Анатолий Серёга

Один учитель-мудрец объяснял ученику одну из самых главных жизненных истин, - три человеческие сущности. Мудрец сказал ученику: - В каждом человеке, с рождения, живет и ведет постоянно борьбу три стихии, «три головы», «три зверя». Один зверь — это Эгоист, второй — это Рационалист, а третий зверь — это Альтруист. И, что их единство и борьба — это и есть суть самой жизни... - А какой зверь в конце концов главнее, кто побеждает?, - спросил ученик. - Побеждает тот «зверь», которого ты кормишь... Нет???

Ответы
Александр Буровкин

Это скорее всего китайский учитель. Потому что у них связано сос тсихией и драконами или это у них культ. А так даже взять Дон Жуана А. Толстого то там Дьявол говорит Ангелам что есть человек Дон Жуан На что Ангелы говорят нет он защищен небесами. На что дьявол ответил мне нужно человека поймать за волосок что бы держать душу а дон жуана есть волосок который называется гордость. И что победит? Если идет противоборство то тут да можно сказать кого кормишь или кого растишь. И что в себе поощраешь.

Лариса Бызеева

Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину: - В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность. Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил: - А какой волк в конце побеждает? Старик улыбнулся и ответил: - Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Лариса Бызеева

Люди выбирают золотого тельца. Молодежь уже не спрашивает что такое хорошо, что такое плохо. Для них, по опросам, хорошая зарплата, машина, квартира шикарная, на первом месте. А как всего достичь они не думают.

*lida *

Вы абсолютно правы.С вами интересно спорить на "давно известные истины". Это просто удивительно, я почему-то всегда с вами соглашаюсь.Да, трудно спорить с умными людьми. Вот только один интересный вопрос: а кого вы "выкормили" в себе. Впрочем вопрос риторический, если не хотите, можете не отвечать. Я пойму. Вот хотелось бы с вами пообщаться: сидела бы в укромном уголке, слушала бы вас открыв рот и молчала, чтобы не показывать свою сирость и скудный интеллект.

Анатолий Серёга

Кормил, - увы, - всех. Не сразу, конечно, в один момент, а в разное время и в разных ситуациях...

*lida *

Я про себя подумала, а кого кормила я. Вы знаете, это просто удивительно, я про себя подумала тоже самое: я тоже кормила всех понемногу и на разных стадиях своей жизни. Спасибо вам за ответ и за откровенность. Вы, как всегда, на высоте!!😇

*lida *

🌷🍷🙂

Зинаида Бадяева

Хорошее высказывание - хорошо бы нам вырастить и вскормить третьего зверя _ Альтруиста.У меня с детства перед глазами был пример - мой отец - Альтруист,я даже в детстве и не понимала это,а как его не стало и я повзрослела и тогда поняла- почему его так обожали сотрудники ,учителя ,ученики ,жители города - постоянно к нему шли даже домой как к депутату люди с морем своих проблем и как он стремился им помочь и помогал.

Галина Георгиевская

Анатолий, не то , что не могу ответить на вопрос, дело в том когда я открываю где написано Серега меня охватывает ужас , что же сей раз написал,такое впечатление , что по жизни вас кто то так обижает,вы весь в правильных предсказаниях,, другие пишут и смешно и пусть где то глупо но просто..от вас просто какая то заумная лихорадка идет...объясните с чем это связано...

Анатолий Серёга

Объясню... в Личке.

Марина Мальцева

Не всё так просто, думается мне. Каждый рождается со своим индивидуальным набором качеств и талантов, в течении жизни какие-то можно развить, на какие-то постараться "забить", но сущности своей человек поменять не сможет никогда, так определено создателем и у каждого своя миссия и судьба, поэтому никого и никогда нельзя осуждать, всё определено свыше.

Анатолий Серёга

«...Все то, что есть, то уже было, и все, что было, то еще будет, и все, что будет, то уже было, и нет ничего нового под солнцем...».Екклесиаст.

Екклесиаст... Когда всё начнётся...

Настоящее было, настоящее будет,
Мы надеемся все, что нас Бог не забудет.
Мы надеемся, ждем ТО, что будет потом,
Не в открытую, - нет, сам с собою, - тайком.

Но, пока еще ЗДЕСЬ мы по кругу ходили,
Из Гоморры в Содом, по привычке грешили, -
Не заметно друзей навсегда утеряли,
Все ТУДА втихаря, потихоньку "схиляли"...

