Екатерина

🖼
«Свет слишком болтлив»-писал Мишель Монтень «я не встречал еще человека, который говорил бы не больше, а меньше, чем полагается; во всяком случае, половина нашей жизни уходит на разговоры».
🖼
Писал он это в XVI веке. Как вы опишите свет, в котором живёте?

Ответы
~E
~ Eva Lansca ~

Вы знаете , я всю свою жизнь была твёрдо уверена, что я глупа и не имею хороших знаний, образования и понимания мира, что я в обществе молчала. Но меня из-за этого считали умной !! 😅

~E
~ Eva Lansca ~

Нет. Это не правильно.

Екатерина

почему

~E
~ Eva Lansca ~

Потому что на вопрос " Что же вы умеете?" мне нечего ответить.

Екатерина

борщ варить умеете?

~E
~ Eva Lansca ~

Только то , что самой нравится .

Са
Сара

Мой узкий свет отличный, в меру интеллектуален, оптимистичен, скромен, а большой свет, аморально болтлив, за исключением оставшихся высококультурных людей

Al
Ali

свет изменился, говорят мало, все уткнулись в гаджеты, интернет заменил живое общение и это минус

Al
Ali

Екатерина, а вы бы как описали современной свет?

Екатерина

я скорблю, сколько в нем фальши...детей учим лгать с самого детства...

Al
Ali

а раньше было по другому? Может мы идеализируем прошлое?

Екатерина

наше прошлое..именно нашего поколения было чище, но и оно не образец..мы сегодня умнее чем были вчера и должны искоренять те штампы к которым все привыкли и не видят в них опасности

Al
Ali

я не думаю что мы стали умнее, информированнее да, мне, кажется, просто у сегодняшнего и последующих будет сложнее с получением знаний о нравственности, так как много другой не нужной инфо…

Екатерина

просто? это катастрофа если ничего не изменится в этом плане

Al
Ali

у каждого поколения свои вызовы, Бог даст справятся…

Qqqq Qqqqq

можно описать как мрачные времена при падении грамотности и образованности

Екатерина

согласна с Вами...спасибо...

Qqqq Qqqqq

а поспорить?

Екатерина

могу только добавить и расширить..но это о грустном..

Qqqq Qqqqq

а если улыбнуться? главное самому все понимать

Екатерина

да..все хорошо...главное самому не прибавлять тьмы..

Qqqq Qqqqq

мы же не демонята какие, только ясный свет

Павел Шихалев

Может быть этого Монтеня пригласить? Он как Феникс - восстанет из пепла!

Пу
Путник

Я по природе молчун. И мне всегда кажется, что люди много разговаривают

Екатерина

)))😀верю....

Пу
Путник

🙂

mk
maik kunin

Скажу одно. Хорошее слово-серебро !!! Но порой молчание дороже золота!

Екатерина

меньше надо говорить...мир гудит от пустых слов...

mk
maik kunin

Это точно .Черный плоский ящик. Готов разорваться от пустобрехов!

Сбежавший Оттуда

Эти факторы не имеют значение
Невижу нечего плохого в разговорах

Екатерина

спасибо

Андрей Климентов

Человек - социальное существо... От того и все обиды, воины, и т. Д.

Екатерина

социальное верно....но зачем войны?

Андрей Климентов

Сначала, защита, потом выяснение не справедливости... Потом...

Владимир Забродин

Свет- поток фотонов. а общество в котором мы битаем- социум.

Екатерина

Пушкин –дурак, перепутал конец жизни с закатом, и Любовь у него могла улыбаться…

И, может быть, на мой закат печальный
Блеснет любовь улыбкою прощальной…

Андрей Где-То В Сибири

А какая разница в том говорит человек меньше или больше?

Андрей Где-То В Сибири

Учитель и должен говорить много но должен оставаться учителем.

Екатерина

учитель должен говорить не больше чем того требует передача знаний....детские головы не резиновые....помню нашего биолога...она заходила в класс и говорила "Здравствуйте!" и мы все погружались во внимание...а историк молодой истерил , класс его не слушал...и один раз рухнул в обморок...оказалось, что у него серьезное неврологическое заболевание было....и потом мы узнали , что он умер...потом, когда нам уже стукнуло по 30 -ку...

Андрей Где-То В Сибири

А почему узнали только когда вам 30 исполнилось. Трагедию от вас скрывали.

Екатерина

нет...когда нам было по 30 лет...примерно...т.е. уже приличное время прошло после школы, мы узнали что наш историк умер...будучи еще очень молодым...

Марат

Мне кажется, сейчас больше пишут, чем в живую общаются.

Екатерина

возможно это связано, что люди стали более холодны и нетерпеливы..

Марат

Прямо по закону диалектики - единство и борьба противоположностей.

Серафима

Смотря какие разговоры. Бывают пустые,бывают деловые

Екатерина

ну...конечно пустые расходуют наши ресурсы..

Серафима

Да. В то же время не все переговоры бывают результативные. Но это размышления вслух,попытка к совместным действиям,поиск решения проблем

Екатерина

все что оправдано-полезно...хоть и не дало результаты....это и есть РАЗВИТИЕ...

Серафима

Да. Так что будем учиться говорить😊

Екатерина

и делать)))

Серафима

Да

Алина Маринес

Лучше говорит, чем молчать. Молчать на кладбище

Екатерина

конечно говорить надо....как и есть.....но не всё подряд...без разбору....

Алина Маринес

Естественно

Ве
Весна

Интересные речи приятны, а не пустые разговоры

Изя Поцман

Я уже давно предпочитаю тьму...

Екатерина

в чем это выражается

Изя Поцман

Держусь подальше от этого самого "света"...

Га
Галина

ничего не меняется веками.

Игорь Шароватов

а разве что то изменилось?

Екатерина

да..появились машины, лифты, стиральные машинки....они освободили людей от физической работы...

Надежда Тихонова

Очень много говорильни.

Свиридов Михаил

Ни чего не изменилось

Екатерина

больше болтать стали...теперь многие мотыгу оставили...стирать перестали...пешком не ходят....во! сколько времени для болтовни...

Свиридов Михаил

А у тебя сколько по времени?

Екатерина

Я старше Вас...мне жаль, что Вы говорить не умеете..

Свиридов Михаил

Я же пишу, и от куда мне знать сколько ВАМ лет?