Лара Ларина

Фраза из фильма "Огненная колесница": "Компромисс - это язык Дьявола"... Что вы думаете по этому поводу?

Ответы
Aleksandr Tarnovsky

Авторы сценария или самопроизвольное внесение данной фразы в процессе съемок в конкретный эпизод фильма допустили маразматическую ошибку, исходя из фантастического сюжета их фильма...
Сначала нужно доказать, что мифическая сущность"дьявол" реально существует... Его никто и никогда не видел воочию! Как и чертей... Все читали про него в разных повестях и романах, а плоды фантазии авторов нередко становились "реальностью", в которую верили многие слабые души и которую рисовали плоды загипнотизированного (зомбированного или зачарованного) воображения... Касательно компромисса, то определению в словарях это разрешение какого-либо конфликта путём обоюдных уступок — ради достижения вполне определенной цели, чаще всего мира... И если исходить из предложенного тезиса, то выходит, что обе 2 стороны, ищущие взаимовыгодные уступки и стремящиеся к мирному равновесию и сосуществованию в симбиозе, охвачены или зомбированы некими злыми силами, мифическим "диаволом", которые в принципе никогда не стремятся даже к самым малым уступкам или миру...

Лара Ларина

Да,согласна ....В фильме эти слова вложены в уста служителя веры...религиозного фаната...они не допускают компромиссов, считая их отступничеством от своих убеждений, т.е. дьявольскими уловками....

Aleksandr Tarnovsky

В сущности, многие фанаты не только не видят себя со стороны, но чаще всего считают себя равными, и даже не Иисусу, а сразу Отцу-Создателю, про которого большинство верующих давно уже забыло, и редко кто из них помнит, а что про Него сказано в Библии или в иных Священных Писаниях мира... И потому все они молятся и поклоняются Сыну... ((

Сергей Ермаков

Не хочу умничать, но "компромисс( от латинского - compromissum) - в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок; уступка ради достижения какой-либо цели." На компромиссах держится вся мировая политика ...

Лара Ларина

Абсолютно с Вами согласна. Поэтому и была удивлена этому определению ....Но в фильме эти слова вложены в уста служителя веры...религиозного фаната...они не допускают компромиссов, считая их отступничеством от своих убеждений, т.е. дьявольскими уловками....

Сергей Ермаков

Согласитесь, что любая вера бездоказательна, то есть это догма. А какие тогда могут быть компромиссы?

Лара Ларина

Да, Вы правы..это так....

Свет

Компромисс - это по сути ущерб для себя. Материальный или моральный, уступка, а значит потеря. Положительных чувств потеря, ущерб не вызывают, отсюда следует, что остаётся осадок зла на душе, зло это - ад, чертоги Дьявола.

Лара Ларина

Спасибо...очень интересный анализ,.и очень правильный относительно Героя, провозгласившего эту фразу...Поясню идею фильма в двух словах: Герою этого фильма было удобнее думать так, ибо он всю жизнь был уязвлен своей национальностью и достигал всего неистовым упорством, не признавая никаких компромиссов...🙂

Свет

Оп. Так это о фильме? Я пояснила с точки зрения, своего понимания этого вопроса.

Свет

Я пропустила верхнюю строку вопроса 🤦

Свет

Ведь зрение избирательно

Лара Ларина

Да, все так...но Вы все правильно увидели ..суть вопроса именно в этой трактовке...и вы ее определили абсолютно верно...👍 👏 🙂

Свет

Благодарю

Татьяна

Я тоже давно говорю, что на компромиссах далеко не уедешь. Можно договориться взаимовыгодно, можно иногда уступить. Но не всегда. Да - это Да, Нет - это Нет. Не получится быть наполовину честным, это уже ложь

Лара Ларина

да и здесь вы правы....🙂 ✌️

Anatolij Dridzo

Не дьявол ли и подсказал сценаристу эту фразу? Если бы все придерживались этого мнения, войны никогда не кончались бы мирным договором, а велись бы до полного уничтожения (своего народа, или противника).