Вот закончится жизнь, всё тогда и начнется,
Кто намучился ЗДЕСЬ, ТАМ ему и зачтется,
Все уснувшее в нас, ТАМ же нас и разбудит,
НапоИт и накОрмит, и всех нас рассудит.

Мы рассядемся все на деревьях, как птицы,
Всем достанется мед и не капли горчицы.
Кто ЗДЕСЬ часто грустил, вдоволь ТАМ насмеётся,
Вот закончится жизнь, всё тогда и начнется...

Ко
Колючка

В целом верно, но зверей на мой взгляд нет в чистом виде, их качества смешаны в разных пропорциях. Например чистый 100 % Альтруист -это всегда жертва, а это плохой путь, путь недовольства жизнью и претензий к окружению, а здоровый ЭГОизм-это самосохранение жизни

Анатолий Серёга

Издавна, многими принято считать, что Бог создал человека, как сосуд, в котором живут и борются друг с другом, три единства, три противоположности, - не философские "две", а божественные или природные "три". Как "Три источника и три составные части..." помните чего. Это три его же самого (человека) сущности: Душа, Разум и Тело. Это что-то вроде христианской Троицы: Бог-Сын, Бог-Отец, Бог-Дух Святой. Но у нас, в "Миру", они зовутся иначе: материальное, рациональное и духовное. А их назначение, цель - это цель познания и изменения, преображения окружающего мира по их - "троицы" - законам и, конечно же, "по законам красоты"...

Ко
Колючка

Вот с такой трактовкой согласна

Валентина Семыкина

Человека формирует образование,среда и воспитание...Так было,мне кажется,всегда.А единство и борьба противоположностей-это один из всеобщих философских законов бытия,применимый и к человеку.Спасибо за интересный вопрос-рассуждение...

Анатолий Серёга

С материалистической же точки зрения, Человек, получая и накапливая внешнюю информацию (знания), с помощью ума анализирует её, определяет своё в ней положение, положение в обществе, социуме и таким образом находит своё «Я». При этом, отождествляясь, принимает правила "игры" с обществом, или, наоборот, не соответствуя противодействует ему. В этом и проявляется так называемое «Эго», "Я", как принцип самоосознания и самовыражения. Именно тогда Разум как бы действует на другой частоте, как бы идёт из глубин самой Души.....

Анатолий Серёга

Мне ближе и понятнее то объяснение, которому меня когда-то давно учили в нашем старом, добром, ещё советском, ВУЗе. И называлось это просто: Три сферы психической деятельности человека (личности): эмоциональная, рациональная и практическая. В них предлагалась следующая градация, движение от простого к сложному, "от простого созерцания, к абстрактному мышлению, а от него к практике", как этакое движение вверх по лестнице. В эмоциональной сфере - это движение от эмоций к настроениям, от настроений к чувствам. Эмоциональная сфера, это так же наше Сердце, наша Душа, здесь обитают все наши переживания: от сиюминутной эмоции, настроения до самых глубоких чувств и крепкой привязанности. В рациональной - от понятий, представлений, к системе знаний, а потом к убеждениям. Рациональная - это же и ментальная, имеющая отношение к уму, сфера, то есть - Разум. Сюда относятся наши мысли, сознательные представления и установки, образы, фантазии, мечты… А в практической - это от элементарных умений к навыкам, а от них к привычкам. Она же и поведенческая сфера, она же и телесная, ведь тело дает нам возможность действовать, творить и «вытворять». Здесь находятся не только наши действия, но и ощущения – рефлекторные и иные сигналы, получаемые от тела. Не знаю как Вам, мне так доступнее, понятней.., во всяком случае, мне так проще. Думаю, что и вам...

Валентина Семыкина

Согласна.В подобные темы лучше не углубляться...особенно накануне праздника))))Спасибо за интересный диалог.Всего Вам доброго!

Валентина Семыкина

Спасибо!

Валентина Юрова

Я БЫ ПОСОВЕТОВАЛА ВАМ ЗАДАТЬ ЭТОТ ВОПРОС КЛУБУ ЗНАТОКОВ.... А НЕ ПИАРИТЬСЯ...ПЕРЕД ПРАБАБУШКОЙ ТРЁХ ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫХ ПРАВНУКОВ.... КОРОЛЕВЫ ЕЛИЗАВЕТЫ 3 ГОДА.... ПРИНЦЕССЫ АНГЕЛИНЕ 2 ГОДА ПРИНЦУ ДАНИЭЛЮ 1 ГОД ПРОШУ ПРОЩЕНИЯ....

