Вячеслав Иманов

"У каждого человека,в душе дыра,размером с Бога и каждый ее заполняет как может."Жан-Поль Сартр.Ваши комментарии.

Ответы
Ва
Василиса

Действительно , сотворив человека , Бог стал человеку Отцом . А между детьми и родителями всегда есть связь . Более того Бог сотворил человека совершенным и вложил в человека качества , которыми обладает сам . Одно из них , главное качество , - любовь . А любовь подразумевает крепкую связь . и у человека была крепкая связь с Богом .это качество называется духовность - потребность в небесном Отце ., Но люди отказались от своего Отца , - произошел мятеж и они потеряли с ним связь . Но вложенная в них духовная потребность осталась.Поэтому , оставшись без Творца Бога , люди стали искать ему замену . Они заменили Отца и заполнили это место кто во что горазд - кто идолом , кто иконой , кто солнцем и звездами , кто -животными , даже флагами , религией и кумирами из людей . а так ка эти их боги - мертвые , то и вера их тоже мертвая . Прав Жан Поль ...

Ва
Василиса

А как вы относитесь к Библии ? Достойна она , по вашему , уважения и места в вашей жизни как примера для подражания или возможности получить мудрый совет от Творца ?

Вячеслав Иманов

с Творцом Вездесущего,я и без Библии разберусь.

Ва
Василиса

И он тоже , только с Библией...

Вячеслав Иманов

Библия творение человека.

Ва
Василиса

И пророчество , которое было записано 3.5 тысячи лет назад и только исполнилось через 2 тысячи лет спустя . Адам с Евой его сами написали ?А пророчества на Иисуса Христа , которые исполнились все до одного , даже после его смерти на столбе ? А пророчества на сегодняшнее время , которые точно исполняются , это тоже люди писали ? А миллионы и миллиарды экземпляров Библии на всех языках и наречиях - тоже под силу людям . А применение ее принципов в жизни , которая меняет жизнь тысячам убийцам , алкоголикам и наркоманам - тоже под силу людям . А ответы на молитвы итд , без границ . Люди могут только быть гордыми , властными , несговорчивыми , жадными ...в большинстве своем .

Наталия Соловьева

"У каждого человека,в душе дыра,размером с Бога и каждый ее заполняет как может."Жан-Поль Сартр.Ваши комментарии. obsuzhday.com/q/98629114 Он прав. Непознанная ДЫРА (в ДУШЕ, если это познание) и слегка заполняемая по времени жизни опытом. Но никогда не познаваемая на 100%. Не знает ДВУРУКий даже какую траву жевать, чтобы выздороветь, в отличие от четвероногих. Причем только человеком, видимо, за его загребущесть чужих ареалов у безоружной природы планеты, особенно с ИСКУССТВЕННЫМ огнем в ружье. Это объективное нынешнее незнание (до 90% явлений природы), заменено философами (религиями раньше для неграмотных) ДЫРой в мозгах человека, что и назвали велеречивые люди, льстя себе, ДУШой, которую якобы БОГом (нынче ДЕНЬГАМИ и войнами за них) они заполняют.

Вячеслав Иманов

как велеречиво и не очень понятно.

Nadezhda Kuzmicheva

По-моему, любовь не бывает односторонней. Односторонней бывает только иллюзия. А иллюзии рано или поздно исчерпывают себя. И если ты постоянно такой разбитый и изменчивый, если с тобой трудно находить общий язык, потому что ты не хочешь находить общий язык с кем-либо, то сколько нужно иметь мазохизма, чтобы продолжать эти мучительные отношения! Не лучше ли спросить себя: а любовь ли это вообще? Не используют ли тебя как удобную подушку для битья, психологического или, упаси Боже, физического? Другое дело, если это нравится... Ну тут уж на вкус и цвет... Тогда это точно "любовь", которая и название-то имеет конкретное: садомазохизм. Лишь бы двоим нравилось. Это факт.

Вячеслав Иманов

а при чем здесь Сартр?

Nadezhda Kuzmicheva

Извините, этот ответ был предназначен не Вам!!! Он совсем на другую тему. С Сартром же я вполне согласна.

Вячеслав Иманов

понятно,что ж,спасибо за комментарий.

Валентина Поповская

Человек заполняет свою душу с самого рождения. Но качество заполнения этого пространства зависит во многом не от самого человека а от среды в которой он находится, от его воспитания , от людей , которые его окружают. А вот когда уже человек становится взрослым и получив изрядную порцию мыслей со стороны , что он пропустит в назаполненное пространство своей души , нужное ли для него , какого оно будет качества и как это все будет формировать этого человека , зависит только от него.

Вячеслав Иманов

согласен.

Aleksandr Tarnovsky

Душа не имеет дыр, ибо она — Единое Целое, Сотворенное Отцом! Каковы размеры Отца-Создателя? Может быть, одна Вселенная, а может быть их бесчисленное множество, вложенных и параллельных... Как икринки в огромной сказочной Рыбе! )) Душа должна трудиться — именно это и помогает душе становиться мудрее и приближаться к Пониманию Чудес Отцовых! )) Долго блуждая в дебрях экзистенциализма, Сартр был несколько далек от физических реалий и нафантазировал много лишнего...

