Валерий Караваев

Как считаете сотовая связь несёт вред(если да,то какой именно,из достоверных имточников),а так же их допустимые нормы диапазонов (GSM,1,2,3,4G 800- 2600MHz. )в Р.Ф.? Боитесь модернизации сетей переходящий в 5G до (4900MHz)?

Ответы
Михаил Гехт

Валерий, я более 20леттзанимался связью, в том числе весьма специфичными разделами (ПЭМИН), а затем пришлось поработать в СОУТ (это и есть оценка безопасности условий). Так вот: излучение сотовой связи в разы слабее большинства бытовых источников, например, микроволновки; длительное воздействие электромагнитных волн малых интенсивностей ВООБЩЕ НИКЕМ НЕ ИЗУЧЕНО. Причём искал любые более-менее достоверные исследования. Поэтому 100% это сплетни, а точно не знает никто

Валерий Караваев

По сути если гипотетически представить отсутствие гражданской связи , то электромагнитных волн и так предостаточно и по ходу более опасных?!

Михаил Гехт

можно и так сформулировать 🤔 Только правильнее не «более», а «не менее», поскольку именно опасность и тех, и других, количественно не оценены

Владимир Вельский

Уровень сигнала вашего смартфона в 1000 и более раз сильнее уровня сигнала вышки в месте приема, если вы не рядом с ней. Лучше смартфон от головы подальше держать во время разговора (посредством гарнитуры например или громкой связи), чем париться по поводу сигнала вышки. Что касается частоты, то наиболее глубоко в тело человека проникают частоты 400-600МГц (микроволновка). Все, что выше не преодолеет даже кожный покров человека.😁

Се
Сергей

А вред во всех диапазонах частот одинаков, но он не значителен, уровни электромагнитного поля резко уменьшаются с удавлением от базовой станции. В России если ни чего не поменялось граничное значение плотности потока энергии 10мкВт/см квадратный

Валерий Караваев

Удаление от б.с само собой, но ,а если это город и б.с в километре друг от друга? Зона покрытия не прерывная.

Се
Сергей

Речь идёт о нескольких метрах, напряженность поля падает пропорционально квадрату расстояния от источника. Мощность передатчиков около 100вт, это не много

Валерий Караваев

Но вобщем-то "кароновирус" не от мобсвязи!!! )))))

Се
Сергей

Нет конечно

Валерий Караваев

Просто доходит иногда до обсурда!

Се
Сергей

Ну так это от незнания

Vladimir Osheschko

Работавшие в СССР РЛС в импульсном режиме были менее опасными, чем радиостанции значительно меньшей мощности, работавшие в непрерывном режиме. Так. что тут не все безоблачно. Видно приходится расплачиваться здоровьем за удобства связи.

Валерий Караваев

Гражданская и военная существенно разные.

Vladimir Osheschko

Ой ли!? Частоте все равно, кого косить - военных или гражданских.

Тёмин Андрей

В технаре давненько препод как-то проговорился про наиболее опасную для человеческого организма частоту радиоволн- 3200-3300 МГц.Можно просчитать какой гармоникой диапазоны связи попадают в эту вилку.

Валерий Караваев

Обычное 4g?

Тёмин Андрей

Я не знаю частоты вещания 4g.

Тёмин Андрей

Прикольно,однако,это частоты передатчиков вышки?А ведь кто-то живёт рядом.Там,конечно мощности не большие,но как-то наводит на мысь,а всем ли там комфортно живётся,и как у них дела с онкологией?Значит получается если пользуешься 4g,то однозначно попадаешь в зону такого облучателя?

Валерий Караваев

Распотребнадзором это сч таится допустимым

Валерий Караваев

Спасёт нас только лес)) которого вообще-то тоже не осталось

Валерий Караваев

Там где есть связь там и зона покрытия есть,где ловит телефон,там есть и сигнал,а поскольку он достаёт, то все мы в этих волнах. Но реального вреда никто не доказал. Взять обычный пример,все те кто занимаются связью,они соприкасаются ближе и больше,это всегда физически здоровые люди,у них нет ни каких последствий. Онкология более от еды и химии в ней.

Тёмин Андрей

Да,может быть и так,с лесом у на и правда беда,и связь с онкологией никто не подтверждал а может и не исследовал даже,то,что приносит прибыль правдами/неправдами проведено будет,даже в ущерб человечеству.

Николай Новиков

Ничего плохого от этого не будет,глупые страшилки. Служил в РЛС,там диапазоны сопоставимые,а мощность по солиднее будет,и локаторов на позиции много . Я жив здоров и двоих детей сделал после 🙂

Boris Skopenkov

Это вопрос непростой...Ведь помимо и до источников сотовой связи нас пронизывали частицы микромира, о которых мы и не подозревали...Так что это вопрос к исследователям. Я не в курсе...

