Евгений Антонюк

вы согласны, что "размножаться и ухаживать за потомством без обучения человек не может. Уже одно это говорит о том, что концепция материнского инстинкта в корне не верна"?
"В отличие от животных, можно сказать, что у людей вообще нет инстинктов, потому что большинство таких врожденных программ жесткие, неизменные и вызваны простым стимулом, а люди довольно гибкие и легко приспосабливаются к практически любым условиям.
(...)
У нас есть рефлексы, жизненные потребности и социальные установки. После рождения мы какое-то время обучаемся ходить, говорить, различать съедобное и несъедобное. Размножаться и ухаживать за потомством без обучения человек не может. Уже одно это говорит о том, что концепция материнского инстинкта в корне не верна."

Ответы
Нурия Шагабиева

У отцов точно нет инстинкта. У матери все-таки есть.