Екатерина

Мишель Монтень- французский писатель и философ эпохи Возрождения, автор книги «Опыты» говорит в ней:

"Я женился, когда мне было тридцать три года,
и поддерживаю приписываемое Аристотелю мнение,
что жениться следует в тридцать пять лет. Платон требует,
чтобы женились не ранее тридцати лет, но он прав,
когда смеется на теми, кто вступает в брак после пятидесяти
лет, и считает, что потомство таких людей не пригодно к жизни".

А как думаете Вы ❓

Ответы
Ольга Полякова

Ну, уровень и продолжительность жизни в античные времена, да и в эпоху просвещения отличался от сегодняшнего. Но я, почему-то не согласна с авторитетами философии. Я считаю, что жениться нужно в молодости, до 25 лет, пока сознание гибко и психика подвижна. Не помню, у какой писательницы, сказано, что о супружеской паре, что они женились молодыми, их косточки были мягкими, они росли рядом, приспосабливаясь и прорастая друг в друга (точную цитату не помню, но смысл такой)

Екатерина

думаю, что не так кости важны как душесное созвучие....и понимание, что это такое...

Ольга Полякова

Косточки - это, мне кажется, образ: то, что обращует личность, привычки, пристрастия и т.д.

Михаил Гехт

Природа выделила для рождения потомства промежуток 16-30 лет. 30-35 - это чисто социальный срок, чтобы были накопления (финансовые, репутация, недвижимость, в конце концов просто использовать максимум молодость для работы).
Вот и решают, кому что важнее.
Сейчас медицина позволяет и женщине рожать до 50, и мужчине зачать в 70. Чисто медицински криминала нет, это не Древняя Греция с тогдашним уровнем медицинской помощи.

Екатерина

природа выделила 16-30 ....и это самый лучший промежуток....а то что женщине до 50 можно еще не значит , что это хорошо....в 50 у женщины уже многого нет, что она должна была бы дать ребенку...

Михаил Гехт

В 50 у женщины и многое есть, что дать ребёнку. Кроме остатка времени. То есть в школу еще успеет отвести, а вот в ВУЗ не будет сил

Soso Motsonelidze

vo pex zdravstvuite.ia lihno genilsa tohno v 33 goda.vrode vse normano dohka obespehila sebe karieru I v 29 let vihla zamug rodila prelestnuiu vnuhku a, v vfevrale gdem vnuka.sin idet tohno po moim stopam emu 32 I on xolost,na vse moi ugovori gotov otvet a tebe skolko bilo? nu nadeus ug v sleduhem godu nakonec genitsa ,prihem u nego est prekrasnaia devuhka.isxodia ot svoego opita prihel k vivodu hto ploxoi primer dlia detei.mne 66 god I ex kak xohetsa videt svoix vnukov I vnuhek nu xotia bi vzroslimi detmi,na bolhee uvi menia ne xvatit.a,ia vsegda bil v vostorge kogda otci moix druzei bili tamadami na svadbax svoix vnukov.zaklglasen aristotelem ne s platonom.a, vprohem sam I vinovat.

Екатерина

Дорогой SOSO! Мы , земные люди, очень несовершенные еще не способны всЁ в этой жизни предусмотреть, ведь в вопросах любви сердцу не прикажешь…Главное, как мне кажется, поставить детей на ТЕ рельсы , дать им , как говорили в СССР путёвку в жизнь, и тогда они также поступят со своими детками-нашими внуками. А тому что не увидим ВСЁ , что хотелось бы, не будем расстраиваться. Пока что ПРИРОДА даёт нам такой такой срок жизни. Вы же знаете , что не все желания способны исполниться.

Soso Motsonelidze

spasibo Ekaterina....nu xotia bi v pervi klass poiti vmeste s potomkami ,navernoe xvatit dlia moego shastia...

Екатерина

Чтобы все ваши мечты сбылись!)))

Soso Motsonelidze

spasibo.vahi toge.

Леонид Шестаков

У древних философов есть проекты устройства взаимоотношений мужчин и женщин. Если коротко, то юноши должны отдаваться на "воспитание" женщинам старше тридцати, вдовушкам, к примеру, чтобы потом самим, после тридцати, брать в жёны юных дев, которые, в свою очередь, к тридцати становились вдовами (или "соломенными" жёнами) и могли брать на "воспитание" следующее поколение мужчин....

