Владислав Ильмер

Рассудите нас с другом. Мы поспорили, кто был первым Русским. Друг говорит, что Исус Христос, а я Что Иван Креститель. Ведь Иван на всех языках означает Русский.

–3
Ответы
Борис Алиев

Надеюсь, что вас с другом не сильно обидит, что и Иисус Христос (Иешуа бен Иосиф) и Иоан Креститель были евреями, как и все первые христиане. А после крещения Руси имя Иоан стало популярным ( например, царь Иоан Грозный) на Руси и трансформировалось в Иван. Русские сформировались как нация из древних славянских племён примерно на 1200 лет позже. Это вам любой батюшка в церкви скажет. Имя Иоан, кстати, в переводе с древнееврейского переводится совсем по-другому.

Владислав Ильмер

Ложь. После крещения они стали Русскими

Борис Алиев

Успехов вам с другом!

Владислав Ильмер

Взаимно 🤝

Борис Алиев

Читайте историческую литературу и слушайте вступления на ТВ в разделе Православие на канале Россия.

Лариса

Что у вас в голове? Каша какая-то! Иойннэс (по-греко-византийски), Иоганн (по-немецки), Юхан (по-фински и по-эстонски), Хуан (по-испански), Джованни (по-итальянски), Джон (по-английски), Иван (по-русски), Ян (по-польски), Жан (по-французски), Иванэ (по-грузински), Ованес (по-армянски), Жоан (по-португальски), Он (по-болгарски). Иван - имя нерусское.

Владислав Ильмер

Иван означает Русский. Это изначально даже не было именем. Так назывались все русские люди. Их ещё немцы в прошедшей войне так называли.

Лариса

Ах,- немцы называли! Вот откуда "достоверная информация"! А болгары Алёшами. Супер "историк"!!!! Насмешили.

Нина Китаева

Имя Иван-еврейское, как имногие другие.Славяно-русские имена Святослав, Ростислав, Святогор, Азвяковн а Апраксия и др. Такие имена давались до принятия православия.

Владислав Ильмер

Не было таких имён у Русских. Это - выдумки сионистской пропаганды. Русские изначально - Православные Христиаане, прямые потомки Исуса Христа. Вы что Достоевского не читали?

Любовь

😁!

Нина Китаева

В каком произведении Достоевский обнародовал, что мы потомки Иисуса Христа- не припомню.

Любовь

У Бершадского Владимира есть книга "Тайна Руси изначальной", там говорится, что 3-40 % русских слов с еврейскими корнями, книга очень интересная.

Нина Китаева

Каждый высказывает то. что ему импонирует.Я знаю, что я сомниваюсь в истории, потому что ее уничтожали , начиная с Ивана Грозного, его библиотеку ,продолжили Петр 1, Екатерина 2, то ,что облегчало в их управлении государством то они впаривали народу.

Любовь

ну.... без сомнения жить нельзя! у меня там ошибочка - нужно "30-40-%" слов с корнями еврейскими.

Вера Сергеевна-V

Спорить не могу -не знаю ,смартфона нет подглядеть ! Но что ИВАН на всех языках звучит -верно !))Бывает и с "добавкой ! А зря! ))

Irina Vahakangas

Иоан имя библейское,еврейское (арамейское).На Руси это имя появилось после крещения Руси в православие

Ивник Ивников

Иван = Ваня = Ван Я = Я из страны Ванов. Исключительно руское имя. Иоанн = Ионах = Голубка

Борис Алиев

Не хочку Вас обидеть, но оба они, о ужас, были евреями. А Иван (древнееврейское Иоан)

Борис Алиев

Так как, не надоело вам притворяться оным?

Владислав Ильмер

Никогда не надоест. Главное, скажешь чушь, и только тогда видишь, как мало вокруг умных людей. Серьёзных я умными не считаю.

Борис Алиев

А я сразу понял, что вы притворяетесь но решил вам подыграть.

Владислав Ильмер

Нет. вы - серьёзный.

Борис Алиев

Я и не претендую....

Руберт Польский

не знаю точно кто, но тот кто в истории первый что то спи..л и потом сильно нажрался

Свет - Мария Стрижевская

ИИСУС НЕ БЫЛ РУССКИМ ОН ЕВРЕЙ ПРИНЯЛ ВЕРУ ХРЕСТЬЯНСКУЮ КОГДА ПОКРЕСТИЛСЯ

Владислав Ильмер

И как окрестился стал говорить по русски и стал русским.