Анатолий Серёга

Ваше Императорское Величество! Я не хотел Вас обидеть таким вопросом, но вопрос был не Вам... Вопрос совсем не к царской семье, фамилии, вопрос к Высокопревосходительствам и Благородиям...

Лариса Домнина

Любой человек двойственен: у него есть животное начало-зверь, и духовное начало-Ангел. 99,9 % людей живут как животные и даже не знают , что внутри них есть и Ангел, хотя иногда чувствуют.

Анатолий Серёга

Издавна, многими принято считать, что Бог создал человека, как сосуд, в котором живут и борются друг с другом, три единства, три противоположности, - не философские "две", а божественные или природные "три". Как "Три источника и три составные части..." помните чего. Это три его же самого (человека) сущности: Душа, Разум и Тело. Это что-то вроде христианской Троицы: Бог-Сын, Бог-Отец, Бог-Дух Святой. Но у нас, в "Миру", они зовутся иначе: материальное, рациональное и духовное. А их назначение, цель - это цель познания и изменения, преображения окружающего мира по их - "троицы" - законам и, конечно же, "по законам красоты"...

ДА
Дмитрий Арбузов

Великая прямота кажется кривизной. Великое остроумие кажется глупостью. Великий оратор кажется заикой. Холод побеждают ходьбой, жару неподвижностью. Покой -- основа порядка в мире.

Зоя Гердт (Сулимова)

Притча.
Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку одну жизненную истину.
- В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков.
Один волк представляет зло, зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь...
Другой волк представляет добро - мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность... Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:
- А какой волк в конце побеждает?
Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:
- Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь.

Анатолий Серёга

...Аналогичный случай был у нас в деревне: поп изнасиловал козу, а у неё рога отвалились...

Зоя Гердт (Сулимова)

Бывает... Зато некоторым станет понятнее сия мудрость.

Эл
Элексей

да в нас три . первое биологическое тело животное ,второе вечная душа с солнца дракон и третье дух Божий, что творит нас по образу и подобию и говорит думает созидает

Эл
Элексей

ой там уже с 2012 года идет воскрешение в 4 мирах

Марина Стукалова

Согласна! Но не в целом! Мне кажется, что много людей, в которых все три "зверя" вполне мирно уживаются) Так же, как и есть те, в ком явно главенствует кто- один из них)

Елена Поддубная

Конечно, нет! Структура личности задаётся генетически. Один известный писатель высказался так: можно вырастить чахлый луб и могучий сорняк!

Анатолий Серёга

...Солнце одинаково светит и согревает и хлебное поле и навозную кучу...

Елена Поддубная

Навозец-то переработается

Вера Сергеевна

Скорее всего ! / /Поздравляю Вас с ДНЕМ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА ! Ьудьте счастливы здоровы .с добрым ,оптимистическим настроением !

Ludmila S

Мужчины чаще всего бывают эгоистами...и, иногда позволяют себе побыть и рационалистом, но совсем редко...альтруистом...

Ludmila S

А какая из трёх стихий присуща Вам? Думаю, вторая...Или я ошибаюсь?

Анатолий Серёга

У меня есть статья: "Три источника, три составные части... человека". Там я развернуто объяснил своё видение этих сущностей... (Проза.ру; Анатолий Серёга или в Яндекс-Дзене).

Ludmila S

Спасибо, перечитаю.

Игорь Игошев

Притча поучительная, крепко думается. Понимаю так: зверей более трёх, но не у всякого. Добро, Серёга...♨️

Галина Мителкина

Но ведь этого зверя кто-то прежде создал, начиная с младенчества. Что заложено с детства, то и побеждает

Олег Котлов

Мне мой отец ничего не объяснял. Джавтет его ножом в спину зарезал. Встретишь его, не трогаай, он мой.

Анатолий Серёга

Понял! Сигнал к атаке: три зелёных свистка!

Олег Котлов

Если не секрет, об чем вы оба два толян и серый поняли?

Анатолий Серёга

Мне тоже отец этого не объяснял. Но... Джавтет это Джавтет, а не... собачий...

Яду Хари

нет, - всего две собаки: добро и зло...а альтруисты,пацифисты и прочее, это от ложного эго , здлй собаки