Ty
Tycя

О Бабеле практически никто ничего не знал до 1916 года. Когда А.М. Горький опубликовал в журнале "Летопись" рассказы Бабеля "Илья Исаакович и Маргарита Прокофьевна" и "Мама, Римма и Алла" (за эти рассказы писатель был привлечен к уголовной ответственности по 1001 статье Уложения о наказаниях. Кто знает, что за статья? 🤭

Ответы
А Не Скажу

😏1001... лишению всех прав состояния и ссылке на поселение в Сибирь, а если он по закону не изъят от наказаний телесных, и наказанию плетьми чрез палачей в мере, определенной статьею 22 сего. Уложения для второй степени наказаний сего рода. Раздел третий. О преступлениях государственных. Глава первая. О преступлениях против священной особы государя императора и членов императорского дома. 263. Всякое злоумышление и преступное действие против жизни, здравия или чести государя императора и всякий умысел свергнуть его с престола, лишить свободы и власти верховной, или же ограничить права оной, или учинить священной особе его какое-либо насилие, подвергают виновных в том

Ty
Tycя

Не другое

Вячеслав Тетер

Это мне анекдот напомнило. Будённого спрашивают. - Как Вы относитесь к Бабелю? Тот лихо закрутив усы и ответил. - Ну, смотря какая бабель! 😁😁😁

Ty
Tycя

А ведь он у него служил

Вячеслав Тетер

Ну и что? Было там когда-то.

Андрей Будняев

Единственно,что говорит номер статьи не относится к Вашему вопросу.Была статья 101 УК УзССР.Бескабазлик(мужеложество).

Андрей Будняев

А Одесские рассказы? Беня Крик и отец его Фроим Грач,бендюжник?

Ty
Tycя

Экранизация была

Андрей Будняев

Может быть.Не смотрел.

Ty
Tycя

Была

Андрей Будняев

Верю..Просто прошло мимо меня.

Nekto Imiarekoff

Бабеля знаю, читал его прозу с удовольствием. Уложения о наказаниях не знаю, 1001 статьи этого уложения не читал. Увы.

Nekto Imiarekoff

Это, видите ли, кому повезёт, у того и петух снесёт ))) А уж с интуицией-то...

Ty
Tycя

И Гусак сможет))

Nekto Imiarekoff

Примерно это я и хотел сказать )))

Ty
Tycя

Я примерно догадалась))

Nekto Imiarekoff

👍

Владмир

Вот Бабель влип! Больше сотни лет прошло, а его наказании до сих пор помнят.🧐

Ty
Tycя

Глыбоко не копай те)))При соотнесении проступка, предусмотренного ст. 45 Устава о наказаниях (распространение эротических или порнографических изданий), с соответствующим ему преступлением (ст. 1001 Уложения о наказаниях) четкие критерии преступного деяния не были определены - вместо правовых категорий правонарушения в Уставе о наказаниях и в Уложении

Владмир

Бабеля спасла революция и М.Горький. Иначе тюрьма за пропаганду порнографии. Тогда ещё не было термина 18+.

Ty
Tycя

В 40 все равно расстреляли

Владмир

В 45. Досадно конечно. Быстрый приговор, скорый расстрел. А надо это было делать или нет, даже судьи не знают ответ.

Ty
Tycя

В 1940 году.

Валентина Воеводкина

Ложь успевает обойти полмира, пока правда надевает штаны. Уинстон Черчилль

Ty
Tycя

Любитель выпить))) правды не скажет

Сам Андерс'н

На улице Бабеля в г. Одесса находится Угро, больше про него ничего не знаю

Ма
Маргарита

Мож, дело, все-таки, не в городе. а в людях?

Сам Андерс'н

Думаю среда. От пробок уже будешь на всех кидаться)))

Ма
Маргарита

В метро пробок нет:)))))🤗 Да и "мой", например, Ашот, никуда не ездит... как и многие из тех местных армян, которых знаю. Живут под лозунгом: "Бог придумал русских, чтобы работали на нас, армян".

