Ду
Дульсинея

Нам вообще ничего точно не известно о прошлом и прошлое, это лишь кучка версий о том что было ??

Ответы · страница 2
Алексей Кудров

Каждые пять лет историю меняют и вообще неизвестно как было, но они пишут это/меняя реальность произошедшего

Валерий Киселев

То, в чём мы не участвовали, черпать приходится из сообщений других людей. А нам остаётся верить им или нет.

Роман Пивоваров

Как правило да! Например, я не верю что Путин воевал, и на рейхстаг знамя победы устанавливал! Моё мнение...

Р+
Роман +

наша история исковеркана кучкой сионистов имеющих цель порабощение и взятие под контроль всего мира !

Владимир Кержаков

Это масса мест и событий противоречивых и неоднозначно воспринимаемых. Поэтому история это наука

Ду
Дульсинея

вот именно, а через некоторое время оказывается, что что то не докопали и не доизучили, а выводы сделали))

Владимир Кержаков

Это когда наука на службе у политики.

Ду
Дульсинея

это всегда так было и будет...

Владимир Кержаков

Не везде и не всегда. Обобщать всегда опасно.

Владимир Чураков

И ещё одно: историю пишут победители. И, соответственно, каждый раз её переписывают под свои нужды.

Валерий Рудаков

а как же Очевидцы? а не та лабуда что каждый историк в угоду власти и пропаганде пишет в учебниках?

Валерий Рудаков

так 70 лет КПСС валили на сословия-врагов народа и буржуев--теперь на КОГО валить?

Ду
Дульсинея

как же...америкосы всё делают...))

Валерий Рудаков

предатели пионеры -дети и внуки большевиков это делают-как в своё время в 1917 году

Ду
Дульсинея

Всех большевиков постреляли, остались приспособленцы, так что не надо...

Валерий Рудаков

большевик-коммунист это же синонимы--Лавров и путин кто?

Яна

О прошлом нам известно всё. Оно ведь в нас. Вопрос в другом. А хотим ли мы это прошлое признавать?

Ду
Дульсинея

не соглашусь, даже своё собственное прошлое предстаёт в изменённом виде и оценивается не так как в момент события, что уж говорить о прошлом страны или планеты)

Яна

Только один. Единое сознание.

Ду
Дульсинея

да блин...не ну вот как тут например с Украиной быть в едином мышлении, если они вон чё)

Яна

Это же всего лишь мысли. Ты когда фильм смотришь, веришь в него?

Masha Kazakova

Так и есть... Версий много... Гдето они перекликаются но нет никакой гарантии что было именно так

Такова Жизнь.....

Как и настоящее и будущее большая громадная куча извивающихся версий того что есть и будет

Геннадий Коновалов

Нет. Письма, написанные пятьсот лет назад, написаны не нам, они свидетели своего времени.

Ду
Дульсинея

каждое со своей колокольни

Геннадий Коновалов

Они свидетели своего времени., есть ещё нотариальные акты, показания в судах, стихи поэтов и медицинские трактаты, а так же свидетельства путешественников, научные открытия, сделанные тогда-то, лингвистика, нумизматика, геральдика, топонимия...

Ду
Дульсинея

и каждый день открытие того, что всё было не так как предположили 😀

Геннадий Коновалов

Историк устанавливает факты, ему приходится продираться через ложь, часто не намеренную, но иногда и фальсификации. Но каждый источник. даже фальшивка, опирается на некоторую реальность, вот эту реальность, и надо восстановить, дедуктивным методом.

Zibert

Вам бы на эту тему кандидатскую написать,да что там кандидатскую-сразу докторскую.

Ду
Дульсинея

может сразу на нобелевскую замахнуться? Вы не против ведь ?)

Николай Верниковский

мы созданы из прошлого. добавив чуточку реалий. и кучку версий будущих мгновений...

Зинаида Бадяева

Мы сами когда -то станем прошлым ,хорошо бы ,чтобы оно было бы понятно для будущих !

Александр Мамедов

Ну почему.Есть же историки.И свидетели.Я вот свидетель полета 1-го спутника Земли.

Александр Мамедов

Вопрос именно в этом.Моя мама свидетель прихода Юденича в Питер.

Ду
Дульсинея

а что передал вам предок с 1000 года? Есть предания ?

Александр Мамедов

Я отвечаю за сведения с 1946 года.

Ду
Дульсинея

и сколько вы с ними ещё протянете?

Александр Мамедов

И что? Я же все четко описываю.

Николай Скороходов

...возьмите любой томик русских историков ... половина книги ссылки на источники..

Николай Скороходов

летописи..документы князей...

Кот Ученый-Чтец

Да..так оно и есть...Везде кругом одни только версии...Вся правда хорошо спрятана..

Александр Сердюков

Каждый думает по своему,гипотез много, доказательств мало,когда нибудь узнаем!!!

Константин

Всё может быть. Найдены "ФЕРМЫ" где РАЗВОДИЛИ людей 300 лет назад!

Константин

Я сейчас досматриваю это видео.

Светлана Войцеховская

Может, после массовой бомбежки космических врагов, уцелевшие Арии старались восполнить население земли?

Игорь Минякин

ученые половину все врут за деньги!

Vlad Berezin

Характерно, что разбор прошлого начинается после вымирания его переживших.