Николай

В обще то когда то переменный ток в 50 герц.Считали смертельным.Бучу с 5 джи.Подняли америкосы.По тому что у китайцев получилось,а вот у америкосов хрен.Кстати про 50 герц,это тоже США

Валерий Караваев

Да хуавей реально продвинулся. Амерам не нравится такая тенденция развития. Особенно их раздражает что в РФ идёт активный рынок этих технологий. Они просты и эффективны,удобны и компактные. Если брать, нокиа или же эриксон,то это не очень то удобное железо - из сравнения, что в РФ я устанавливал.

Николай

Чем выше частота,тем больше информации можно передать за единицу времени

Кирилл

Любое электромагнитное устройство так или иначе вредно при длительном воздействии. Нет, перехода на 5G не боюсь, и тем более, что это будет ещё ой как ни скоро.

Андрей Толстый

несёт оно всё. вопрос продолжительности, мощности источника и его близость.
ну так же на каждого по своему влияет, на кого болше, на кого меньше.

Сергей Поляков

Как радиотехник считаю все это не обосновано. При емкости батареи 3,7v на 2ампер часа поделенное на время не прирывной работы нечему там вредить.

✨Т
✨Таньюша✨

А вайфай?

Валерий Караваев

Вайфай в основном проводной. Роутер не думаю что может причинять вред. Просто это ни чего пока не доказано. Так то мы окутаны этими волнами и для нас это неизбежная повседневность,это всюду и везде где есть такие блага "циаилизации"

Сергей Поляков

Есть в физике высоких частот понятие скин эффект, так вот благодаря ему наш организм защищен жиром шкуры.

Геннадий Митин

нет таких источников. Сотовая связь если и несет вред - то менее современной колбасы. Все остальное по поводу связи - БРЕД БОЛЬНЫХ СТАРУХ

Валерий Караваев

И не только старух)) В

Геннадий Митин

Ну флаг им в руки... Прежде чем ссать на улице от немочности - почитайте в инете, лучше в черном. там не врут

Николай Шаповалов

Если бы был вред организму от эл.магнитных волн такую бы технику не выпускали, не было бы радаров и спутников и того же блютуза и вай фай

Валерий Караваев

Просто бытует такое мнение,что это вред.

Николай Шаповалов

говорить можно всё что угодно

Валерий Караваев

А военная связь пагубно влияет на организм?

Николай Шаповалов

Я совневаюсь в этом, я бы уже дааааавно помер

Се
Сергей

Безобразие! Давно надо запретить, и переходить, на экологически чистую. Использовать голубиную почту, или конных курьеров.😁

Selena O`neel

Да кто ж его знает?... Простой народ - дремучий, не разбираемся... Да и мне-то что? Я уже старенькая, чего мне бояться?

**
*@ ***

так и считаю электро-магнитное загрязнение ещё вылезет боком, может раком или ещё как...ху..и, удобства всё-таки.

Сергей

🤦‍♂️ аха, аж дрожжу весь. Короновирус распространяется 5G. Откуда столько идиотов? Это по ходу результат ЕГЭ.

Валерий Караваев

ЕГЭ возращает всех к средневековому инквизиционному порядку) раньше ведьм жгли,теперь вышки)

Сергей

👍 точно

Шурик Македонский

вредно всё -- жить вредно! Раз родился, знач, умрёшь рано или поздно! Так что не заморачиваюсь вредом и пользой!

Инна Разумова

Конечно думаю, что вредное излучение от телефонов . Тараканы отчего пропали- им излучение это не нравится.

Валерий Караваев

Что тараканы из головы поубегали, вот так телефония))))) (неооочайтесь это я просто пошутил)

Инна Разумова

Я и не огорчаюсь. Но тараканы из коммуналки действительно пропали в то время, как телефоны стали появляться

Андрей Мацнев

И чумой люди почему-то болеть перестали...🤔 Даже чумная палочка от излучения дохнет... Ужас!!!😉

Па
Павел

Инна, то есть десятилетия массового истребления тараканов в дотелефонное время вы в расчёт не берете?))

Инна Разумова

Почему так думаю. Раньше мы их чем только не травили, а они не исчезали. А сейчас приволье, в коммуналке срач, все норм жильцы уехали, а тараканов нет ...

Владимир Лебедев

Вред, по сравнению с другими достижениями цивилизации, незначительный. И 5G тоже не несёт большого вреда.