Вячеслав Иманов

не каждому это дано расширять представления о чем бы ни было,да и душа может оказаться ленивой.

Aleksandr Tarnovsky

Подобное притягивает подобное! И нет уж сил от этого Движения Вперед уйти иль в сторону свернуть, иль оторваться!.. «Мастера и Маргариту», например, мы прочли за одну ночь! Залпом, "съели"! )) С непривычки спать хотелось изрядно и нос клевал тоже изрядно... Но сюжет и язык романа настолько сильно овладели душой, что заснуть, не узнав, чем же всё закончилось, было просто грешно! )) Так и с тайнами Вселенной, и с Чудесами Отца!!
Жизнь — это Вечный полет сквозь Вселенную, встречи с Её Чудесами и выход за Её Край! И выйдя за Её пределы, вы громко скажете "Вот это была поездка"!!!!! )))

Вячеслав Иманов

хорошо сказано.🤝

Aleksandr Tarnovsky

Ищите и обрящете. ))

Тр
Тротя

Спасибо за этот афоризм....Человек впускает в душу Бога ,что бы это понять ,нам людям, нужно представить себе то ,как мы любим какого-либо человека ,если искренне и чисто ,то эта любовь в нашей душе живет и возвышает любящего ... .Душа -это дом Бога. Сартр хотел помочь людям понять ,но думаю поймет ,тот кто задумывается о Боге , впускает Бога в свою душу с радостью...

Вячеслав Иманов

отлично сказано.5+ в дневник.

Тр
Тротя

Приятно пятерку получить))))

Вячеслав Иманов

старайся девочка,я хороший учитель,,но ответ действительно хороший.

Тр
Тротя

я стараюсь, но все же я - скептик ,,,постоянно ,хочу каких-то доказательств,а верить нужно без мудрствований....не так ли

Вячеслав Иманов

именно.я сам скептик,все время сомневаюсь и нахожу ответы,но свои.сомнение первый признак интеллекта.

Лариса Капченко

Действительно, человек сотворен таким образом, что в его душе есть вакуум, который должен быть заполнен Божьим присутствием. Но грешный человек часто пытается заполнить эту пустоту совсем другим "богом". Но только Бог может дать настоящий мир душе. "Придите ко Мне, все труждающиеся и обремененные, и Я упокою вас..." Евангелие от Матфея 11:28

Галина Выборцева

Трудно сравниваться с философом интересно, на что именно он сделал это высказывание. Спасибо вам немного погуглила про этого философа и понравилось следующее его высказывание: - ""Для того, чтобы сочувствовать чужому страданию, достаточно быть человеком, но для того, чтобы сочувствовать чужой радости, нужно быть ангелом..." Как вам?

Вячеслав Иманов

хорошо сказано,но попахивает эгоцентризмом.

Галина Выборцева

... Может и так... думаете в этом высказывании Сартр навязывает ангелам модель поведения присущую самому Сартру....

Вячеслав Иманов

сомневаюсь,думаюнаоборот,намекает,что до ангелов ему далеко.

Галина Выборцева

тогда о чьем эгоцентризме вы говорили?

Вячеслав Иманов

....что бы сочувствовать чужой радости....эгоцентрист в принципе не может иметь сочувствия к чужой радости,для этого ему надо стать ангелом.

Галина Выборцева

Вот и я о том, значит эгоцентризмом тут не пахнет... разобрались 🙂. Извините убегаю.

Galina Chernyakova

Да когда человек живет без Бога то так иостается пустота. И он заполняет всяким барахлом. Телешоу, алкоголь, сигареты, наркота, череда женщин и мужчин,беспорядочный секс, болезни и прочее, прочее прочее. Пытаются заполнить пустоту пустотой. А ничего не получается. И только когда Бог стоит на первом месте всё стоит на своих местах.

Вячеслав Иманов

ни чего,как нибудь справится,Творцы мира они сильные,пока не ударились о стену Истины.

Я Это Екатерина

Гордится ли и оскорбляет других, Душа , заполненная Богом?

Вячеслав Иманов

это точно.

Galina Chernyakova

Душа с Богом любит.

Вячеслав Иманов

аминь.

Аня Миназова

Сегодня дивным песнопеньем
Полны и небо, и земля.
Мир отмечает день рожденья
Христа – Всевышнего Царя.
Он нам – защитник и спаситель,
Надежда наша, наш покров,
Грехов, ошибок искупитель
И безусловная любовь.
Вам в этот день желаем света,
В душе согласья и семье.
И пусть Господь своим советом
Направит путь ваш на земле!

Вячеслав Иманов

спасибо.

Инна Аверина

Жан-Поль жил в другие времена и мыслил соответственно своему времени и самоощущению. С дырой всё понятно. а вот с" размером с Бога" - темно, что имел в виду художник, только одному ему ясно. Эти крылатые фразы лучше не комментировать. Они либо чёткие, либо наоборот. Что тут сказать?