Сам Андерс'н

Не переводи психиологию сьемщицы в нацизм. Народ не любит платить тем, кто удачно устроил бизнес. Я когда в первый раз узнал сколько сдирают арендодатели в центре Москвы, чуть не подавился

Ма
Маргарита

Я не "съемщица", а арендатор офиса, ваабще-то))))) И точно так же относилась бы к этому чуду, если бы он был русским, мордвином или кем еще. Помещение ему досталось по наследству, оно не то, что "удачно устроить бизнес" не может, а очень удачно его разваливает))))))))))))))))

Ильдар Z

Приблизительно понимаю о чем речь , но не знаю как правильно сказать.😁

Ильдар Z

Но фигу не видел.😁

Ty
Tycя

Так это замечательно

Ильдар Z

Еще бы ...😁

Ty
Tycя

Люблю этот мультик

Ильдар Z

Мне тоже он нравится, как и большинство наших старых добрых мультфильмов.🙂

Константин Лисицын

Пас. Но интересно, Туся!!!! Кругозор расширять никогда не поздно!!!

Ty
Tycя

При соотнесении проступка, предусмотренного ст. 45 Устава о наказаниях (распространение эротических или порнографических изданий), с соответствующим ему преступлением (ст. 1001 Уложения о наказаниях) четкие критерии преступного деяния не были определены - вместо правовых категорий правонарушения в Уставе о наказаниях и в Уложении

Константин Лисицын

Мем есть такой!!!! Ничего не понял! Но очень интересно!!!

Ty
Tycя

Да и ладно)))

Пётр Тавриль

И вот мне это зачем. Ты лучше скажи ты замужем или уже в разводе.

Ty
Tycя

Танцуем с выходом))

Пётр Тавриль

Ичё ГОПАК КРАКОВЯК ИЛИ ЧТО СОВРЕМЕННОЕ. я вот со внучкой брэйк ТИК ТОК мама так не может

Ty
Tycя

Нижний брейк))

Пётр Тавриль

НЕТ брэйк на пузе

Ty
Tycя

На голове тоже)))

Он-Это Я

растрата средств Российской Федерации на собянинскую москву

Василий Комышний

я не знаю. Пытался его читать. Чрезвычайно скучно. Не пошло)

Василий Комышний

ээээ... как хочешь))

Ty
Tycя

Как хочу так не входит)))

Василий Комышний

не прибедняйся)

Ty
Tycя

Никогда)

Барон Де Гофмансталь

Поручик, Вам нравится Бабель? - "Ну это смотря какая бабель!"

Ty
Tycя

Рот есть, Значит берёт)))

Ал
Александр

Здравствуйте а можно с вами познакомиться или пообщаться

Moiha Guberman

Сейчас путин пользуется этой статьёй .К нему и вопрос!

Moiha Guberman

Лилась начиная с 2014 .Когда российские войска вторглись в Украину.

Ty
Tycя

Тогда, Россия вернула своё

Moiha Guberman

Ничего она эта россия не вернула,а захватила наживку.Вот сейчас она на крючке!

Ty
Tycя

Посмотрим

Moiha Guberman

Да ,понаблюдайте!

С Э М

К стыду своему, ничего по теме ответить не могу)

С Э М

Фамилия Горький - сразу посвл туда… Мать, На дне, Старуха Изергиль и всякое такое))

Ty
Tycя

Одни непристойности)))

С Э М

Ага)) Совсем не привлекательные названия

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Особенно, «На дне»)))

–1
С Э М

Вот-вот

Такой Один

Фигасе вопросик завернула интеллектуальный🤔

Такой Один

еще скажи с отягчающими?))

Ty
Tycя

Со смягчающим)))

Такой Один

уф)) ну хоть так ..за что скащуха?))😉

Ty
Tycя

😂

Такой Один

😁))

Александр Мамедов

произведения ведущие к разложению нравов

Александр Мамедов

ведущие к разложению нравов

Ty
Tycя

Показывать жизнь такой, какая она есть - это разложение

Александр Мамедов

Конечно. . Вот и писательница из Белоруссии тоже взялась за описание событий 1942 года. Алексеевич.Сейчас она в бегах.

Ty
Tycя

Ей даже премию дали(((

Александр Мамедов

Да дали.Эту премию дают тем кто против СССР или против России или Белоруссии.

Кот И К

за порнографию...но суд не состоялся..🤭😉

Ty
Tycя

Штатно

Кот И К

ёмко и понятно...))

Ty
Tycя

Ну так, это же я)))

Кот И К

не хочу петь тебе дифирамбы..не стану .. стать самым лучшим для тебя..однако..Наташа..!!я не первый год пытаюсь подъехать к тебе..))прости за улыбающиеся смайлики..))

Ty
Tycя

Ты же знаешь, мне нравятся позитивные люди.

Николай Скороходов

..что то читал ..еврейское .. давно и забыл..

Ty
Tycя

Там разное