Миа Миткевич

На самом ли деле, как говорил Сартр экзистенциализм- это гуманизм?

Ответы
Наталья Космынина

Эти понятия равнозначны. Но НИКТО из философов не дал этому термину чёткое определение! И уж тем-более ТАКОЙ вопрос ЗДЕСЬ - для чего?????? Вы сами-то понимаете смысл этого слова?

И если уж "блистать" информацией из Википедии, то
"...экзистенциализм не просто философское направление, а скорее культурное движение, запечатлевающее глубокое эмоциональное и духовное измерение современного западного человека, изображающее психологическую ситуацию, в которой он находится, выражение уникальных психологических трудностей, с которыми он сталкивается..."

Миа Миткевич

если уж ты блистаешь википедией то это не значит что я беру инфу из википедии, кто-то вроде тебя сидит дома и деградирует, а кто-то учится и ищет более менее умных и развитиых людей здесь. Если ты тупая овечка не пиши и не цитирую википедию

Наталья Космынина

Вы заметили, что я обращаюсь к Вам вполне вежливо и НА ВЫ??!!! А ВЫ, в силу своей СУПЕР-эрудированности , ТЫкаете незнакомому Вам человеку и "БЛЕЩЕТЕ" умом !!! И Ваш вопрос : ."...как говорил Сартр экзистенциализм- это гуманизм?..." - это цитата всё из той-же ВИКИПЕДИИ !!! ... И уж человек, НЕ верящий в 22 года в любовь и относящийся по хамски к оппоненту, ДЕГРАДИРУЕТ в первую очередь !!! Это так, для информации!

Константин Ливанов

Жан - Поль единственный упертый экзистенциалист, остальные осознали весь бред и отреклись, Гуманизм - тоже из области Воображариума доктора Парнаса... почему вас интересует филосовский бред Европеоидов рассматривать переживания европейца надо под Горловкой или Славянском, они очень переживают отрезая носы и уши.... отстреливая по лицензии людей как диких животных... Займитесь русскими философами Бердяев, Лосский.. они точнее и ближе к человеческим отношениям... А Сартр и Мей мечтатели далекие от человека, они говорили об идеале....

Евгения Полякова

Я просто выразила свое мнение....

Константин Ливанов

Аааа... ну тогда я то же высказал свое...)))))

Миа Миткевич

я тоже выражаю свое мнение, Бердяев прошу прошения то еше дурачок

Константин Ливанов

Аааа... ну тогда мы с Вами настроены на одну волну, я простите для хохмы упомянул в суе этого банного философа, но ваша реакция мне симпатична!!!..))))

Нынче Пеку Завтра Пиво Ворю У Каралевий Дитя Отберу.

-да, и все, а дальше что было?... .

Татьяна Ивановна Великанова

Пришлось заглянуть в Википедию. Так говорил Сартр, прочитала и спорить не буду. Философия существования, конечно, должна гуманной, как и само существование человека. Вы заставили меня узнать что-то новое. Спасибо! Теперь задача - запомнить! Зачем?

Миа Миткевич

Просто надо совершенствоваться хоть как -то а не тупо сидеть в соцсетях

Татьяна Ивановна Великанова

Этой наукой занимался даже Достоевский, он и в своих произведениях пытался покопаться в психике человека. Сущность бытия для меня определяется простыми словами:" Мы часто ищем сложности вещей, Где истина лежит совсем простая..." Вот и мне не хочется "заморачиваться" над вопросом как философски обосновать моё существование. В любом случае, ещё раз спасибо!

Миа Миткевич

не за что

Джо Сим

Суть экзистенциализма - преобладание существования над сущностью: человек сам формирует свое существование и, выбирая, что делать и чего не делать, привносит сущность в существование, а равно и смысл в свою жизнь.

Миа Миткевич

ну это действительно так или вы считаете что Сартр ошибался?

Джо Сим

Я думаю, что он не далёк от истины.

Миа Миткевич

спасибо за ответ

Наталия Соловьева

Он прав. Человек считает сам себя центропупом вселенной. Благо возразить без ЧЛЕНОв его РАЗДЕЛЬНОЙ речи некому.

Миа Миткевич

глупо коментить вопросы на которые не знаешь ответа

Наталия Соловьева

Сколько людей - столько и ответов. Это же не экзамен с пересказом известных мнений, называемых ОБРАЗованием стандартов из разноОБРАЗных людей. Неспособность мыслить самостоятельно как раз и есть глупость, застой и вырождение.

