Екатерина

Французский философ эпохи Возрождения Мишель де Монтень говорил: "Если я цитирую других, то лишь для того, чтобы лучше выразить свою собственную мысль". Давайте представим наши любимые, созвучные, сыгравшие важную роль в нашей судьбе, афоризмы Великих Мыслителей о жизни, о человеке....Мне, лично, когда -то очень помогло древнеиндийское высказывание: "Тот настоящий человек, кто сбрасывает подступивший гнев, как змея сбрасывает старую кожу".

Ответы
Николай Серегин

Не скорби об утраченном, ибо все, что утеряно навсегда есть жертва, жертва духа, либо способного перенести обиду, нанесенную в испытание, либо страдающего от того, что не он обладатель, а некто, может быть в силу ущербности своей даже не осознающего, чем обладает.
Найди в себе силы расстаться и возрадуйся, что утраченное сейчас тобой лишь маленькая толика того, чем ты владеешь и что главное твое богатство всегда при тебе, а с ним можно преодолеть очень многое.
Так не касаемся же мы тут потери своих родных и близких. Как не скорбеть и не печалиться? Но не давая воли скорби, пусть сердце сохранит светлую память о них и радость за то, что теперь они удалились в мир иной и горе наше не поразит их сознания.

Вячеслав Козловских

"Преодоление страха получение премудрости" (восточная мудрость) «С чем предстать мне пред Господом, преклониться пред Богом небесным? Предстать ли пред Ним со всесожжениями, с тельцами однолетними?
Но можно ли угодить Господу тысячами овнов или неисчетными потоками елея? Разве дам Ему первенца моего за преступление мое и плод чрева моего — за грех души моей?»
О, человек! сказано тебе, что — добро и чего требует от тебя Господь: действовать справедливо, любить дела милосердия и смиренномудренно ходить пред Богом твоим.
(Михей 6:6-8) (Божье Слово)

Екатерина

(Михей 6:6-8)-это что...

Екатерина

спасибо...Вячеслав...

Во
Водяной

Просто надо оставаться человеком в любой ситуации!
Всё в жизни изменяется.
Течёт по Божьей воле.
И если сделал что-то - каяться.
Такая наша доля.
В жизни всякое бывает,
Только мстить не надо.
Пусть обидчик понимает -
Месть, ведь, как награда.

Не достоин он её.
Пусть спокойненько живёт.
Всё получит за своё,
Страшный суд когда придёт.

Но бывает происходит -
Жизнь сама решает -
И обидчика находит,
И спокойствия лишает.

Всё придёт само собой
И не надо маяться -
Как аукнется порой,
Так и откликается.

Во
Водяной

Здорово!
Как здорово, что нам бывает здорово!
Но удручает иногда,
Что всё ж от нас уходит молодость
И времени нам не хватает, как всегда!

Екатерина

Да, жизнь прожить — не поле перейти.
В ней есть и неудачи, и ненастья.
Но Бог даст силы всё перенести,
И солнцем из-за туч засветит счастье.

Во
Водяной

Ищу начало жизненной строки.
Ищу, копаясь в памяти и мыслях.
И вижу, что гожусь я в простаки,
Поскольку жизнь прожить – не поле перейти.
Как много разных мудростей житейских
Склоняли в школе на уроках мы.
И то, что честь с самих времён Библейских
Нам завещали смолоду беречь – её иначе не найти.
Рождением своим ты благодарен счастью.
Всю жизнь перерождайся и ищи.
С презреньем отвергай подвластные ненастью,
Все мысли горькие и падкие к бесчестью – перебори все грозы.
И жизнь важна её раздольем мысли,
Когда на память вдруг приходит то,
Что жизнь даёт начало новой жизни,
Что жизнь является началом всех начал и состоит из прозы.

Екатерина

Спасибо)))

Во
Водяной

НЕ за что!