Лара Ларина

Да,согласна ....В фильме эти слова вложены в уста служителя веры...религиозного фаната...они не допускают компромиссов, считая их отступничеством от своих убеждений, т.е. дьявольскими уловками....

Anatolij Dridzo

Что и требовалось доказать.

Лена

Думаю, что не всегда компромисс - это язык Дьявола. В том случае, если мы идя на компромисс, поступаемся принципами, предаем то, что дорого нам, тогда да. То есть, Дьявол кроется в деталях.

Лара Ларина

Согласна с Вами, спасибо за ответ...🙂

Лена

🌹

Марк

Вот безкомпромиссность это точно беда и язык дьявола, а без компромисса жить нельзя, от этого и бывают все нестроения, люди просто не понимают друг-друга.

Лара Ларина

Ну да, но для религиозных фанатов как раз очень логично...

Марк

Не исключаю

Марк

💐 😊

Лара Ларина

спасибо...🙂

Сергей Древетняк

ГЛУПОСТЬ. КОМПРОМИСС -в этике и праве разрешение некой конфликтной ситуации путём взаимных уступок; уступка ради достижения какой-либо цели.

Лара Ларина

..В фильме эти слова вложены в уста служителя веры...религиозного фаната...они не допускают компромиссов, считая их отступничеством от своих убеждений, т.е. дьявольскими уловками....А в жизни, без компромиссов, конечно, не обойтись...

Шагарьян Хайретдинов

жизнь вообще невозможна без компромиссов. В контексте дьявола, видимо, речь о нравственности. Да, в вопросах нравственности компромиссов нет

Лара Ларина

Да, я тоже с вами согласна....В фильме эти слова вложены в уста служителя веры...религиозного фаната...они не допускают компромиссов, считая их отступничеством от своих убеждений, т.е. дьявольскими уловками....

Валерий Ан

Фраза из фильма "Изображая жертву": - Глобальное н@еб@тельство...ГЛОБАЛЬНОЕ...на всех ступенях общества." - Тут думать не надо. Это факт.

Игорь Реус

Компромисс - это то, что даёт нам возможность сосуществовать вместе, не бросаясь с ножом друг на друга при каждом приступе голода.

Лара Ларина

конечно...с этим соглашусь...но почему-то об этом забывают...

Игорь Реус

Это да.

Kitton

Компромис это просто приспособление к обстоятельствам .Мы все так или иначе имеем к нему отношение начиная с маминой сиси !

Лара Ларина

Ну, можно, конечно, и с такой позиции на это посмотреть.🙂 ...компромисс считается важным инструментом по преодолению конфликтной ситуации, кризиса. Участники конфликта идут на те или иные уступки в обмен на уступки другой стороны...

Kitton

Ну мы же люди правда ведь ? Звери и те идут на уступки иногда ...если по ощущениям определяют равного себе по силе ...они тоже берегут свою шкуру на дальнейшее ! Поэтому компромисс или проще и ближе нам по языку УСТУПКА - это такая себе производственная необходимость !

Лара Ларина

да..все верно написали...🤝 🙂

Kitton

👍🌷

Лара Ларина

спасибо...🙂

Ни
Николай

А язык Бога-война,каждый волен высказывать свое понимание мира и эта фраза сказана просто по сюжету и не может быть мудрой

Лара Ларина

В двух словах: Герою этого фильма было удобнее думать так, ибо он всю жизнь был уязвлен своей национальностью и достигал всего неистовым упорством, не признавая никаких компромиссов...Я лично считаю, что Компромисс - это как раз язык Мудрецов....

Виктор Киселев

Думаю, что это просто общение и согласие, если считать слово "сделка", те.согласие языком дьявола, то согласен

Лара Ларина

В центре внимания авторов картины — противостояние двух характеров и двух противоположных мировоззрений. Фразу о компромиссе произносит шотландский священнослужитель, религиозный фанат, призывающий не идти ни на какие компромиссы, т.к. любые сделки с совестью, это происки дьявола....

