что человек всегда перекладывать ответственность да кого угодно снимая её с себя и чаще всего всего это добрые люди... И по этому они страдают, в одиночестве, и нищите

Nekto Imiarekoff

Сартр, мне, Дочка, ничего такого не говорил, я к тому сам дошёл, что глупость - главный и самый страшный из человеческих пороков. Остальные это только его производные.

Nekto Imiarekoff

Ага. А "шулай" - это и есть "именно" )))

Ал
Алсу

Да.) Улыбнули, прям, меня.))

Nekto Imiarekoff

Я старался )))

Ал
Алсу

Вижу.) Спасибо.)

Nekto Imiarekoff

На доброе здравие!

Дмитрий Забродин

напалм, противопехотные мины , газовые камеры, работорговлю и т.д все эти изобретения воплотили в жизнь именно умные люди , наверное от большой и чистой гуманности.

Ал
Алсу

Как думаете, настолько ли они были умны, чтобы понимать, что и для чего создают?

Дмитрий Забродин

если б не понимали, то и не стали бы создавать,ум человека имеет свойство поступать так как выгодно , извлекать выгоду , а вот всё остальное мораль , совесть, к умственным способностям не имеет ни какого отношения

Ал
Алсу

Тогда получается, что очень умные люди не только не бывают злыми, но ещё им не свойственна корысть.

Дмитрий Забродин

ну если Вы так это понимаете, то являетесь самым счастливым человеком, надеюсь что это именно так

Максим Jw

Это большая глупость. Очень много существует умных людей и существовало, которые были злыми и творили зло. Например, царь Навуходоносор. Или фараон времён Моисея.

Александр Бардаков

😇очень умные люди не хамят, не пытаются унизить.....злость предполагает ограниченность, априорную глупость--- не так... слово злость здесь не подходит по смыслу😇

Ал
Алсу

Неплохо.) Согласна, там другая система ценностей, вот, и не хамят.

Александр Бардаков

нет.... слово злость тобой употребляется не правильно.. ну а похвала---неплохо--🤣---правлю разных мудрецов, если есть ошибки, а они там попадаются--- могу что нить чиркнуть

Ал
Алсу

Вам лучше за себя знать.)

Александр Бардаков

вера часто из за незнания--- невежества и собственного высокомерия

Max Alabin

У умных людей другие интересы - как придумать что-то, создать что-то, разработать что-то и ТД. У глупых людей менее значимые цели в жизни - пожрать, поспать и ТД.

Жора

Злое упрямство поиогает преодолеть трудности,болезни, нищету. Добиться Знаний, Успеха, Любви. А от умного добряка на диване убежит даже баба-замарашка!🤠🤚

Ге
Геймер

умный так же не может быть богатым, ибо богатство подразумевает наживу на чем-то и за счет кого-то, а для умного это не приемлемо, т.к. он это осознает

Ве
Весна

*Блаженны нищие духом, ибо их есть Царство Небесное*.А это голова.Нет зла в голове,добро и зло в эмоциях,в сердце.Сердце сердится.Доброй ночи,Алсу)

Ал
Алсу

Доброй ночи, Радость.)

Захар Исаев

"Никогда не беспокойтесь о завтрашнем дне, так как завтра будут свои беспокойства. Для каждого дня достаточно своих тревог" (Матфея 6:34).

[●_●]

Что вашим близким ваше искреннее слово важнее, чем вы думаете. Даже такие простые пожелания, как "будь здоров" или "приятного аппетита".

Екатерина

наше время непростое...хочется самосуд совершить над некоторыми уродами....потому что они неисправимы..горбатого могила...........

Вера Сергеевна-V

Нет спора ,Кызыма ,Всё сказано верно .Доброго Вам здравия Рада была встречи с Вами !)🌷🌷🌷С наступающей весной!)

Ал
Алсу

Добрый вечер, Вера Сергеевна.) Тоже всегда Вам рада.)

Вера Сергеевна-V

Спасибо !)

«Луиzа Каzaти»

Не согласна.
Иногда умного человека ставят в такое положение, что он вынужден показать свою злость