Нина

А мне нравится книга Шопенгауэра " Афоризмы житейской мудрости". Она не устаревает и отвечает на многие вопросы: что такое человек, поучения и правила жизни и т.д. У меня репринтное издание 1914 года. но есть, наверно, более современные преводы. Вот одна цитата:"Спокойный, веселый темперамент, являющийся следствием хорошего здоровья и сильного организма, ясный, живой, проницательный и правильно мыслящий ум, сдержанная воля и чистая совесть - вот блага, которых заменить не могут никакие чины и сокровища".

Екатерина

спасибо Нина...это моя настольная книга...хотя хотелось бы поспорить с ним насчет женщин...здесь его выводы дали осечку...

Нина

О женской чести он правильно написал, чтобы жена принадлежала только одному мужу и позор ожидает ту женщину, которая вне брака имеет связь с мужчиной. Это веками было основным правилом. Раньше женщина полностью зависела от содержавшего ее мужчины и поэтому должна была соблюдать это.

Екатерина

в этом он может и прав...но в целом его взгляд на женщину...?
____________________________________________________
Чем благороднее и совершеннее какая-нибудь вещь, тем позднее и медленнее достигает она своей зрелости. Мужчина приобретает зрелости рассудка и духовных сил едва ли раньше двадцати восьми лет; женщина — с восемнадцатым годом. Но зато такой уж и рассудок: вполне скудно отмеренный. Поэтому женщины всю свою жизнь остаются детьми, видят всегда только ближайшее, прилепляются к настоящему, принимают видимость вещей за сущность дела и предпочитают мелочи важнейшим занятиям.

Нина

Время было другое. Сейчас женщины изменились и отношение к ним мужчин изменилось.

Самый Средний Человек

Екатерина, ты так красиво поднесла тот же вопрос, который здесь в более простой форме многие здесь задают, что я решил ответить.
Первая фраза которая имела практическое применение и я с ней не расстаюсь это - "знай, что все это когда то закончится". Это мне сказали в один не простой переломный момент моей жизни. Я тогда был еще молод.
Другими словами ВСЕ ПРОЙДЕТ
Еще есть любимое выражение Хайяма -"С невежами я не вступаю в спор" Тоже придерживаюсь этого принципа.

Екатерина

Очень разумные установки!)))))

Io
Ioan

Нарцисс летал над озерами, реками, зелеными цветными лугами, голубым небом и солнцем и любовался собой, своей красотой...все завистники этим возмущались...заклевали его...и тогда он исчез!!! приуныли, поблекли озера, реки, зеленые луга..., удивились заклевашие Нарцисса их унынию и когда спросили причину уныния, ответили озера, реки, зеленые луга...он любовался собой, но как нам приятно было отражаться в его глазах!!!! одобрение и есть твое отражение в моих глазах..

Екатерина

эк...как заехал!)))

Io
Ioan

"Если я цитирую других, то лишь для того, чтобы лучше выразить свою собственную мысль"

Екатерина

ладно...)))

Сергей Карташов

Я всегда чувствую себя счастливым. Ты знаешь, почему? Потому что я ничего ни от кого не жду. Ожидания всегда боль. Жизнь коротка. Так что люби свою жизнь. Будь счастлива. И улыбайся. Перед тем, как говорить, слушай. Прежде чем писать, думай. Перед тем, как тратить деньги, заработай. Перед тем, как молиться, прощай. Перед тем, как делать больно, почувствуй. Перед тем, как ненавидеть, люби. Перед тем, как умереть, живи!

Сергей Карташов

Легко)) я всем верю!

Екатерина

Вы заняты только собой любимым или у Вас полноценная семья где есть обязанности и необходимость заботы о близких?

Сергей Карташов

Я уважаю ваше мимолетное мнение...но увы все не так.

Екатерина

Вы в живую способны общаться? или только чьими то фразами....

Сергей Карташов

Я к Вашим услугам ) милая леди)

Константин Раду / Ра-Ду

Согласен. И ещё добавл, что всем нам надо понять, кто мы животные разумные или Человеки...*По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное...Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга...*Примечание: Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Константин Раду / Ра-Ду

О Школе №2 "Нау Эра" слыхала?

Екатерина

нет...