Свет - Мария Стрижевская

ВЕРУ НАШУ ПРИНЯЛ

Алекс Венцель

Иисус был евреем и вера эта была навязана русским под страхом смерти...

Владислав Ильмер

Исус - да был иудеем, а Христос был Русским, и это - разные люди.

Алекс Венцель

По моему у вас каша в голове. Извините.

Игорь Шумейко

Такие шутки боком могут выйти.за неуважение к вышестоящим жизням.

Владислав Ильмер

Вы не Считаете Христа Русским? Вот это - действительно опасная шутка.

Игорь Шумейко

Вы просто глупец,а немного разбираюсь в этом. Морду на лицо поменяйте,для начала. ЖИВОТНЫМ НЕ ПОЛОЖЕНО ПРО ПРОСВЕТЛЁННЫХ ГОВОРИТЬ!!!

Владислав Ильмер

Оскорбляете. А вы знаете, что кошке можно заходить в алтарь храма, а женщине - нет.

Игорь Шумейко

ПОВТОРЮСЬ- Животным не дано слушать Закон Вселенной и практиковать,а человеку да. Женщина человек,а кошка животное. Вы глупец и еретическое понимание ещё-жалкий человек,на самом деле. Простите-что прямо так говорю.

Стас Васильев

Да!!! Хотя понятно. Евреи по жизни больше русские чем сами русские.

Эл
Эльвира

Может, правда Иисус. Ведь в нём скрестили кровь сарматов и евреев.

Diana Т

Оба евреи. А также Божья Матерь, Йосиф и все апостолы до одного.

Владислав Ильмер

После того как окрестились стали Русскими

Diana Т

После того, как крестились, стали христианами. Но если свинину окунуть в воду и сказать: "Ты - рыба", то свинина не изменится.

Владислав Ильмер

Попы на великий пост всегда так делают

Вова С Кошкой

А великие укры утверждают, что Христос был щирым украинцем.

Владислав Ильмер

А кто это? Потомки Бандеры?

Вова С Кошкой

Возможно. Я в них не разбираюсь.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Скажите вашему другу, что Иисус вообще-то был евреем.

Владислав Ильмер

Точно был, пока не крестился в Русскую веру. После чего стал Русским

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вот Иван Креститель его и крестил, Так кто был первым?

Владислав Ильмер

Мне хотелось бы знать ваше мнение.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Ну конечно Креститель!

Ванюшин Вениамин

Евреи ,они и есть евреи. А русские здесь причем ?

Владислав Ильмер

После крещения все становятся русскими

Ванюшин Вениамин

И Сулейман ибн Хоттабыч ?

Владислав Ильмер

Он станет Сергеем Харитоновичем

Ванюшин Вениамин

Неисповедимы пути Господни

Ек
Екатерина

Вот сомнительно, что Исус Христос был русским

Владислав Ильмер

Был. А кем же ещё он мог стать после крещения?

Ек
Екатерина

Греком, например

Владислав Ильмер

Ну от него же пошёл Русский народ. Если не от его, то от кого из апостолов?

Михаил Цветаев

Вообще то Иван-это от еврейского имени Иоанн.

Владислав Ильмер

Сами-то верите в эту сионисткую пропаганду.

Михаил Цветаев

Многие русские имена имеют свои иноземные корни,вот я к примеру Михаил-тоже имеет еврейские корни,как и греческие к примеру.

Alexandr Tokman

вообще-то иисус был евреем по маме и по папе.

Alexandr Tokman

в 1410-м году? и это не литва была, а Ржечь Посполита! сам учи историю! и основное население в Великом Княжестве Литовском были литвины, то есть белорусы, а не литовцы. ты ещё литваков в оккупации обвини! и никакой Одессы ы 1410-м году и близко не было, историк, блин!

Владислав Ильмер

Учите историю и кичитесь невежеством. Речь Посполитая была создана только в 1569 году. Ну не Одесса, а территория где потом построили Одессу. Откуда и завезли к вам Караимов

Alexandr Tokman

и что? белорусам тоже будете предъяву кидать? и россии тоже, ведь в состав Великого Княжества Литовского и Смоленск входил?

Владислав Ильмер

России давно предъявляем, а белорусов - понятие сложное. Литвинам, возможно, хотя ведь не он к нам полезли, а наши предки пытались учить их как жить. А белорусами по тем временам считались именно наши предки

Alexandr Tokman

а кто тогда были литвины? даже сусанина и то литвины убили, а не поляки мифические.