Пу
Путник

Тишина.
В нашем восприятии это отсутствие звуков. Но согласитесь, тишина бывает разной.
Предрассветная тишина — это одно, ночная — совсем другое. Бывает тишина ватная, сонная, зловещая. Как ни странно, но бывает тишина гулкая и бывает тишина звонкая. Бывает тишина тягостная и бывает тишина благодатная. Бывает тишина обманчивая и бывает тишина торжественная. И все это мы чувствуем и ощущаем по-разному.
Так, что же такое тишина?

Ответы
Наталья Шестакова

Ecли xoчешь понять чeловeка,
Тo нe cлушай, чтo oн гoвopит...
Пpитвоpиcь дождeм или cнeгoм
И поcлушай, как oн мoлчит...
Kак вздыхаeт и смoтpит мимo?
Чтo улыбку pождает в нем?
Поcмoтpи, какoв oн бeз гpима,
C котopым мы вce живeм...
Hаблюдай, как oн вxoдит к дeтям,
К людям cтpаждущим, cтаpикам...
И xoтя бы на миг на cветe
Пoпытайcя и cтань им cам!
He стаpайcя быть xуже, лучше,
Бeз оцeнки cмoтpи ceйчаc:
Пpямо в ceрдце eгo, пpямо в душу,
Пpямo в бeздну далeких глаз!
Ecли xoчeшь пoнять дpугoго,
В глубь иди тогда, нe вовнe...
He вcегда cтoит вepить cлoву,
Чаcтo иcтина - в тишинe...

Пу
Путник

Как говорят - на таких Земля держиться)

Наталья Шестакова

А еще, из таких, можно делать гвозди.

Пу
Путник

Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей...

Наталья Шестакова

И нет, чтобы этим людям делать действительно что то добро хорошее. Так нет же, из них же ,еще и гвозди. 😂

Пу
Путник

а куда деваться? если только на них надежа)))

Вячеслав Поливин

Ответ не романтичный.
Дело в том, что ушами мы воспринимаем достаточно ограниченный диапазон звуковых частот. Мозг воспринимает гораздо шире. Например сверхнизкие частоты (колебания листвы в лесу), могут вызывать необоснованное чувство ужаса и т.д. Вот и зловещая тишина. Есть приборы работающие на этом принципе. Я успешно использую этот эффект для борьбы со стрессами при работе с клиентами.

Zharkenova Natalay

Главное наше Лекарство — Тишина. Это она помогает оглядываться назад, осмыслить случившееся, признавать ошибки. Она заставляет нас думать, сомневаться. Она наш поводырь, она помогает справляться со страхами или же сеет в душе новые, избавляет от терзаний или доводит до безумия. Она же примеряет нас с самими собой, облегчает груз времени, стирает то, что мы хотели бы забыть.

Юлия Ерошина

Судя по собранным сведениям это даже не столько внешнее явление сколько внутреннее. Лишь от человека от его восприятия зависит какой будет тишина.

Пу
Путник

Конечно же))

Алла Аа

Живая тишина, когда ничего не беспокоит. И угнетающая тишина, когда не можешь понять, почему так тихо.

Пу
Путник

Как верно подмечено!!!

Алла Аа

Сама в таком пространстве существую.

Елена Ильп (Волохань)

Так Вы сами уже ответили.Каждый принимает по своему.Для меня тишина,когда ничего не гудит,не кричит

Ирина Цыкунова

Если тишину не окрашивать эмоциями, выключив внутренний диалог, то выходит, тишина - это безмолвие.

Пу
Путник

Вы слишком категоричны и прямолинейны в суждениях

Ирина Цыкунова

Вероятно, у меня есть на это право. )))

Пу
Путник

Я его не оспариваю, конечно же есть

Пу
Путник

))

Елена Иванна

Бывает тревожная тишина...Наверное сколько людей столько и мнений...Для каждого тишина своя...

Александр Андреенко

Я слышал оглушающую тишину. Для меня тишина - личностное восприятие "отсутствия звуков"

Пу
Путник

она для всех личностное восприятие

Александр Андреенко

Я обычно от себя высказываюсь

Пу
Путник

Я это понял 🤝

Александр Андреенко

Рад взаимопониманию

Евгения

Какой интересный вопрос....оказывается я никогда не задумывалась что же такое тишина)

Пу
Путник

Значит я дал вам повод)))

Евгения

Мне кажется абсолютной тишины не существует...где бы человек не находился есть какие то звуки...но они не раздражают,а наоборот.)

Пу
Путник

Абсолютная тишина это наверно даже страшно. А тишина это состояние души)

Евгения

Точно! Я подумала об этом,но забыла написать!)

Анна Норис

Для меня тишина - это счастье. Потому что я ее никак не могу добиться от окружающих 🙂

Пу
Путник

Улыбнулся))))

Анна Норис

Рада, что этому поспособствовала 🙂

Пу
Путник

Спасибо. Просто представил как можно добиваться тишины))

Анна Норис

Очень громко 🙂 В смысле - очень громко кричать "ТИХО!"

Пу
Путник

Вот, вот и я о чем)))

Лариса Бехбудова

В зависимости от состояния человека и происходит все эти определения тишины.

Пу
Путник

Верно, так и есть))

Елена Crimea

Тиши6а - это отсутстсие звуков. А все эти эпитеты - наше настроение.

Пу
Путник

Ну да, соглашусь))

Дядя Миша

Тишина, тишина
Где же наша страна?
Та, что кровь пролила
За святые дела
Все народы спасла
От фашистской чумы
Миру мир принесла
Это помним все мы.

Ел
Елена

Для меня это остановка времени - когда все вокруг замирает

Людмила Растрыгина

Тишина..это тень огня....ты слышишь её в той же тишине...

Пу
Путник

Наверно все зависит от нашего настроя)

Пу
Путник

))

Ес
Есинда

Иногда это просто ощущение внутреннего покоя

Пу
Путник

Состояние души в этот момент

Ес
Есинда

Именно так

Галина Мазяркина

бывает тишина благодатная.👍 👍 👍

Людмила Столярова

отсутствие любого звука и раздражителя🌹

Пу
Путник

Полная тишина это страшно

Людмила Ваулина

Доброго вам дня! Тишина у каждого она своя!

Пу
Путник

Доброго дня и вам)) Конечно у каждого своя.

Москва Златоглавая Z

Обостренное восприятие действительности

Пу
Путник

Может проще - состояние души в этот момент))

Москва Златоглавая Z

И это тоже правда!