Константин Раду / Ра-Ду

Есть знания, которые знают сильные мира сего и нам эти знания не дают и опускают нас на уровень быдла, что бы править. 1000 лет назад была создана Школа №2, которая поставила цель дать знания всем, кто их захочет получить, но им , конечно, это сделать сильные мира сего не давали. Но сейчас им (сильным мира сего) нет смысла больше упираться (почему ты узнаешь это из материалов вводного курса).

Екатерина

спасибо...

Константин Раду / Ра-Ду

Вводная лекция НАУ ЭРА, Дудник Надежда, Одесса, июль 2015
https://ok.ru/video/22257799616

Тамара Федяева

А мне помогали рубаи Омара Хайяма, например: Если есть у тебя для житья уголок, в наше трудное время, и хлеба кусок, если ты никому ни слуга, ни хозяин,счастлив ты, и поистину духом высок. И ещё: Ка нужна для жемчужины чёрная мгла, так страданья нужны для души и ума. Ты лишился всего и душа опустела? Эта чаша наполнится снова сама!

Екатерина

да,да его мудрость просто бесценна....ведь нам действительно не многого надо....знаю как люди в онкодиспансерах это признают!Также верю что страдания -это божественный механизм нашего лечения...хотя страдая, не каждый признается в этом... 😀

Нина Вернигорова

Сильно! А мне , у Козьмы Пруткова :"Хочешь быть здоровым, БУДЬ ИМ ! Хочешь быть счастливым, БУДЬ ИМ !Хочешь быть успешным, БУДЬ ИМ !" или такое у Вениамина Каверина : "Бороться и ИСКАТЬ ! НАЙТИ и НЕ СДАВАТЬСЯ !" или один мудрец : " Не надо добавлять человеку денег, ему надо УБАВИТЬ СВОИ ЖЕЛАНИЯ ! "

Екатерина

спасибо! По мне-всё в цель!

Во
Володя

По мне человек, что пьяный, что в гневе у него мозги, как в тумане находятся, и когда думают об этом, понимаю, что долго в таком состояние нельзя находиться - облапошат, обчистят таво гляди, а особенно если женщина какая-нибудь ушлая радом находится, она уж своего момента не упустит!

Во
Володя

Ничего личного, просто ассоциации у меня такие связанные со словам гнев...

Николай Дубинин

"Никто тебе, ни друг. Никто тебе ни враг ...каждый тебе Учитель" первая фраза. Затем другие ...они всплывают в памяти по мере необходимости. Притчи - из Дзен Буддизма, очень мощные Суфийские притчи ....на вскидку не сказать. При размышлении, они автоматически раскрывают тему глубже...

Николай Дубинин

Замените слово посох, другим словом ...например, деньги. И фраза зазвучит предметно. По своей сути - верно.

Екатерина

не совсем с ней согласна...ну, да ладно...

Николай Дубинин

Если у Вас, есть деньги - деньги притягивают деньги. Нищета и опасна тем, что она ниже черты, уровня, когда деньги могут притягивать деньги. Если у тебя проблему, эти проблемы притягивают другие проблемы. Бывает несчастье, притягивают другие несчастье, и человеку бывает невозможно выбраться из массы несчастий. Или наоборот, человек поднял свой бизнес на необходимый уровень, и уже деньги сами работают на свое умножение. С другой стороны, нищета и изобилие опасны одинаково....

Екатерина

Что-то типа из Евангелии: "всякому имеющему дастся и приумножится, а у неимеющего отнимется и то, что имеет".......
(Мф. 25:26-30)

Николай Дубинин

И то, и это ...справедливо.

Татьяна М

Супер, он потом смотрит, как ведет себя человек, вызвавший гнев и уходит от него, если поймет, что ничего не изменить. У меня не всегда получается. Спасибо. Перечитала. Одно "но", хитрые и завистливые умеют сдерживать гнев, чтобы не выдать себя...

Екатерина

Пусть хотя бы так....по крайней мере они...хитрые и завистливые не изливают в пространство свой и не множат зло...