Екатерина

ссылку на литературу...

Леонид Шестаков

Платон, Аристотель...иже с ними. Давненько не заглядывал...

Светлана Масютенко

В отношении потомства согласна полностью. Хочешь иметь здоровых детей,рожай их в молодом детородном возрасте,когда сам здоров. А в организме человека после 50-ти лет уже много дефектов,начинающихся болезней,много потеряно,что требуется передать здоровому потомству. Приобретёшь сам головняк на старости лет с появившимися нездоровыми детьми.

Екатерина

спасибо Светлана...именно головняк...

Владимир Лебедев

А я женился в 22 на 18-летней. Живём 39 лет. Внуки. Чего-то мудрецы не знают. Одна девушка сказала: выходить замуж и жениться надо по глупости, по любви, по ошибке, по залёту, по расчёту и т . д. Иначе повзрослеешь, станешь мудрым, переборчивым и можешь вообще не жениться. Не знаю, где она такую мудрость нашла, но судя по моей жизни она оказалась права.

Екатерина

спасибо...

Михаил Михайлович

Маска от выпадения волос, проверенная временем! - ложка меда - ложка касторового масла - ложка коньяка - яичный желток Втереть в корни волос минут пять! Завязать пленкой и под шапочку! Держать часа 2-3. После смыть шампунем! В неделю делать два раза. Уже после 3-4 процедуры увидите результат! Здоровья вашим волосам!

Екатерина

у вас много было до того...

Михаил Михайлович

Правда - это такая штука, которую хочется знать, но в которую не хочется верить

... Рус

Вы посмотрите годы,когда это было написано и продолжительность жизни в тот период времени, по официальной "истории"...Многое станет понятнее.Вы,что же думаете,что в "Эпоху Возрождения" уже не существовало "инквизиции" или подобного института? 😉 Скорее всего это было сказано или написано,гораздо позже...

Екатерина

тода средний срок жизни был 45-50 лет...и тем не менее они не спешили...

Игорь Д

вообще то после пятидесяти люди живут вместе не для того, чтобы размножаться. Они просто остаток жизни не хотят жить в одиночестве. А рожать женщина должна в период 19 - 35 примерно... Самый здоровый окрепший возраст. Ну это моё мнение. А вот если мужик дожил до 30 годиков и не женился - хрен он вообще женится!

Игорь Д

едрит твою! кто про предательство то тут сказал? Я о привычках говорю! Ваш женский брат, мужика из хаты за незакрытый тюбик от зубной пасты выгнать готов! При чём тут измены и предательства?

Екатерина

я просто назвала некоторые признаки счастливого брака....где привычки меняются если люди дорожат дркуг другом....а Вы про союзы где голова превратилась в кость .....то причина рождает следствие....

Игорь Д

Милая моя, вот не учили бы вы меня жить! Я серебряную свадьбу сыграл уже. Золотую сыграть хочу! И лад у меня в семье! И вредных привычек у меня и у моей любимой навалом! Будь вы хоть самая-разсамая на планете. Я бы с вами мог выдержать неделю-другую, живя совместно. А потом, либо просто свалил, либо сказал тебе, что я люблю на самом деле. И если хочешь, то смирись, а нет? Так может ты бы и не выдержала!

Екатерина

Ладно Игорь..спасибо за общение....)))

Игорь Д

Ну надеюсь, что поняла...)))))))

Ольга Соцкова

А я считаю, что жениться надо, когда нужен частый секс, когда молод. Когда можешь учиить детей бегать , плавать, кататься на лыжах, коньках. Дети гордятся молодыми и сильными родителями. Не тк актуальна тогда тема отцы и дети. 35, мне кажется, поздновато для первого ребёнка, но для последнего нормально.

Екатерина

Спасибо Ольга...Верно говорите...

Наталия Вершинина

Лично я считаю,любви все возрасты покорны. Всё зависит от того с каким человеком сведёт тебя судьба? И если он любит по-настоящему, какая разница в каком возрасте появится Чудо под названием дитя! Дитя будет утопать в любви своих любящих родителей, а их мудрость сделает всё остальное!