Виктор Киселев

Согласие с кем или с чем либо- это в любом случае компромисс, поэтому получается , что все мы говорим языком дьявола, возможно, что это так, относительно религии, но по вся жизнь состоит из компромиссов

Лара Ларина

Да, абсолютно согласна с Вами...поэтому и зацепилась за эту фразу, когда услышала...потом осмыслила...☺️

Немецкая Муха

Я не смотрел данный фильм. Но я не согласен что Компромисс это язык дьявола, он бы не опустился до такого.

Лара Ларина

Фильм поставлен по реальным событиям и рассказывает о соперничестве двух атлетов-бегунов, представлявших Великобританию на Олимпийских играх 1924 года в Париже: студента Кембриджа, еврея Гарольда Абрахамса и шотландского миссионера Эрика Лиддела. В центре внимания авторов картины — противостояние двух характеров и двух противоположных мировоззрений. Фразу о компромиссе произносит шотландский священнослужитель, религиозный фанат, призывающий не идти ни на какие компромиссы, т.к. любые сделки с совестью, это происки дьявола....

Нина Алексеева

Дьявол -это деяния воли. И все это человек и его воля. Хочет создает хочет разрушает все делает человек.

Лара Ларина

Да,согласна ....В фильме эти слова вложены в уста служителя веры...религиозного фаната...они не допускают компромиссов, считая их отступничеством от своих убеждений, т.е. дьявольскими уловками....

Нина Алексеева

ОНИ ТОЖЕ ЗАТУМАНИВАЮТ МОЗГИ. МОЖЕТ СЕЙЧАС ЧТО ТО ИЗМЕНИТСЯ.

Алексей Дмитриев

компромисс-это единственный способ уравнять интересы🙂 🙃 двух непримиримых сторон

Лара Ларина

Да,согласна ....В фильме эти слова вложены в уста служителя веры...религиозного фаната...они не допускают компромиссов, считая их отступничеством от своих убеждений, т.е. дьявольскими уловками....

Алексей Дмитриев

не возможно МИРНО существовать на земле- .преследуя только свои интересы . Поэтому и войны и тд

Лара Ларина

да...так и есть...🤷‍♀️

Вадим Козлов-Член Сп И Сж России.будут Вопросы -Звоните 8 926 571 18 95

"Дьявол - это мифический персонаж, а я бы сказал , что КОМПРОМИСС - это инструмент ДИПЛОМАТОВ!"

Лара Ларина

Да, в этом я с Вами абсолютно согласна!🤝 🙂

Геннадий Сапсай

Соглашение путем взаимной уступки при столкновении каких-нибудь интересов, стремлений.

Лара Ларина

Да, все правильно...но там эти слова произносит служитель церкви..который считает, что любой компромисс - это отречение от церковных догм....и следовательно, это происки дьявола...

Геннадий Сапсай

По чему торгаши так же действуют суд и прочее то про дьявола в яндексе прочитали понятно а в жизни во круг вас.

Лара Ларина

ну да..где-то так....

Геннадий Сапсай

Маркс Капитал деньги - товар - деньги сие от туда.

Лара Ларина

конечно!😃

Геннадий Сапсай

Деньгами сыт не будеш

Лара Ларина

а без денег еще и поголодать можно...😂 😂 😂

... Рус

Глупая фраза.Компромисс - подразумевает подобие равновесия.А равновесие - и есть Истина.

Лара Ларина

В двух словах: Герою этого фильма было удобнее думать так, ибо он всю жизнь был уязвлен своей национальностью и достигал всего неистовым упорством, не признавая никаких компромиссов... Лично я считаю, что компромисс - это как раз язык мудрых!

... Рус

Я примерно,о том же...