Татьяна М

Вы ошибаетесь, завистники, не изливая гнева, зла в 2 раза больше принесут, чем у тех, кто не сдержался в "сердцах"

Екатерина

Вы имеете ввиду вред тонких проявлений зависти....? Если тот кому они завидуют сам в этом отношении не чист...тогда они могут ему повредить.....дело не пойдет...или еще что...но если человек сильный и сам не имеет в себе этой заразы...то сила обратного удара будет двойной...завистники это заключенные...

Наталья Георгиевна

В своё время я увлекалась афоризмами Монтеня: /Бич человека - это воображаемое знание.; В природе нет ничего бесполезного. ; Высокомерие складывается из чересчур высокого мнения о себе и чересчур низкого о других. /🌹 ☕ 🍒

Екатерина

🖼 Сказка наяву!

Наталья Георгиевна

Красиво уходят кроны деревьев в зиму, прощаясь с летом...

Екатерина

осень нас мягко готовит к холодам)))

Наталья Георгиевна

Вернее сказать деревья заботятся о себе, сбрасывая листву, экономит и сохраняет влагу и силы для весеннего пробуждения. Мудрейшая природа дерева- приходит, живёт и уходит красиво. Вам всего самого наилучшего. приятно с вами общаться.

Екатерина

🖼 Спасибо и Вам!

Валентин

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. Омар Хайям. Если хочешь узнать человека не слушай, что о нем говорят другие. Лучше послушай, что он говорит о других.🙂

Екатерина

очень верно...очень информативная метода...спасибо...

Vladimir Osheschko

Когда я приходил к какому-нибудь директору завода с просьбой ( я был военным), спрашивал его согласен ли он с выражением Ленина:"Кто не помогает Красной Армии - тот враг и предатель?". Действовало безотказно!

Екатерина

это хитрость...

Vladimir Osheschko

Военная хитрость.

Кулыгин Дмитрий

Это вопрос самоконтроля, но этого недостаточно. Необходимо еще по крайней мере 4 свойства. Не делать вреда, творить добро, развивать свои способности, соблюдать общепринятые законы и правила общежития

Кулыгин Дмитрий

Древнеиндийскую

Екатерина

те для сдерживания своего гнева надо ......то, что Вы перечислили...? согласна на все 100%....иначе гнев не успокоить...

Кулыгин Дмитрий

Вообще то гнев одна из форм жизненной энергии. Не стоит растрачивать его по пустякам. Он может пригодиться позже

Екатерина

правильно и второе: гневаясь- мы грешим....мы же сталкиваемся...говорим что не попадя...и т.д..

Кулыгин Дмитрий

Да Вы правы

Елена Галкина

Мой прообраз русалочка по Г Х Андерсену, моё кредо чувствовать познавать творить любить!. Моё слово охранное хидуйамдык, моё желание любить и быть любимой вместе и навсегда до глубокой старости лет.

Екатерина

Вы привели афоризм...или высказались о себе...

Елена Галкина

Высказалась о себе..

Екатерина

здорово...все что надо для полноценной жизни...

Елена Галкина

Да Катенька

Sher Zod

Добр ночи Екатерина, рат читать вас. Красивая мудрая филасофия - мне фсида была нтиресна. Я часто пользуюсь ими в те маменты када ани актульны па ситуации.. Но сложновато их представлять по щелчку))

Sher Zod

надеюсь вас это не грузит?

Екатерина

не грузит...но мне это странным кажется....ведь ,чтение читающим таких текстов звучит искареженно.......получается Вы мысленно говорите правильно...а читающий принимает информацию искаженно...

Sher Zod

учту, вас понил)))

Sher Zod

вау классна, спаси бо))🌷а я магу этим вирнуть)

Серж Яковлев

...гнев человека равен долям секунды, неужели змея сбрасывает свою предыдущую кожу быстрее - другое дело, когда гнев перерастает в состояние безрассудной казни , тогда и змея, мало, что вы шепчет...

Екатерина

здесь говорится не о скорости, а о принципе избавления...

Серж Яковлев

...так и я о том...