Наталия Вершинина

Я тоже думаю, что внуки будут со временем мудрыми

Екатерина

если мы будем давать им пример, БУДУТ!)))

Наталия Вершинина

Вот и стараемся учить и показывать доброе отношение, заботу, умение сопереживать, помогать,да много чему, чего и вам желаем!

Екатерина

Спасибо!

Наталия Вершинина

И вам спасибо! Всего вам и вашей семье доброго!🌹

Дмитрий Гусельников

ну кто такой Мишель Монтень..чтобы поступали по его ..всего лишь человек..быть с собой в ладу..себя слушать..здоровье беречь..учиться жизни всю жизнь..совершенствоваться..жениться по сердцу а не по уму..и детей делать по хотению а не по плану..вот суть Бытия.а догмы это для невежд

Екатерина

Монтень переживает...не все так умны как вы...и разводы тому доказательство... 😃

Дмитрий Гусельников

я тоже переживаю...за Монтеня..чтоб хоть кто то прислушался и сделал выводы 😄

Любовь Волкова

Все надо делать во время. В том числе и детей рожать. Ведь все, что мы приобрели к моменту рождения детей(и болячки в том числе), мы передаём своим детям. Зачем им это? Дети стесняются своих родителей, когда кто-то назовёт его маму бабушкой. А потом и у самих уже силы не те.

Екатерина

а когда по Вашему в самый раз?

Любовь Волкова

Я сама родила поздно, поэтому говорю, исходя из своего опыта. Но у каждого получается по своему.

Екатерина

17-18 лет -рано..

Любовь Волкова

По нынешним временам до 30 надо родить

Екатерина

да..верно...тоже так думаю..

Анатолий Маткин

Я думаю, что в школе должен быть предмет - "Семья" или "Основы семейной жизни", а в ВУЗах должны готовить специалистов. У нас некому правильно сориентировать растущих людей по этой проблематике. Учатся каждый на своих многочисленных ошибках, часто грубых ошибках.

Екатерина

верно...согласна с вами...и эти предметы должны преподавать не теоретики, а практики....у кого , действительно, полноценные отношение в доме....

Анатолий Маткин

Ну, здесь я бы возразил... Кто будет оценивать насколько они у кого полноценны? Чужая семья, это темный лес. Даже на вид благополучные семьи иногда порождают далеко не благополучных потомков. Семья - это социальная ячейка, - думаю социологи специализирующиеся на этой проблематике, вполне могли бы готовить специалистов для школы.

Екатерина

недалеко время, когда будут по ауре определять сущность человека...тогда наверное будут настоящие врачи, медики, юристы...

Анатолий Маткин

Хороших специалистов и сейчас хватает, другое дело, в каких условиях они работают - слабое бюджетное финансирование, неработающие законы, коррупция... А сейчас еще отрезаны пути поставок импортных медикаментов, новейшего оборудования и современных технологий. Тут уже не до социологов, как говорится, не до жиру - быть бы живу.

Анатолий Маткин

Хороших специалистов и сейчас хватает, другое дело, в каких условиях они работают - слабое бюджетное финансирование, неработающие законы, коррупция... А сейчас еще отрезаны пути поставок импортных медикаментов, новейшего оборудования и современных технологий. Тут уже не до социологов, как говорится, не до жиру - быть бы живу.

Екатерина

согласна с вами...

Ирина Долженко

А я думаю, рассуждения на эту тему бесплодны. Люди женятся когда возникает в этом потребность, это чувственная, эмоциональная сфера, а не рациональная. Кстати, поскольку "любви все возрасты покорны" жениться можно и в 50 и в 75, дети это не единственная цель брака.

Екатерина

не единственная...но самая важная....и поэтому она обсуждаема всегда была...и к этому также как к другому надо подходить с умом...

Ирина Долженко

Согласна

Северный Кот

Во сколько женился Монтень и что он поддерживал это его личное дело. Не понимаю людей которые по любому поводу ищут авторитеты и делают жизнь с кого - то. Сам я женился в 23, Татьяне моей 22 было и мы меньше всего думали о том кто и когда женился или вышла замуж

Екатерина

есть люди которые не думают над тем, над чем другие думают... тем более что женитьба дело нехитрое..