Миа Миткевич

бывает

Наталия Соловьева

Надеетесь, что Вы исключение?

Иван Жоркин

Гуманизм это скорей всего -меньше голову всяким экзистенциализмом и другим .....низмом -забивать!!!!!

Миа Миткевич

я очень добрая и дарю только позитиф

Иван Жоркин

Вот и я стараюсь Но многие моих приколов не понимают. Наверное сказывается -тяжелое детство ,каме

Миа Миткевич

а причем тут детство, и каме- это что?

Иван Жоркин

Каменные игрушки, - это у меня бывает с Нэтом, удаленка подвисает.

Миа Миткевич

ясно

Эдуард Брусенцов

Одни по ночам плачут, другие какойто хренью голову забивают, да тебе не все равно.

Эдуард Брусенцов

А чем тебе помогает если не секрет

Миа Миткевич

иду по жизни опираясь, на жизнь умных людей

Эдуард Брусенцов

Разве без опоры не получается идти уверенной походкой

Эдуард Брусенцов

Начинай как младенец делать первые шаги будут падения и огорчения и смотри опора сама отподет

Павел Витальевич Сытник

С точки зрения банальной эрудиции и парадаксальной концепции не всякий .....

Миа Миткевич

всего доброго, вы не видете что за сайт это? это сайт обсуждения!!!!

Павел Витальевич Сытник

Ну есть же нормы приличия

Миа Миткевич

а я простите никому и не хамлю, все я больше не комментирую ваши сообшения

Миа Миткевич

угумс

Игорь Кабанов

гуманизм-забота...о мире-Хайдеггер-бывшиий нацист и великий немец-шваб...

Миа Миткевич

Хайдеггер не был нацистом

Игорь Кабанов

и хорошо что есть люди-интересуются...антифашистом он точно не был

Игорь Кабанов

был членом НСДАП И СУДИМ ЗА ЭТО....из песни слов не выкинешь....

Карлагаш Мусабаева

я не то,что выговорить и вычитать-то не смогла это слово. а ты говоришь

Карлагаш Мусабаева

спасибо, что понимаешь

Ilia Katcnelson(Numerolog)(Israel)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%AD%D0%BA%D0%B7%D0%B8%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%86%D0%B8%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%B7%D0%BC

Миа Миткевич

оригинально, я спрашивала ваше мнение

Ольга Жирушкина

Умничаем?Вы сомневаетесь в авторитете ,достопочтимого Сартра?

Миа Миткевич

нет не сомневаюсь поэтому и задала это вопрос, чтобы не обшаться с теми, кто сомневается, ну и еше конечно же пообсуждать, пофилософствовать так сказать

Ольга Жирушкина

В добрый час!Но мне ,кажется ,что Вы здесь мало найдёте собеседников.Желаю удачи.

Миа Миткевич

это я уже поняла

Di
Ditrih

да судя из определения экзистенциализма - ни чего подобного

Миа Миткевич

ну а если капнуть, как это сделал он?

Di
Ditrih

не, спасиб конечно за предложение, но я пас

Бибигуль Ракишева

В какой то мере - Да! Категорично заявлять, что нет, не буду...

Миа Миткевич

ниче се?

Бибигуль Ракишева

По нашему времени, Спокойной ночи! 😄

Миа Миткевич

спокойной

Александр Корнилов

100 лет учению. познание мира через познание себя. так помню.

Александр Корнилов

Миа ! продолжим разговор ? знакома Вам простая система расчёта психотипа и биоритмов человека ?

Ольга Затолокина

Умничаешь? Заняться нечем? Залезь в справочник 😄

Leo Starnello

Кто сказал я мыслю следовательно я существую?

Миа Миткевич

Ясперс

Leo Starnello

Правда?

Миа Миткевич

да, но до Ясперса это еше и Сартр твердил и Даже Сократ, но Сократ произнес первый, так как он всегда искал ответы на простейшие понятия, и всем говорил я мыслю следовательно я сушествую

Leo Starnello

Ну вот я помню что Сократ а ты меня с толку сбила)))

Миа Миткевич

нет просто эти трое пишали об этом

Борис Стунжин

всё относительно, в философии тем более...

Миа Миткевич

спасибо

Victor Rakov

как только не обзовут простые понятия...

Victor Rakov

Б

Victor Rakov

Г

Лариса Кучер

"В моём доме попрошу не выражаться".