Вячеслав Иманов

насчет дыры-скорее пустота которую можно заполнить только Богом(черным или белым,не важно)чем заполнишь,то и в кайф,а там смотри сама.а крылатые фразы-всего лишь мысль человеческая,кто то понимает,кто то нет.

Тарлан Гусейнов

не правильное понимание , осознание значение или понимание о Боге. мысль изложена тупыми словами , которые передают такую же тупость , их автору. (У каждого человека,в душе дыра,размером с Бога) так мог написать только нищий на ум и не уч в понимании о то что он хочет сказать.

Вячеслав Иманов

дело не в словах которыми он выражает свою мысль,а в самой сути этой мысли и в вашем понимании оной.

Тарлан Гусейнов

мне вообще все высказывание не интересны. мозгов достаточно . но спасибо

Вячеслав Иманов

пожалуйста.удачи.

Анна

Мы унаследовали Адамову натуру. Тоска по Богу сидит в каждом сердце, но имея свободную волю выбора, выбираем то, что мало приближает нас к Богу. Это как пьяный человек, зная, что его любимая жена огорчится, увидев его в этом состоянии, продолжает напиваться до самого дна.

Вячеслав Иманов

крик души не утолим.

Ирина Цыкунова

Каждый человек,действительно,заполняет себя как может.Но я бы не стала рассматривать себя как дыру для заполнения.Пустота внутри,это показание к развитию своей личности,своих возможностей,способностей,талантов.Чем пустоту заполните,то в итоге и получите.

Вячеслав Иманов

дыра это просто оборот речи у Сартра,а в остальном вы абсолютно правы.

Марина Ефимова

Я бы чуть уточнила что дыра является душой..и часть души заполнена уже при рождении а остальная часть взаимосвязана с внешними факторами.и взаимодействует сврожденой.знаете потом врожденые как буд-то спят и проявляются при благоприятных обстоятельствах

Дилмали Грегори

Как интересно! Отыщут умную или красивую фразу и выдадут. Но дальше то думать и отвечать своей головой надо. Не переписывайте чужих мыслей, На десять высказываний - одно, два своих. Вот ради них и перелистываешь: "пропустить, пропустить".

Вячеслав Иманов

а я и не приписываю чужую мысль себе,я для себя ответ знаю,хотелось бы чужое послушать.

Дилмали Грегори

К ясно выраженной мысли какое пережёвывание надо?

Вячеслав Иманов

твои мысли по этому поводу.

Дилмали Грегори

Он всё выразил. Мысль завершена!

Вячеслав Иманов

тогда какого хрена ты мне нравоучения читаешь,мысль завершена,комментариев нет,проходи мимо.

Дилмали Грегори

Нет своих мыслей, не передирай мысли других людей. Задумайся над чужими мыслями!

Вячеслав Иманов

я ему про Фому,он мне про Ерему.

Мурват Сулейманлы

Жан Поль Саттр чуть-чуть ощибся. Бога нано чувствовать спомощью разума. "Разум " пренаадлещить Богу. А в душе человечетьво давно поселить Сатана...не забывайте; у человечество главная задача,... " освободить"- эту мету для Бога...

Мурват Сулейманлы

Да, да... Не удивляйтесь! Это на самом деле так...

Вячеслав Иманов

по моему,душа от ,Бога,а разум бонус,который дан не всем.

Мурват Сулейманлы

Вообще, человека в целом,-сотворил Бог, до каждой маленкой детали (в отдельности) и все пренадлежать Ему. Хотья ие имееть научной потверждение, но разум человнка спасобен на
самостоятельной определение и выбрвать правильной вариант в таких делах. Не которые "приобрели сила волю" очищались, некоторье еще нет

Вячеслав Иманов

самостоятельностью суждений можно добраться до Истины,а там и до смысла жизни не далеко.

Мурват Сулейманлы

Каждой должень понять и сам принять решение самостоятельно в этом...

Вячеслав Иманов

конечно сам,но без интеллектуальной платформы не обойтись.

Светлана Парфенова

Общаясь на сайте с людьми, я заранее отвечаю на вопросы, которые будут у людей ко мне, поэтому я сюда захожу, а не потому, как думают многие по глупости и бездарности. Мне этот опыт уже пригодился, дыра однажды была заполнена.

Вячеслав Иманов

рад за Вас.

Елена М

"Человек существует лишь настолько, насколько себя осуществляет. Он представляет собой, следовательно, не что иное, как совокупность своих поступков, не что иное, как собственную жизнь." Он был атеист и не верил в Бога!

Елена М

Перечитайте еще раз. Это была ирония, а не утверждение.

Вячеслав Иманов

у каждого свое мнение.

Елена М

С этим не поспоришь. За что и уважаю Жана-Поля! Он ни когда не отреацал и с уважением относился к мнению других!

Вячеслав Иманов

ну и молодец.

Елена М

🤝

Инна Аверина

Жан-Поль был большим выдумщиком, поэтому и "богохульствовал", прямо назвав бога - дырой да еще и душевной (говорю полушутя, полусерьезно). Ох уж эти душевные впадины...а заполняют их, действительно, чем попало.

Вячеслав Иманов

и то правда,вкусы у всех разные.