Северный Кот

Представляю, пошли мы в ЗАГС и тут я говорю. Слушай Тань, вот Монтень то в 33 женился, а мне 23 всего. Придется подождать годиков 10 и что бы она мне ответила?. Дураком бы назвала и ушла. И правильно бы сделала. А я бы с чем остался в 33? Ровесницы замужем, те что помоложе и смотреть не хотят, Старик. Или разведенку с детьми брать или страшилище от которой все шарахаются или бобылем оставаться. Перспективы мягко говоря не блестящие

Екатерина

Ваша логика железная..спасибо..

Северный Кот

Это не логика, это жизнь Екатерина. Знал я таких кто думал да прикидывал и в итоге оставались у разбитого корыта никому не нужные. Есть у меня знакомый на пару лет меня старше и живет один, ни семьи ни детей и женат никогда не был а все потому что думал много. Ах как бы чего не вышло

Екатерина

возможно он не знает...но он счастливее многих заключенных в семью..

Северный Кот

И несчастнее очень и очень многих потому что не знал женской любви и ласки, не держал в руках своего ребенка не радовался первому слову и первому шагу сына или дочери и много чему еще

Трезвый

А говорили , продолжительность жизни была короткой- вранье. А по поводу браков придерживаюсь медицинских норм. сейчас браки стали свободнее, разводят., если что... А если по житейски рассуждать , Молодая семья должна сама уметь содержать себя и своих детей.

Екатерина

Почему вранье?...это не столь труднобыло выяснить...современным историкам по документальным материалам той эпохи...и первые из них это записи историков тех лет, описывающие события жизни известных и неизвестных людей их эпохи...

Wladus

Девушка после 18-ти может родить полноценное Дитя! Мужчина - только в 40 лет!!!

В генах записывается ОПЫТ, который мужчина может передать своему Дитя! В 18-ть Этого ОПЫТА Нет!!! ( поэтому в Сибири Парни Женятся ( Парни - я говорю !!! ) не ранее 30-ти !!!!!...

Wladus

Чем старше, тем больший опыт может передать ( через гены ) !... ( но для Этого надо быть Кем-То !!! ) А современные ребятки к 40-ка годам уж "по-издержались" многие... (((

Екатерина

вот...вот и я о том подумала...что бывает и к концу жизни ничего не накапливается, чтобы передать....

Wladus

Поэтому, с годами, я пришёл к Выводу, что Само Главное - это ВНИМАНИЕ и ВНИМАТЕЛЬНОСТЬ !!!... ))) Которые позволят Вам не пропустить Того, что Идёт Вам На Встречу !!!!!!!!!!!... ))) ( И, ещё - готовность Принять ПОДАРОК Судьбы !!!!!!... Не все готовы принять своё Счастье - это может быть типа как " Москва слезам не верит" )

Екатерина

🖼 верно..))))))))

Wladus

)))

Nazir Hasanov

Я лично против! Ну против природу не пойдёш гей,лезбиянки были и будеть за ных рождаемость меньше за границе это страшное угроза для будешего .Ладно взрослие в какомте причине молодие встречаеться даной время это очень плохо!

Эдуард Филатов

Катя, в данном случае, может влиять множество факторов:гены, время, условия жизни, воспитание и многое другое. для того, чтобы утвердить или опровергнуть эту версию, необходимо провести капитальное исследование.

Екатерина

Эдуард..если мы с вами будем сопротивляться нас маразм не возьмёт...а мы будем.... 😀 🚩

Эдуард Филатов

Катя, полностью согласен. Нельзя позволять стареть душе. позволишь, значит живой труп.Движение, это жизнь. Хотя выясняется, что в России, а и не только в ней, жить вредно.

Екатерина

мы не должны ментально гаснуть...мозг должен работать...а подумать есть над чем...не так ли...? только не о глупости , которой заняты большинство голов...)))

Эдуард Филатов

Катя, Вы правы! Так вот и я о том.

Екатерина

договорились... 👏 😃